Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Простое лидерство

Год написания книги
2015
Бодо Шефер – всемирно известный финансовый консультант, разбогатевший благодаря разработанным им самим правилам. Борис Грундль – вице-чемпион Европы по регби на инвалидных колясках, участник Паралимпийских игр в Сиднее. Вдвоем эти целеустремленные люди, добившиеся высот каждый в своем роде деятельности, разработали уникальную систему, которая поможет достичь успеха в любой сфере, – «Простое лидерство».
В книге понятным и доступным языком изложены основные задачи, которые решает лидер; методы их решения; принципы, на которые он при этом ориентируется. Издание будет полезно не только тем, кто уже занимается управленческой деятельностью, но и тем, кто чувствует в себе задатки лидера, но пока не смог их реализовать.
– глубже раскрыть свой творческий и рабочий потенциал,– грамотно ставить задачи сотрудникам, делегируя полномочия;– успешно решать проблемы, возникающие в процессе работы;– стать более эффективным, при этом тратить меньше времени на работу;– сделать свою работу еще более интересной!Несомненный плюс книги – форма подачи материала. Книга написана в художественном жанре, изложена простым и понятным языком. В центре сюжета – история человека, парализованного после неудачного прыжка со скалы, но не отчаявшегося, а добившегося успеха в спорте. История эта не выдумана – так сложилась судьба одного из авторов книги, Бориса Грундля. Тем интереснее будет послушать аудиокнигу и попытаться воплотить советы и рекомендации, данные в ней, в жизнь!
Приятного прослушивания!
ПосвящениеОт авторовПрологИстория Луиса БергаНесчастный случайКруглый стол лидеровТрижды-пятьПять задачПочему мотивация должна исходить изнутриЦенность системКогда и как начинатьПять вспомогательных качествМанипулирования и влияниеПять принциповОбещание самому себеПросто лидерствоПять вспомогательных средствПять принципов

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EkaterinaZhironkina
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2020 г., 16:03
На конкретном примере объясняют фундаментальные вещи. Читается легко. Книга из разряда «бери и делай»
Kostina_Yuliya
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2015 г., 14:30
Превосходное пособие не только для высокоэффективных лидеров и менеджеров, но и абсолютно для каждого здравомыслящего человека, который стремится выполнять все в своей жизни (не только работу) не лишая себя права получать удовольствие, удовлетворенность и расти дальше.
Название "Простое лидерство", действительно, говорит само за себя. Очень простая схема руководства абсолютно любой структурой: большим предприятием, маленькой фирмой, кружком по вышиванию крестиком, семьей. Я нашла множество полезных и интересных советов по построению как рабочих, так и межличностных отношений. По правде говоря, читая еще в самом начале, мне не было понятно до конца, какую созидающую силу может иметь эта система лидерства. НО, как говорится, от противного, я сейчас прекрасно ощущаю на собственном опыте (собственной шкуре) какую разрушительную силу имеют последствия несоблюдения описанных в книжке правил. Очень хочется взглянуть на практике, как воплощается в жизнь данная теория лидерства =) а лучше всего - поучаствовать в этом!
EvgenyKatkov
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2018 г., 21:03
Книга очень сочная на руководства к действию. По моему скромному мнению, она должна стать настольной книгой каждого управленца.
Лично мне пришлось очень долго ее читать, так как всегда выписываю важные моменты, каких здесь очень много.
После книги остаётся четкое осознание, что лидер - обычный человек. И таким может стать каждый, кто хочет.
Johntv
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2013 г., 21:03
ЧТО? Задачи лидера:
1. Стимулировать развитие людей, предъявляя к ним требования. При этом важно помнить, что заниженные требования воспринимаются как обида и лишают мотивации. У человека создается впечатление, что деньги он получает незаслуженно и просто сидит у фирмы на шее. В то же время завышенные требования порождают стрессовое состояние, люди буквально болеют от высоких темпов работы. Лидеры должны объективно оценивать компетентность своих сотрудников и их отношение к работе. Лишь исходя из этого можно разумно распределить между ними задания.
2. Помнить о миссии предприятия и всячески способствовать ее реализации. Заботиться о перспективах фирмы – задача не одного сотрудника, а всех. Если человеку известна миссия компании и он сознательно работает над ее воплощением в жизнь, у него автоматически появляется перспектива.
3. Создавать и применять системы для грамотной организации работы подчиненных. Ценность систем – в их постоянстве. Постоянство порождает доверие. У систем нет потолка. Даже самую эффективную систему нужно постоянно совершенствовать и развивать.
4. Делегировать полномочия. Помогать подчиненным – да. Работать за них – ни в коем случае. Выполняя чужую работу, можно впустую потратить собственное время и лишить подчиненного возможности проявить себя. Позвольте другим расти, дайте им действовать самостоятельно и не зависеть от вас. В этом случае роль лидера – контроль.
5. Контролировать работу с письменной фиксацией достижений. Не контролируя работу подчиненных, вы тем самым стимулируете их слабые стороны. Без контроля даже у самого исполнительного работника появляется небрежность, желание отойти от ТЗ, злоупотребить своим свободным положением. Контроль позволит измерять качественные и количественные показатели работы, принимать решение о поощрении и т.д.
С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО? Вспомогательные средства:
1. Похвала. Она не должна быть беспредметной, иначе превратится в дешевую лесть. Лидер должен озвучить, что именно ему нравится в работе сотрудника, сказать, когда он это заметил, обосновать, почему ему это нравится и призвать работника к сохранению и приумножению подобных результатов.
2. Смена направления. Если работа сделана плохо, не стоит спешить критиковать подчиненного. Возможно, лидер недостаточно правильно дал задание. В этом случае лучше взять вину на себя либо дать сотруднику новое направление работы.
3. Критика. Критиковать нужно как можно реже. При этом важно отделять личность человека от поступков. Критикуйте осторожно. Не позволяйте себе просто выпустить пар. Убедитесь, что критика уместна и сможет помочь сотруднику. Не руководствуйтесь в беседе первыми эмоциями. Не прикасайтесь к собеседнику в процессе разговора. Сохраняйте спокойный тон беседы. Нельзя допускать дискуссий и оправданий. Следует дать работнику возможность объяснить причину своих ошибок. Помните: неумелая критика способна разрушить жизнь человека.
4. Планирование бюджета. Все запланированные результаты должны быть зафиксированы бюджетом в денежном эквиваленте. С помощью этого вспомогательного средства удастся мотивировать и эффективно коммуницировать с сотрудниками, планировать цели и контролировать их реализацию.
КАК И ЗАЧЕМ? Принципы полезной работы:
1. Лидер должен уметь манипулировать… или все же влиять?
2. Манипулирование – это побуждение человека к каким-либо действиям, но против его воли. Манипулятор руководствуется только собственной выгодой, бесцеремонно удовлетворяя свои интересы за чей-то счет.
3. Влияние – это стимулирование сотрудников, призыв к самодисциплине, стремление к тому, чтобы наладить среди работников самоуправление. Возвращаясь к вопросу, ответим: лидер должен уметь влиять.
4. Лидер должен побуждать подчиненных хвалить самих себя. Он должен хвалить их только до тех пор, пока они в этом нуждаются. Лидер должен помогать сотрудникам развиваться. Только так можно пробудить в них тягу к самоконтролю и стремление к внутренней похвале.
5. Суть лидерства – в обращении за помощью. Просить о помощи совершенно нормально, это вовсе не признак слабости. Вместе мы сильнее, чем в одиночку.