Оценить:
 Рейтинг: 0

Рулетка судьбы

Январь 1894 года. В Арбатской части Москвы в закрытом доме найдена мертвой богатая вдова. Умерла или убита? Вопрос, который скрывает ребус. Чтобы разгадать его, надо помнить: картинка ребуса имеет много смыслов. Чиновник московского сыска Алексей Пушкин и гениальная воровка Агата Керн вступают в большую игру, которая началась с давнего преступления. Им предстоит раскрыть тайну дома на Большой Молчановке, разгадать секрет подпольной рулетки и проникнуть в семейные тайны. Ставки чрезвычайно высоки. У страшной рулетки судьбы выиграть почти невозможно.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рулетка судьбы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рулетка судьбы

Rina_Red
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2022 г., 13:27
Продолжение получилось захватывающим. Игра в рулетку и выигрыш в ней - тема, которая волнует множество азартных людей. Сколько трагедий происходит на этой почве. И автор решил предложить свою вариацию на эту тему. Читать и пытаться разгадать, что же произошло в доме богатой вдовы Анны Васильевны Терновской, после того как она выиграла в казино крупную сумму денег, и как ей собственно это удалось, было весьма интересно.
Корни этой истории уходят в прошлое, и надо же, нашёлся свидетель подобного давнего выигрыша, только произошедшего в Ницце. Плюс ко всему, любимая тётушка Алексея Пушкина, главного героя книги, ведущего расследование, оказывается отчасти замешана в этой истории и конечно же не может остаться в стороне. Ну и как же без Агаты Керн. Следуя велению своего сердца, она возвращается в Москву, раздумывая как бы разыграть Пушкина и попасться ему на глаза (а может быть и в сердце). Милая барышня и не догадывается, что судьба решит всё по-своему, а стоить планы дело бесполезное и неблагодарное. Так или иначе, но Агата вновь оказывается втянута в новое расследование и пытается в нём разобраться вместе с Агатой Кристофоровной (две Агаты в одном наборе - весьма взрывоопасная смесь), которой пришлась по душе.
Наблюдать за всей этой многоярусной игрой и ходом расследования, как и за развитием ситуации (ведь одним убийством дело не обходится) было весьма увлекательно. Только некоторые плюсы и минусы остались без изменений. Всё та же атмосферная январская Москва, зубодробительные фразы Эфенбаха и нарочитая холодность Пушкина к Керн. Хотя был между ними и весьма опасный, но трогательный момент.
С удовольствием почитаю продолжение, с надеждой, что холодное сердце всё же отогреется.
Veta_Kolchak
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2021 г., 10:57
«Человек – математическая модель, как весь мир. Его поступки определяются формулой характера. Если знать формулу его характера, можно знать, что будет делать человек».
Ранее я ничего не знала об этом авторе, даже и не подозревала о его существовании. По счастливой случайности мне достались две его книги. Долго не решалась приступить к чтению – почему–то я была уверена, что мне не понравится. Но как же я ошибалась.
О сюжете: События происходят в январе 1894 года. Во время игры в рулетку женщина выигрывает крупную сумму денег. Позже ее находят мертвой в собственном доме. Но никаких следов борьбы на месте преступления не обнаружено. За расследование берется чиновник московского сыска Алексей Пушкин и гениальная воровка Агата Керн. Им не только предстоит выяснить – кто же убил женщину, но и понять, как ей удалось сорвать такой куш.
Оказывается это второй роман целого цикла книг «Агата и сыск». Но связи с первой части я не обнаружила. Единственное, что мне непонятно до сих пор – кто такая Агата и откуда она появилась. В целом тот факт, что я начала чтение со второй части на восприятие сюжета никак не повлиял. Книга мне понравилась, автор настолько умело скрывал в тени преступника, что когда карты были открыты, я была очень удивлена. Также не могу промолчать и о том, насколько сильно мне понравилась атмосфера того времени. На этого человека я и подумать не могла однозначно. А также упоминание в книге моего любимого русского классика Достоевского меня так порадовало, я как–будто старого друга встретила. Смекалка сыщика меня порою поражала – насколько же все–таки он умен и сообразителен. Ни капли не пожалела о том, что решила прочесть этот детектив. Планирую в ближайшее время все же восполнить пробел и прочесть первую книгу этого цикла. Однозначно этот детектив получает от меня 5 из 5!
SvetlanaNaz
Отзыв с LiveLib от 12 января 2020 г., 15:22
Антон Чиж - тот писатель, который в моем рейтинге котируется достаточно высоко. Ибо можно любить высоколобую литературу, можно уважать признанных классиков, но, положа руку на сердце, следует признать, что путь к тому самому сердцу читателя лежит не через желудок, а его guilty pleasures. Того, кто в детстве зачитывался приключениями Шерлока и/или Стальной Крысы, больше всего тронет ретро-детектив и/или приключения Стражей Галактики. Детскую любовь не убить и не изжить.
Да, конечно, Фандорин давно занял свой пьедестал, но он слишком серьезен и даже суров. Другое дело герои Чижа. Так приятно поулыбаться, узнавая современные детали в событиях столетней давности, неловкостью старомодных отношений, насладиться игрой слов да и просто отдохнуть.
Тем приятнее было выиграть в раздаче новый роман Чижа. Тем более, что он неожиданно оказался частью нового цикла. Уже не Петербург и Ванзаров, а новый дуэт, точнее, трио - Москва, А.Пушкин и А.Керн. Милая шутка автора, имена героев не Александр и Анна, а Алексей и Агата. Он не поэт, а полицейский-математик, работающий над формулой сыска, а она обольстительница и бывшая воровка, с азартом занявшаяся расследованиями.
В этот раз смешалось все - семейные тайны, рулеточные страсти и, конечно, убийства. Да, как часто бывает у автора, не всегда правдоподобно, но элегантно и весело. Расслабиться с книгой в отпуске или дома после работы самый отличный вариант!
La_chouette_lunaire
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2020 г., 21:11
Итак, перед нами второй роман Антона Чижа из серии "Агата и сыск" - небольшого на данный момент цикла, состоящего пока из трех книг, две из которых намертво покорили мое читательское сердце. Для тех, кто, как и я, берется за приключения Алексея Сергеевича Пушкина и обворожительной Агаты Керн после непродолжительного знакомства с историей Ванзарова (я имею ввиду первые, далеко не блестящие романы), готова сказать заранее - не прогадаете. Перед нами очень лёгкое, изящное, симпатичное чтиво с яркими, неподражаемыми героями и интересной сюжетной линией.
Итак, умирает (или оказывается убитой?) богатая вдова, сорвавшая неимоверый куш на рулетке за несколько часов до смерти. Новое (вернее, как указывает автор, неприжившееся старое) развлечение снискало славу в Первопрестольной, но популярность эта сопряжена с кровью - как только появившаяся в игре дама выигрывает невероятные суммы, она наутро оказывается убитой. Изначально замкнутый (ведь все убитые состоят в определённом родстве между собой) круг предстаёт перед гением математики, прекрасным аналитиком, напрасно старающимся превратить сердце в ледяную глыбу Пушкиным, и невольно оказывается связанным с его тетушкой Агатой... Впрочем, Агата в этой истории не одна, и, как и её избранник, героиня раскрывается здесь как человек - порой, признаться, за развитием этой линии взаимоотношений было наблюдать даже интереснее, чем за самим сюжетом...
Безусловно, с каждой книгой Чиж наращивает мастерство, что не может не радовать - впрочем, растёт не только уровень профессионализма автора, но и.. количество замешанных в произведении сестер (читатель, знакомый с "Королевой бриллиантов" невольно отметит это сходство). Роман продолжает не только эту традицию : замечательные главные герои, прямые антиподы друг друга, не менее интересные второстепенные персонажи (Агата Львова и Эфенбах со своими неподражаемыми присказками), легчайший, изящный слог, приятная манера изложения, атмосфера дореволюционной Москвы, сладостный аромат времени, замершего на страницах "Рулетки судьбы", интересная детективная история (что очень радует - весьма логичная!) и тайна рулетки, способной довести до умопомешательства, невольно заставляют выделить этот роман среди множества других произведений, написанных в этом жанре!

Другой формат