Оценить:
 Рейтинг: 0

Руководство для желающих жениться

Антон Павлович Чехов – один из величайших писателей и драматургов не только отечественной, но и мировой литературы, тончайший психолог, ироничный юморист, непревзойденный певец загадочной русской души во всем ее эмоциональном диапазоне, в котором от смешного до драматического – всего один шаг.
Со школьной скамьи мы знаем автора как критика, бичующего пороки общества. Но в этой книге собраны рассказы будто другого Чехова, рисующего жизнь человека в юмористических красках, способного увидеть смешное в обыденном, глупом или невежественном.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Руководство для желающих жениться в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Руководство для желающих жениться

rtem4ik
Отзыв с LiveLib от 5 августа 2020 г., 13:30
Замечательный сборник сатирических рассказов русского классика однозначно заслуживает внимания! Короткие зарисовки из жизни призваны не столько вызвать улыбку читателя (хотя и с этим они справляются на ура), сколько обличить нравы и пороки человеческой сущности. И, конечно, они крайне актуальны до сих пор. Читая, восхищаешься удачным сравнением, к месту сказанной остротой и умением понимать и тонко высмеивать глупость, эгоизм и другие изъяны человеческой природы. Прочитанному веришь, всё рассказано так достоверно и реалистично, как если бы Чехов сам был главным героем каждого из рассказов. Сборник очень ценен и с точки зрения нравственности, и как представитель юмористической литературы. Однако, если задуматься, всё описанное не так смешно...
smska86
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2021 г., 16:18
Уффф, с какой книгой я решила Вас познакомить...Мое сердце к небольшим произведениям открыл однозначно Чехов. Потрясающий психологизм, искрометный сарказм, феноменальный слог и неповторимая ирония. Разве этого мало??Так ещё и тема выбрана какая, животрепещущая, на все времена. Свадебные генералы, как повышающие статус праздника персонажи; дорогие отрезы сукна как непоколебимая стоимость «услуг свахи»; лакеи - основатели «ведущенского ремёсла» и цвет женской копны как первопричина нрава супруги. Преимуществ книги честь - не перечесть!Антон Палыч, как же это было «вкусно»...