Оценить:
 Рейтинг: 4.13

Осознанность. Ключ к жизни в равновесии

Год написания книги
2001
В книге собраны выдержки из бесед Ошо, в которых он учит нас жить более внимательно, собранно и медитативно, с любовью, заботой и сознанием. «Осознанность, – говорит Ошо, – это ключ к тому, чтобы находить собственное направление и оставаться уравновешенным и свободным в каждом из аспектов нашей жизни».
Текст этой книги состоит из избранных фрагментов дискурсов Ошо за период более тридцати лет. Все серии дискурсов Ошо были опубликованы полностью как книги, а также доступны как оригинальные аудиозаписи. Более подробную информацию вы можете найти на www.osho.com
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Осознанность. Ключ к жизни в равновесии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Осознанность. Ключ к жизни в равновесии

Goldan
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2009 г., 17:11
Ну что я могу сказать? Книга перевернула мою жизнь. Изнутри. Но для пущего эффекта перечислю внешние последствия.

Сразу стали нормальными отношения с родителями.

Стал больше улыбаться. Раз в 10.

Перестал испытывать негативные эмоции. Почти.

Стал чувствовать музыку, вкус еды как никогда раньше.

Научился гонять энергию по телу (типа мысленным взором;).

Стал независимее (ну там могу в метро ноги вытянуть как хочу, петь на улице и т.п. :)

Избавился от страхов (!). Например, темноты боялся. Теперь вроде нет (мысль: это всё моё, мои мысли, внутри ума, ничего не имеющие общего с миром).

Внутренние последствия:

Теперь мои эмоции выбираю я.

Следствие: исчезли тараканы из головы.

Могу "включать" ум, когда надо (как комп:)

Перестал принимать действия других на свой счет (это их эмоции, я тут ни при чем).

Спонтанность, интуитивность, непредсказуемость поведения. Чувствуешь жизнь:)

Что больше всего мешает осознанности: инет:) После пары часов в нем вообще всё забываешь.

Что интересно: перемены происходят сразу, после осознания мыслей (приведены ниже). Не нужно "тренироваться", можно сразу перескочить на новый уровень. Единственное - если забываешь эти мысли, сразу соскакиваешь обратно, так что тут нужна некоторая практика осознанности.

Метод осознанности: гоняю в голове 2 мысли.

1 мысль. Это всё моё (мысли, эмоции). То есть любая эмоция - это не реакция на внешний мир, а твое собственное проявление, которое имеет определенные причины в тебе. Когда это осознаешь, можно докопаться до причины, и эмоция сразу исчезает.

Пример: весь день провалялся в постели. Встал. Очень обеспокоен. Вспомнил ("это всё моё"). Понял, что причина в страхе потерять работу. Подумал, что это не так уж и страшно. Обеспокоенность исчезла. Опять счастлив.

Пример: сказал неудачную шутку в диалоге. Разочарование. Это всё моё. Эмоция исчезла. Просто продолжил разговор без попыток "спасти положение".

2 мысль. Или даже не мысль, а последовательность действий. 3 ступени осознанности:

а) тело

б) мысли

в) эмоции

Осознанность тела - мысленный взор ("вспомнить" про тело и пробежаться по нему внутри). Тело расслабляется, сразу принимаешь удобную позу. Осознанность мыслей и эмоций - наблюдаешь себя.

Заключение.
Думаю, написал сумбурно. Скорее всего, у других людей появится своя методика после прочтения книги. Я примерно описал свою.

Я уж не знаю, может я всё это скоро забуду и вернусь к своей прошлой "неосознанной" жизни. Но эти несколько дней, проведенные в осознанности, уже стали одними из лучших дней в моей жизни.
Salamandra_book
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2021 г., 21:03
К сожалению, я так и не поняла)). Но книга была очень интересная, честное слово. В ней я почерпнула для себя много новых мыслей, а еще познакомилась с одним из известнейших индийских духовных лидеров.Жил-был простой парень по имени Чандра Мохан Джеин, который достиг просветления и создал вокруг себя крупный религиозный культ. Люди шли за ним толпами, слушали его проповеди запоем, и записывали его мысли на бумагу. Так Чандра, ни разу не взяв в руки перо, написал около 600 книг. Годы шли, и великий учитель, как любой обычный человек, умер, оставив после себя свое учение, море последователей и многочисленные центры медитации. Наверно, вы уже догадались, что Чандра Мохан Джеин и Ошо - это один и тот же человек.Но почему я рассказываю вам про Ошо вместо того, чтобы оставлять отзыв на его книгу? Чтобы вы понимали, какой величины была эта историческая личность. Я не берусь судить его жизнь и поступки, а там не все было гладко, поверьте, но его мысли явно достойны того, чтобы остаться в веках. Среди заголовков не написанных им книг, встречаются разные темы, но мне, почему-то, захотелось начать именно с книги про осознанность. Я мало поняла из того, что прочитала, но главный вывод сделала - до осознанности мне, как до Парижа. Слишком много в своей жизни я делаю на автомате, и часто думаю о том, что было, совсем забывая про настоящий момент. Как быть, если вы такой же глюпенький челявек как и я? Читать книги мудрых людей (современности или былых времен, не имеет значения) и впитывать их знания. Стараться понять, что они хотели сказать и перечитывать, если ничего не поняли.
Слушайте эти слова очень внимательно. С великой настойчивостью... Пока ты не приложишь тотального усилия, чтобы проснуться, этого не случится. Частичные усилия бесполезны. Ты не можешь быть наполовину здесь, наполовину там; не можешь быть чуть теплым. Это не поможет. Чуть теплая вода не испарится; чуть теплые попытки быть бдительным обречены на поражение.Трансформация происходит, лишь если ты вкладываешь в нее тотально всю свою энергию. Когда ты кипишь при ста градусах нагрева, ты испаряешься, и происходит алхимическая перемена. Тогда ты начинаешь подниматься вверх. Вы не замечали? — вода течет вниз, но пар поднимается вверх. Точно так же происходит и это: бессознательность течет вниз, сознание поднимается вверх.Не думаю, что Ошо мог бы стать моим учителем - уж слишком он противоречивая фигура. Но я вернусь к его книгам и не единожды, чтобы впитать еще капельку его мудрости, и узнать для себя что-то новое, важное и интересное.
Karusattva
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2021 г., 21:20
Весь буддизм по сути заключается в практике медитации. Если просто читать буддийскую литературу, но при этом не медитировать регулярно, становишься просто буддологом, то есть учёным, изучающим буддизм. Только с практикой можно полноценно понять о чем говорят такие замечательные мудрецы, как Ошо.Но все же теория важна. Она постоянно напоминает нашему уму-обезьянке о том, что все наши мысли, плохие ли, хорошие ли, это лишь отдаленные догадки о сущности вещей и событий во вселенной. В действительности сущность всех вещей и событий непостижимо глубже, чем мы о них думаем.Осознанность - есть восприятие реальности без осмысления. Только безмыслие открывает истинную природу вещей. Ум же стремиться все загнать в рамки понятностей и определенностей. Но так ли часто нам нужна эта определенность? Жизнь слишком коротка, чтобы о ней постоянно думать, и давать ей какие либо определения.И вот я сижу, что-то все напрягаю извилины, пытаясь написать умную рецензию. Пойду лучше помедитирую