Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Энциклопедия абсолютного и относительного знания

Как создать вселенную? Как сделать майонез? Что снится дельфинам? Откуда появляются легенды? Что значат знаки зодиака? Можно ли найти связь между духовными практиками и астрофизикой? Какую роль в современном мире играют алхимия и карты Таро? Что значит форма цифр? Что такое элевсинские мистерии, квантовая запутанность, принцип матрешки? Кто такие Архимед, Распутин, царица Кахина?
Невероятная книга, в которой специально для поклонников Бернара Вербера собрано все самое странное и удивительное – знания и факты, которых не найти ни в одной энциклопедии, кроме этой.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Marina_K
Отзыв с LiveLib от 31 января 2010 г., 18:33
Мне сложно сказать, что я прочла эту книгу. Я же не могу сказать: "Я прочитала Большую Советскую Энциклопедию". Поэтому скажем так: ознакомилась.
Сборник фактов (и хз - всегда ли это факты, в названии заявлено "абсолютное и относительное" знание), собранных по непонятному принципу и логике, а скорее вообще без них.
Несомненный плюс - можно читать с любого места, хоть задом наперед. Смысл от этого не пострадает.Но книгу не проглотила. Читала долго и редко - это как прием витаминок: съешь упаковку сразу - будет беда.
Суть - в предисловии: "Вопрос иногда бывает интереснее, чем ответ". Но, например, "Большинство великих человеческих путешествий было совершено по направлению с востока на запад" - это так себе, на 3 с плюсом, а "Есть ли у бога бог?" - это да. Поэтому половину вопросов и ответов я бы отсеяла. А вот за вторую - спасибо. Очень даже хорошо. Но не восторг-восторг. Это будто записная книжка с тем, что надо использовать в будущей книге. Вот только эффект от этих фактов, вставленных в повествование, в десятки раз больше, чем когда вот так вот - "Энциклопедия".

Зато теперь у меня на полке есть фиолетовая книжечка с фамилией "Вербер" на корешке и это типа знак того, что я модная и интеллектуал.
ruru
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2011 г., 17:08
АБСОЛЮТНО бестолковый сборник ОТНОСИТЕЛЬНО интересных фактов. Винегрет из «сообщений британских ученых», советов домохозяйкам, банальных логических загадок, не всегда внятных попыток пофилософствовать и тыпы. Руководствуясь некой своей логикой, мне АБСОЛЮТНО непонятной, Б.В. слепил бесформенный батон-типаэнциклопедию из 245 крошек-текстов. Будь фрагментов 30 или 3000, в книге не поменялось бы ничего. Кроме, пожалуй, размера. Каждая статья могла бы занять достойное место в каком-нибудь журнале или газете под рубрикой «Это интересно…» или «А знаете ли вы, что…», но, будучи собранными под одной обложкой, на книгу эти статьи не тянут АБСОЛЮТНО.
ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5