Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Долина страха

«– Я склонен думать… – начал я.
– Думать – моя забота, – раздраженно перебил меня Шерлок Холмс.
Я считаю себя одним из самых терпеливых смертных, но, признаюсь, меня задела эта язвительная реплика.
– Право, Холмс, – сурово сказал я, – иногда вы бываете несносным.
Холмс, поглощенный своими мыслями, не ответил…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Долина страха в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Долина страха

Irisha40
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2021 г., 01:55
Совершенно недавно узнала об этой повести, тем более заинтриговало то, что повесть не печатали в Советском Союзе. Этому есть объяснение, но дабы не спойлерить, не буду писать причину. Нет там ничего такого, что усмотрела тогдашняя цензура. Просто перебдели.
Честно говоря, не ждала от нее чего то особенного, тем более, что выросла из рассказов о Шерлоке, хотя в детстве читала их запоем и до сих пор нежно люблю. Но сейчас они так не воспринимаются, ну, кроме Собаки Баскервилей.
И тут я встречаю повесть, которую сейчас, уже взрослая, слушала взахлеб. Я бы ее поставила после "Собаки" на второе место. Она не короткая, состоит из 2 частей. Первая - это чистый привычный Холмс с блестящим расследованием, а вот вторая - это несколько непривычный ход. В ней рассказывается предыстория, которая вначале книги расследуется. И это было очень интересно. И вот там от развязки у меня практически отвисла челюсть.
Невероятно жаль, что столько людей пропустило эту интереснейшую повесть, ну а любителям Холмса - и молодым и взрослым- читать обязательно. Не пропустите!
evfenen
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2023 г., 22:22
Очередное загадочное дело. Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо от шпиона, который засел в логове самого (!) Мориарти. "Серые клеточки" нашего сыщика с легкостью позволяет расшифровать послание. Но поздно, то о чем предупреждал  засланный подкупленный казачок уже свершилось.По заявлению прибывшего к Холмсу инспектора Скотленд-Ярда Мак-Дональда, убит некий богатый джентльмен Джон Дуглас. Преступление имеет американский след. Какой? Холмсу  предстоит разобраться.Признаться, недолюбливаю сыщиков в романах. Герои совершают подвиги, но никогда не рассказывается, как именно они их совершают, Чистый вымысел, мало похожий на действительность.Повесть разделена на две части. Первая - само расследование. Здесь придраться особо не к чему. Понравилось. Холмс, конечно, позер, но великолепен. Ничего не скажешь. Разгадка достойная и интересная.Боже мой, Уотсон, да неужели вы еще не вникли в тот факт, что все дело стало из-за пропавшей гири?Вторая часть собственно и объясняет этот американский след. Предыстория. Таинственное братство, зловещая долина, где царит безаконие и страх.Ну, мистер Холмс, если это так, то мы просто попадаем из одной тайны в другую.Напоминает гангстерский боевичок. Тоже не плохо, но в чем подвох догадалась практически сразу. Кровища и трупы есть, а атмосферы саспенса мне не хватило.И концовка какая-то смазанная.И все же не должно существовать такой комбинации случайных или неслучайных событий, для которой человеческий ум не мог бы найти объяснения.
red_star
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2015 г., 09:18
Последняя, четвертая повесть о Шерлоке Холмсе, написанная Конан Дойлем в 1914 году. Поздняя работа, вышедшая в свет через 27 лет после рождения героя.У нас она считается довольно неудачной, и, несмотря на то, что была переведена на русский в 1914 же году, выходила на протяжении XX века в печать всего несколько раз (по неизвестным и таинственным причинам). На Западе – это просто одна из повестей о Шерлоке Холмсе.При чтении я испытывал странные чувства. Ты знаешь (из кино, сериалов, анекдотов) сюжет других повестей, знаешь убийц и злодеев, и ищешь в книге детали, атмосферу, приметы XIX века. Здесь же перед тобой действительно детектив, с тайной (пусть и довольно простой), неизвестной тебе загадкой, никак не связанной с образами, созданными Ливановым и Соломиным. Книга удивительно напоминает ранние книги Кристи, видно, что Дойл пытался идти в ногу со временем, язык несколько другой, отличается даже от Собаки Баскервилей (1902). И это тоже настораживает – ты ждешь уже привычного образа, и новшества воспринимаются с опаской.При этом в компоновке Дойл вернулся к формату Этюда в багровых тонах - половину книги занимает вставная повесть об американских приключениях одного из героев. Любопытно видеть, как сместились принципы самого Дойла – простая как сказка история о мормонах сменилась гораздо более реалистичным рассказом о мафии в угледобывающем районе США. С мрачными ночными убийствами, вымогательством, рэкетом и другими прелестями. Галантный век стремительно уходил в прошлое, наступали новые времена.Повесть, при всех ее маленьких прелестях (ирландское словечко 'acushla', например), новых шуточках Холмса над Ватсоном и др., довольно средняя. Лучшей, на мой взгляд, так и остался Знак четырех , который был написан тогда, когда глаза у автора горели и он еще не был измучен контрактом по написанию 12 рассказов о Холмсе в год. «Собака…» стала еще одним шедевром, когда к Дойлу пришло второе дыхание. А «Долина ужаса» написана тогда, когда это самое второе дыхание уже ушло.
YnDhoine
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2015 г., 22:58
На детективы тяжело писать рецензии, ведь важно, что-бы не было допущено ни одного спойлера, поэтому просто опишу свои впечатления от прочитанного. Повесть очень захватывающая. Атмосферно написано. У меня создавался эффект, будто я сам, лично, принимал участие в расследовании, окунувшись с головой в книгу. Очень стоящая вещь. Определенно рекомендую всем любителям жанра. Жалею только об одном, - что так поздно познакомился с этим чудесным произведением. Шерлок Холм, собственно, говорит за себя сам, мною добавить что либо, считаю глупым и неуместным.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2020 г., 10:29
Цитата: "Ни одна цепь не прочнее своего слабейшего звена".Впечатление: Четвертая повесть из серии. Собственно построена по тому же принципу, как и три предыдущие, но в этот раз она мне понравилась своей атмосферой и линией с "тайными сообщества". Теперь у меня впереди сборники и думаю просмотр сериалов.О чем книга: В этот раз героев вызывают расследовать зверское убийство: тело изуродовано, много не состыковочных улик и несколько подозреваемых. Входе расселения удается выяснить, что убийство было неумело инсценировано, жертва жива и имеет свои скелеты в шкафуЧитать\не читать: читать в серии

Другой формат