Оценить:
 Рейтинг: 0

Венгерские эмиграционные волны и эмигранты. Середина XIX – конец 50-х годов XX века

Год написания книги
2012
В монографии рассматриваются массовые эмиграционные процессы, имевшие место в Венгрии на разных этапах истории начиная с 1849 г. по 1957 г. включительно. В ней впервые в отечественной и зарубежной историографии научному анализу подвергается большой комплекс материалов по экономической (трудовой) и политической эмиграции, позволяющий получить цельное представление об этих сложных процессах. Прослеживаются три крупные эмиграционные волны, исходившие из страны, раскрыты причины и обстоятельства их возникновения, прохождения крупных эмигрантских потоков в восточном и западном направлении, показана география размещения трудовых и политических эмигрантов в разных странах мира, включая Россию (СССР), США и Канаду, ряд государств Европы и Южной Америки, а также Австралию.
В работе особое внимание уделено характеристике политических эмиграций, возникших вследствие исторических катаклизмов (мировых войн и революций). Анализ этих сюжетов охватывает эмиграцию участников венгерской национально-освободительной борьбы 1848–1849 гг., политических революций 1918–1919 гг., беженцев-эмигрантов Второй мировой войны и революции 1956 года. Авторы характеризуют основные и наиболее существенные отряды и группы политэмиграции разной идейно-политической ориентации, представляют их основные организации и центры (Москва, Вена, Берлин, Прага, Париж, Нью-Йорк), а также биографии или политические портреты наиболее видных представителей и руководящих деятелей.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Венгерские эмиграционные волны и эмигранты. Середина XIX – конец 50-х годов XX века в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Венгерские эмиграционные волны и эмигранты. Середина XIX – конец 50-х годов XX века

список сообщений пуст