Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Приключения Шерлока Холмса. Пестрая лента / The Adventure of the Speckled Band

«Пестрая лента» – один из самых известных рассказов А. К. Дойла из сборника «Приключения Шерлока Холмса», выпущенного в 1892 году. Текст произведения незначительно сокращен и адаптирован. Книга также содержит систему упражнений, комментарий и словарь.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Приключения Шерлока Холмса. Пестрая лента / The Adventure of the Speckled Band в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Приключения Шерлока Холмса. Пестрая лента / The Adventure of the Speckled Band

DollakUngallant
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2020 г., 17:34
Вероятно, этот рассказ из наиболее известных у Артура Конан Дойля.
Сам писатель его считал лучшим. Как-то издательство попросило автора составить список из двенадцати рассказов, которые он назвал бы самыми хорошими в своей карьере и Конан Дойль поставил «Пеструю ленту» на первое место.Квинтэссенция рассказа - это ненависть к человеку-преступнику. Человеку, преступившему черту и погрязшему в пороке злодеяния.
Чудовищный образ доктора Гримеби Ройлотта, который убивает своих падчериц ради наследства, тому подтверждение:
«Он был так высок, что шляпой задевал верхнюю перекладину нашей двери, и так широк в плечах, что едва протискивался в дверь. Его толстое, желтое от загара лицо со следами всех пороков было перерезано тысячью морщин, а глубоко сидящие, злобно сверкающие глаза и длинный, тонкий, костлявый нос придавали ему сходство со ста-рой хищной птицей».
Для Конан Дойля доктор-хозяин болотной гадюки, сумевший, направить ее для убийства ради собственной выгоды, является воплощением высшего зла. Зла, которое куда страшнее змеи. Змея коварна, она умеет незаметно подобраться и убить человека. Змея часто вызывает у людей ужас и отвращение, но в рассказе она лишь орудие в руках убийцы. На самом деле она не виновата в том, что человек ее направил.
Тогда весь ужас и отвращение устремляется на чудовище в образе человеческом. Изгоняя змею Шерлок Холмс убивает саму подлость и низость в человеке. Есть в рассказе «Пестрая лента» один момент, так и оставшийся для меня загадочным. Это о цыганах.
Вначале Шерлок Холмс со слов Элен Стоунер цыган подозревает в убийстве ее сестры. Для девушки они – «мерзкие цыгане». Жуткий Гримеби Ройлотт позволяет цыганам разби-вать табор на территории своего поместья, вместе с ними он порой кочует по целым неделям, они его единственные друзья.
В конце оказывается, что цыгане не причем. Они вовсе ни в чем не виноваты.
Так может мудрый писатель Артур Конан Дойль таким образом смеется над напрасными, защитными страхами "милых, добрых" англо-саксов?
Хотя конечно не смешно...
strannik102
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2023 г., 05:35
Радиопостановка (1989 г.) известнейшего рассказа Конан Дойля. При этом в роли Шерлока Холмса несравненный Михаил Казаков, за Уотсона (Ватсона) играет Авангард Леонтьев, и даже Всеволод Абдулов задействован, ну а в женских персонажах участвуют менее известные Ольга Сирина и Надежда Карпушина.
По сюжету говорить не приходится, наверняка он известен всем читающим людям.
Что же касается качества именно радиоспектакля, то оно обеспечивается опытом и мастерством актёров, режиссёра и звукооператоров, а также мастерской работой постановщицы шумового оформления (Татьяна Стальнова).
Поэтому если у вас имеется часок незанятого времени, когда руками что-то привычное делаешь, а уши свободны, то вполне можно включить и побыть там, на месте таинственного и загадочного преступления...
JulieAlex
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2020 г., 11:45
– Холмс! – вскричал я. – Кажется, я начинаю понимать, на что вы намекаете. Значит, мы явились как раз вовремя, чтобы предотвратить ужасное и утонченное преступление.
– Да, утонченное и ужасное. Когда врач совершает преступления, он опаснее всех прочих преступников. У него крепкие нервы и большие знания.На что готов отчим, чтобы удержать наследство жены в своих лапах? Как помешать падчерицам затребовать свое? Чудовищное коварство и все ради денег. Второй раз читаю эту историю и все равно жутко. Могу назвать ее одной из любимых из серии о Шерлоке Холмсе. Есть в ней что-то такое готическое. Старая усадьба, практически развалины. Странный отчим прослуживший долгие годы в Индии и имеющий пугающие окружающих привязанности к экзотическим животным. Ну и конечно барышня в беде. Думаю к смерти своей жены это демон так же имеет отношение. Отчим яркий представитель гнилого человека, которого практически ничего не остановит.
У писателя очень интересные истории. Небольшой объем и столько всего поместилось. Несчастливая судьба трех женщин, желавших обрести семью, а отыскавших только горе.
На основе детективов можно написать несколько коордирально других полноценных романов. Было бы желание и талант. Поэтому, если вы пытаетесь писать книги и вашему творению не хватает изюминки, небольшого детективчика, то вдохновение можно спокойно найти у Артура Конан Дойля.
A-Lelya
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2019 г., 11:39
Очередное загадочное дело Шерлока Холмса оказывается мистическим. Даже он приходит в ужас от этого преступления. Интересно, захватывающе. Наконец-то появляется вот эта мистика, от которой потом трудно заснуть. "Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!"