Оценить:
 Рейтинг: 4.67

А зори здесь тихие… (сборник)

В книгу вошли известные повести Б. Васильева, рассказывающие о Великой Отечественной войне, участником и свидетелем которой был автор, и произведения, написанные в последние годы, в которых писатель попытался осмыслить и художественно отразить нравственные противоречия нашего времени в судьбах людей.
Успех экранизаций повестей «Завтра была война», «А зори здесь тихие…», «В списках не значился» в большой степени был обусловлен пронзительностью авторского повествования, подлинностью описываемых событий, трагичностью историй о войне, о которых Б. Васильев знал не понаслышке, а из личного опыта
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу А зори здесь тихие… (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге А зори здесь тихие… (сборник)

Eva_Dumon
Отзыв с LiveLib от 31 января 2017 г., 18:27
Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлостьК этому сборнику я шла долго. Читала по одной повести и делала перерыв. Не потому что она скупа на эмоции и не вызывающая интерес. А наоборот, в ней столько горя, переживаний, исторической достоверности и героической доблести. Прочитав лишь "А зори здесь тихие" я уже поняла, что Васильев займет место в списке моих любимых авторов. После "В списках не значился" он подтвердит свой талан великолепного писателя военных повестей. Обе истории дали столько пищи для размышления, сколько не смогли дать учебники по истории. Ведь учебник - это статистика и сухая сводка. А вот художественное произведение - это возможность перенестись в то время, стать единым с фронтовым солдатом, невидимкой пройтись за партизанским отрядом или принять участие при обороне крепости. Книга даже лучше фильма, ведь собственная фантазия не ограничена тесными рамками сценической картины.
Потом настала пора познакомиться с "Завтра была война". И хоть это не военная драма, но в ней уже чувствуется скорое приближение будущих событий. Вчерашние дети уже смотрят на мир взрослым взглядом, совершают не детские поступки и становятся заложниками режима. А ведь закончился сороковой год и их будущие нам известно, но они надеются, что сорок первый буде лучше. Счастливым.
Перерыв и я опять вернулась к Васильеву. На этот раз с Неополимой купиной. Послевоенный рассказ о женщине, видевшей войну с той стороны окопа. Он такой маленький, но сколько информации он в себя вместил, сколько боли и драмы. Восстановление страны, пропаганда режима, вера в силу советов, ну и конечно, счастливое будущее в утопичной стране.
И как заключение два малюсеньких рассказа "Встречный бой" и "Красные жемчуга". Эмоциональных, заставляющих задуматься о силе сожаления над ошибками собственных поступков. Одновременно сильным в части повествования и легких в плане восприятия. А зори здесь тихие...
В списках не значился
Завтра была война
Неопалимая купина
Встречный бой
ghost_writer
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2015 г., 12:20
А зори здесь были тихими-тихими.
Какой бы не была война
Девчонки те же остаются.
Играют, бегают, смеются,
Но под защитою страна.И честь неловко отдавая,
Пусть усмехаются и шутят.
Пусть локоны, прищурясь, крутят,
Цветы на службе собирая.Но вот одна в болото угодила
И всеми силами за жизнь цепляясь,
В топях тяжёлых задыхаясь,
Исчезла в той густой трясине.Холодный нож вошёл с размаху в грудь -
Девчонка за кисетом возвращалась
Её, глупенькой, неопытной казалось -
Не может нож в груди её блеснуть. Ещё одна безумною ракетою
Рванула неожиданно под автомат.
Сразила пуля от врагов-солдат
От страха обезумевшую девочку.И рыжим волосы горели,
И до конца улыбка на губах алела
У той, что немцев в лес вела.
"Как глупо", - думала она,
Когда в бок пулею задели.Последней умерла она.
Та, что осколками задело.
"За сыном я не приглядела.
Прошу тебя! Ты пригляди!"А старшина рванул обратно,
В душе он месть тяжёлую хранил.
Он всех, кого успел убил.
И расцвели на нём кровавые пятна. И даже, когда в бой вперёд идут....
Девчонки! Девочки лихие!
Вы ведь такие молодые!
Но пули резкие, шальные
Смертельным следом вас не обойдут. И покрывалом саван обозначен,
И мир застывший - горек, мрачен.
А там в лесу по девочкам убитым,
Землёю русскою закрытым
Буран, не прекращая, плачет.
karelskyA
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2015 г., 12:25
Одна на всех - мы за ценой не постоим.Читатели ЛЛ помогли добраться до этой книги. Стало ясно, почему такой рейтинг, затронули судьбы и подвиг молодых и красивых девушек. Вначале были мысли - зачем было посылать их на такое опасное задание, почему не ушли, увидев, что силы неравные. В конце понял - бывают ситуации, когда малыми силами, когда "на тебе, Боже, что мне не гоже", победить не получится. И в войне Отечественной не разменивались, за ценой не стояли. и она могла бы затаиться, переждать и, может быть, уйти. Но она стреляла, пока были патроны.Спасибо тому поколению.
littleworm
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2015 г., 14:27
Сколько бы ни перечитывала/пересматривала, все равно буду переживать, все равно в глазах будут стоять слезы.
150 страничек адского напряжения.
Вчитывалась, въедалась глазам в строчки, кусая губы от переживания.
«Но ты же знаешь, как все закончится?!»
И все равно рыдаешь в финале, как по родным и любимым.
Ведь девчонки у Васильева как живые. Такие смешливые, нелепые, несуразные в этой страшной и суровой обстановке, совершенно ни к месту.
Они не умеют по уставу и дисциплинированные солдаты из них не получились.
Так ведь никто ж не знал, что родились эти девчонки не для семейного счастья, материнства, учебы и успехов в труде, а для жестокой "игры в прятки" с фашистами. И тут на кон поставлены жизни и Родина.
Это книга о Победе… маленькой, но из таких и состояла война. Победе, но очень большой ценой.Такие задорные, милые девчонки…
Нас много теперь таких… смешливых, беззаботных и у нас все хорошо.

Низкий поклон всем, кто пал за мир на нашей земле!.
Я помню!
Я горжусь!
Всех с 70-летием Дня Победы!

Другой формат