Оценить:
 Рейтинг: 0

Хранительница книг из Аушвица

Четырнадцатилетнюю Диту забрали из гетто Терезина вместе с матерью и отцом, и теперь она выживает в лагере смерти Аушвиц в детском блоке. Старший по блоку, Фреди Хирш, рассказывает Дите о подпольной библиотеке и просит ее проследить за сохранностью восьми томов, которые узникам удалось пронести в лагерь.
Дита соглашается и становится хранительницей этих книг.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хранительница книг из Аушвица в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хранительница книг из Аушвица

Dreamm
Отзыв с LiveLib от 13 января 2022 г., 14:50
Когда мы слышим словосочетание другая жизнь, то думаем о чем то хорошем, приятном, но в этой книге другая жизнь это стены Аушвица - концетрационного лагеря для евреев во время Мировой войны.
Автор дает нам возможность узнать многое о той жизни, жизни в сложных, невероятных условиях, в надежде снова очутиться дома.
Да, много книг написано о войне и тех условиях, в которых люди выживали, но в этой книге затронут один из самых тяжелых пластов войны.
О жизни, судьбе, вынужденных работах, а еще о небольшой, но очень важной библиотеке в Аушвице написано в этом трогательном прозведении.
Эта небольшая библиотека как луч света в царстве смерти, с помощью книг дети учились, познавали мир и радовались возможности провести вместе время за учебой и обсуждением.
И в этой библиотеке есть девочка Дита, которая возложила на себя большую ответственность доставлять эти книги на занятия и возвращать их, а еще беречь и вот эта отвественность не давала возможности думать о плохом, у нее была особая миссия. Но как же все не просто читать, а тем более писать рецензию о тех временах. Весь ужас лагеря предстоит перед нами, во время чтения с ужасом осознаешь каково этим людям радоваться наступившему дню, понимая, что завтра может не наступить никогда.Этот подвиг, которая совершила Дита, останется примером мужества, отваги и силы воли на все времена. Повестование в книге достаточно ровное, несколько сюжетных линий пересекаются, и все это на фоне войны и человечких жертв, которыми они стали лишь потому, что принадлежат к другой расе. Каждую сюжетную линию автор дописал до конца, было познавательно прочитать о некоторых неизвестных фактах (уверенна, что они подлинные), и всем этим автор добавил ходожественности произведению.
NadezhdaKozhuhanceva
Отзыв с LiveLib от 21 января 2023 г., 17:21
"Жизнь , любая жизнь длиться не долго. Но если человеку удалось побывать счастливым хотя бы одно мгновение , такую жизнь прожить стоило.- Мгновение! Так мало.- Так мало. Достаточно быть счастливым ровно то время, в течении времени которого загорается и гаснет спичка.... " Эта книга рассказывает о войне, о существовании в лагере смерти, о молодой девушке подростке, попавшей волею судьбы в концлагерь Аушвиц Биркенау. Девушке необычайно храброй, стойкой, умной.Она живёт в необычном семейном лагере в Аушвице ( Освенцим). Только тут есть дети и старики. В других концлагерях их уничтожают сразу по прибытии.Тут есть школа для детей. Естественно тайная, фашисты запрещают обучение. И у нее в лагере есть особая миссия, она библиотекарь, хранит и доставляет книги.Книгами она вдохновляется, в них она находит утешение. С помощью них она путешествует в другие миры. Книги помогают не сойти с ума в этот аду, не отчаяться, не потерять надежды."Если тебя закрывают на замок в сумасшедшем доме , самое страшное, что с тобой может случиться,- что ты останешься в своём уме." Книга потрясающая. Сначала я боялась браться за неё, думала, что всё будет очень грустно, страшно и болезненно. Но автор оказался талантливым художником. Написанная им книга вызывает целый спектр эмоций. Есть тут даже и юмор, очень тонкий, интелегентный. Книга очень динамичная, настоящее приключение Диты (Эдиты) и её друзей и родственников. Читается просто в захлеб, невозможно оторваться. Много в книге сюжетных линий и других ярких героев помимо Диты. Все их судьбы так же хорошо рассказаны и прописаны до деталей.  Многие имена пленников и нацистов в произведении реальные. И загуглив их понимаешь, что процентов на 60 книга основана на реальных событиях.Хочется сказать большое спасибо автору, за его труд.  К прочтению рекомендую всем!
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2022 г., 16:47
Сложно даже представить насколько тяжела была жизнь в Аушвице, если это можно назвать жизнью. Сперва возникла мысль о том, как же столько немецких солдат могли быть такими жестокими, но потом я вспомнил, что в истории это далеко не единственный случай подобного обращения с людьми. Ни одно столетие многие рабы жили не лучше. Их также никто не считал за людей и относились к ним соответственно. И ведь для того времени для большинства это считалось приемлемым. Выходит что наш вид сам по себе жесток и некоторым из нас стоит лишь дать свободу действий, а другим достаточно придумать оправдание. Хотя конечно есть и такие, которые не смогли бы так поступать с невинными людьми, как бы их не пытались убедить в правильности подобных действий, но таких меньшинство. Сама история в книге интересна и познавательна, но автор слабовато передал страдания и боль заключенных. Моментов, которые цепляли бы меня за живое, практически не было, хотя в таком месте они должны быть чуть ли не на каждой странице. В остальном книга достойна внимания.
Оценка 8 из 10
pda_goodwill
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2022 г., 12:45
Совсем недавно скрупулёзно изучала процессы, происходящие с психикой человека в экстремальных ситуациях, книга за книгой от катастроф и военных действий добралась до Концентрационного мира, начиная с научных исследований, заканчивая художественной литературой.«Хранительница книг из Аушвица» - Young Adult, моя оценка - 5 из 5Очень легко читается, в ней нет фиксации на ужасах и регрессе, а как раз наоборот. Если и начинать погружаться в данную тематику, она самый лучший выбор, при всем этом повествование идет о реально существовавших людях.В книге рассказывается о 14-летней девочке - Дите Краус, которой доверили очень ответственное задание, она стала хранительницей тайной библиотеки, состоящей всего навсего из 8 потрепанных книг, и все же эта малость предствляет великую ценность для детей из барака 31, ведь под строжайшим секретом по ним проводят уроки, дарующие веру в будущее. Тем временем книги сами по себе находятся под запретом. Если их найдут, то и Диту, и её ментора Фреди Хирша, сразу лишат жизни.При чтении не возникает тяжелого осадка, книга затягивает, не кажется жуткой, отчасти и потому, что в ней описывается жизнь отдельных блоков Аушвица, содержащихся таким образом на тот случай, если приедет комиссия Красного Креста.Читали что-то подобное? Делитесь в комментариях
Darynme
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2020 г., 21:38
Антонио Итурбе - Хранительница книг из Аушвица
Оценка: 8/10
Жанр: YA
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лицаНеожиданным сюрпризом для меня стало появление этой книги в «Долгой прогулке». Разумеется, я не могла просто взять и пройти мимо неё. Так и начались мои десятидневные отношения с этой историей...Сюжет
Четырнадцатилетнюю Диту забрали из гетто Терезина вместе с матерью и отцом, и теперь она выживает в лагере смерти Аушвиц в детском блоке. Старший по блоку, Фреди Хирш, рассказывает Дите о подпольной библиотеке и просит ее проследить за сохранностью восьми томов, которые узникам удалось пронести в лагерь. Дита соглашается и становится хранительницей этих книг.«Хранительница книг» - очень тяжелая история. Я читала ее 10 дней не потому, что у меня не было желания или времени. Нет. Я просто не могла перевернуть страницу. Мне было очень страшно за главную героиню. Книги на такую тематику всегда бывают тяжелыми, но их все равно нужно читать, чтобы не забывать про ужасы той войны, чтобы никогда этого больше не допустить. Мне очень понравилось, что автор через всю книгу проносит мысль «добро и счастье создаётся по крупицам». Какими бы сложными не были дни юной Диты, она верила в лучшее, берегла книги, считала их самыми ценными на всей планете. За всю эту книгу она стала для меня почти родной. Мы видим ее жизнь в разных периодах, и в каждом раскрываются ее новые черты. И это очень здорово! Единственным минусом в этой книге для меня стал ее объём. Ну уж слишком она большая! Если бы история была на 400-480 страниц, то цены бы ей не было. В книге слишком много «воды», которую можно опустить и ничего не изменится. Но как бы то ни было, я очень благодарна автору за эту историю, за все его старания передать ужасы войны и концлагерей. Как итог, не могу сказать, что книга меня полностью покорила, но я точно осталась довольна. Я советую эту историю абсолютно всем. Будьте уверены, данная книга разобьёт ваше сердце и из мелких осколков соберет в его в единое целое!P.S. главная героиня (Дита Краус) - реальная историческая личность. Вы можете больше узнать о ее жизни в интернете)))

Другой формат

Другие аудиокниги автора Антонио Итурбе