Оценить:
 Рейтинг: 0

Нелюбовь сероглазого короля

Даша Севастьянова думала, что единственное, о чем ей стоит беспокоиться в последний учебный год, – это предстоящие экзамены, но внезапно проблемы стали нарастать как снежный ком. Непонимание в семье, возникшая симпатия к другу детства, новенькая, которая решила занять ее место и стать самой популярной девчонкой в школе… А еще эта дурацкая необходимость изображать влюбленную пару вместе с ненавистным Робертом Кайзером! И все из-за того, что кое-кто не умеет держать язык за зубами. Кайзер думает, что обыграл ее? Что ж, вызов принят…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Нелюбовь сероглазого короля в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Нелюбовь сероглазого короля

Angel_From_Ash
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2022 г., 08:15
Творчество Аси поражает. Так тонко и интересно писать про подростков может не каждый. В этот раз нам рассказывают про популярную, умную девушку, над которой в начале выпускного класса начинают неприятно подшучивать, у нее проблемы в семье, а еще ей психолог посоветовал вести личный дневник.Даша сложно переносит навалившиеся на нее проблемы, но в силу обстоятельств ей не с кем ими поделиться. Лучший друг и парень, который ей нравился, начал встречаться с другой. Для всех вокруг она сама встречается с Робертом. Мама совершенно не понимает ее и выкидывает как хлам то, что по-настоящему дорого, а папа кормит обещаниями, что обязательно приедет. Столько переживаний в выпускном классе это сложно и даже опасно, кто знает до чего доведет подростка такая печальная суматоха.Автор смогла сгладить множество углов в книге и решить проблемы девочки, показала нам, что по первому взгляду не всегда возможно определить - хороший человек или плохой, а в некоторых случаях наоборот, первому взгляду и надо верить. Жизнь сложная штука и не стоит принижать чужие проблемы, особенно если это твой близкий человек.
Ravenclaw
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2020 г., 22:15
Я с таким упоением и удовольствием прочитала книгу Аси Лавринович, не передать словами. Она пишет настолько искренне и нежно, красиво, романтично, но в тоже время очень динамично , а еще с огромным юмором. Множество смешных и курьезных историй. любовных, романтических испытаний,которые в итоге приведут к счастью и радости. Обожаю главных героев Роберта и Дашу, они такие настоящие, живые и харизматичные, симпатичные и просто очень милые. Но что самое интересное. Ася прописывает и второстепенных героев, почти как главных, ведь и к ним самые разные чувства и эмоции. Читала и просто не могла оторваться. Мне давно не пятнадцать лет, но каким-то чудом автор умеет вызвать из глубины души твои юношеские воспоминания и радости и подарит настоящее счастье.
OrangeSwan
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2020 г., 18:36
Как люди влюбляются? Сразу или постепенно? Кажется, я и не заметила, как это со мной произошло (с)

Счастье - это когда тебя понимают ... (с)

Язвительная Даша жила себе и даже не представляла, что помимо предстоящих экзаменов, ей на голову свалятся неприятности. То непонятно откуда возникшие чувства к другу детства, новенькая в классе, которая непонятно какую игру ведёт, проблемы в семье и Кайзер. Та ещё заноза в одном месте.Впервые за долгое время я переживала, когда читала, потому что мне не нравилась главная героиня. И дело здесь даже не в чем-то конкретном, а просто это был не мой человек. Я её не понимала. А ещё прицепилась к Кайзеру, который, наоборот, с первых страниц завоевал моё сердечко! Ещё тут непонятно откуда взявшиеся чувства к совершенно ненужному персонажу!!!Я сидела и мысленно посылала Даше, мол, тебе не нужен этот, ты чего, слепая? Вон посмотри, кто рядом с тобой. Он-то настоящий!И тут озарение. Я даже не поняла, в какой момент я полюбила эту твердолобую девчонку и она стала мне настолько родной, что я переживала за неё, как за родную.Непонимание в семье, огромный стресс, когда ребёнок понимает, что он больше не нужен родителям... Им не важны твои интересы, и плевать, что ты ждёшь их звонка, приезда. Здесь это всё так глубоко прописано, что я просто ревела. Всё потому, что всегда страдают дети. У родителей свои обиды, новая любовь, а больно детям.Здесь именно тот случай, когда всё получилось именно так, как хотела я. Героиня повела себя так, как сделала бы я. Моя родственная душа.А я же не любила её в начале, помните? А кончилось тем, что я просто хотела обнять эту девчонку.Это невероятный талант раскрыть персонажа, но сделать это так, что причина всему этому другой человек. Настоящая любовь - это когда рядом с ним, ты становишься другой - ярче, интереснее. Настоящее. Лучше.Моя любимая Ася Лавринович снова дала мне именно то, что хотела моя душа. Именно в тот момент, когда мне это действительно было нужно.
Erika_Lik
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2021 г., 22:13
Книги Аси Лавринович для меня это почти всегда попадание в яблочко - когда хочется хорошего YA, но без пошлостей, алкоголя и братских вечеринок. Ее книги это всегда камбек в студенческие годы или старшую школу, приятная ностальгия, душевность и теплая улыбка, нежные первые чувства и такая светлая романтика, кладезь прекрасного настроения и доброты. "Нелюбовь сероглазого короля" (ох уж эти прекрасные стихи Анны Ахматовой) не стала исключением.Главная героиня Даша - первая девочка в классе: она строит свой авторитет и отношения с одноклассниками не первый год, хорошо учится, активно участвует в внеклассной деятельности. Идеальная королева выпускного бала. Постепенно мы узнаем чуть больше красивой картинки, которую рисует нам Даша - а ее жизнь кажется, правда, именно картинкой: отсутствие подруг и доверия в целом - никому она не рассказывает про себя и увлечения; одиночество и непонимание в семье - папа за границей в командировке, мама вся в работе; личные отношения и те, после серьезного провала, строить как-то не хочется. Психолог советует Даше начать вести дневник и описывать там все все, что с ней происходит. Именно этот дневник мы и читаем: будни Даши Севастьяновой, ее мысли, заботы, радости и печали.За время повествования героиня растет, раскрывается, меняет отношение к жизни т к людям в целом. А наблюдать за этим - просто интересно.На первый взгляд легкая история, в который раз поднимает сложные и неудобные вопросы:
- тема вечно занятых родителей, которые строят жизнь совершенно по разному - кому-то удается сохранить мир в семье, а кто-то в погоне за доказательством "Какой я крутой" теряет все
- тема детей и родителей - как часто действия детей диктуются простым - "Я хочу, чтобы ты мной хотя бы немножечко гордился" и, если нужно, я пойду ради этого по головам
- тема школьной иерархии - зависть, соперничество, козни и подпольные игры, прикрывающиеся сладким дружеским отношением
- и, конечно же, любовь - кому довериться и к кому тянется сердце - первые робкие чувства и отношения от "ненависти до любви"Читается книга запоем и хочется, чтобы она не заканчивалась, настолько погруженным в "свою атмосферу" себя чувствуешь. Читать советую всем любителям жанра! Книга хороша

Другой формат