Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Свобода от прошлого

Год написания книги
2015
Эта книга о том, без чего наша жизнь лишится своего аромата. Чтобы изменить себя, открыться новой жизни, отбросить прошлое и сделать шаг к переменам, нужно совсем немного – найти в себе бунтаря.
В этой книге Ошо рассказывает о бунтарстве как о ценном качестве, помогающем нам обрести гармонию и почувствовать остроту и вкус жизни. Бунтарство – это начало новой жизни, нового стиля жизни, нового человека. «Я бы хотел, чтобы весь мир был бунтарским», – говорит Ошо…
Вся жизнь бунтаря – горящее пламя. До последнего вздоха он юн, он свеж. Ни в какой ситуации он не станет откликаться из прошлого опыта; во всякой ситуации он отзовется из сознания в настоящем (Ошо).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Свобода от прошлого в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Свобода от прошлого

Shedwan
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2017 г., 13:44
Все книги Ошо (точнее, речи, потому что книг Ошо не писал) похожи друг на друга и лишь условно разделены на темы. Это такая полноводная река, охватывающая и то, и это; забавный легкоусвояемый эзотерический корм, изредка приятно-острый, но в основном ничем не раздражающий рецепторы. Данное произведение называется "Свобода от прошлого" и посвящено оно человеку "нового типа", бунтарю, который, как надеется Ошо, унаследует землю и спасёт человечество от смерти. Ошо достаточно подробно описывает бунтаря, но всё содержимое книги легко укладывается в несколько предложений. Не стоит жить на автомате, как робот. Всё нужно пропускать через собственный разум, собственное сознание. Хватит опираться на религии и традиции прошлого, они устарели, они мешают быть индивидуальностью. Нельзя позволять прошлому руководить нами, нужно отбросить его, жить собственной жизнью, собственной природой и устремлениями. Живите настоящим. Природа человека - это и материальное и духовное в равновесии, берите лучшее от двух миров, развивайте и то, и другое. Жизнь священна. Свобода - высшая ценность, новая религия, новый Бог. Нет Бога, кроме вашего собственного сознания. Будьте свободны сами и позвольте быть свободными другим, не вмешивайтесь в их жизни. Опирайтесь сами на себя. Не смотрите по сторонам, меняйте себя, общество, толпа - это и есть вы! Вот, собственно, и всё. Правильно, ровно, хорошо, как всегда сдобрено милыми историями, баснями, шутками. Почитал, будто пожевал приятную освежающую жвачку, и пошёл дальше по своим делам.
panda007
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2012 г., 09:29
Так уже говорил Заратустра. Собственно, на этом можно закончить. И со спокойной совестью отправиться читать Ницше. В его изложении тезисы о сверхчеловеке выглядят более поэтично и метафорично. Хотя бодяга одна - наплюй на презренное стадо и вперёд!
Всё это очень греет по молодости. Особенно, если вовремя не прочитана "Старуха Изергиль". Я не большая поклонница Максима Горького, но образ "гордого человека" удался ему на славу. Человека, который разрушает всё вокруг, даже если этого не хочет.
Потому что эгоизм созидательным быть не может, а утверждение о "невинности" бунтаря выглядит по меньшей мере наивно. Я вообще с трудом верю в "невинность" взрослых людей.
Кто только не пытался разрушить "старого человека", вот теперь и Ошо туда же. Непонятно только одно: если разрушить, то как на руинах строить. Из чего? Откуда возьмутся те самые бунтари, которых призывает Ошо? И что будет, когда два таких бунтаря сойдутся?
В общем, всё это очередная прекрасная теория. Наивная и безрезультатная попытка изменить природу человека. Новая религия вместо старой.
Если ли в этом хоть какое-то здравое зерно? Да вот, пожалуй, призывы жить не в прошлом и будущем, а здесь и сейчас. Труднодостижимо, но хоть насколько-то реалистично.