Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Не стреляйте в белых лебедей (сборник)

«Не стреляйте в белых лебедей» – роман, занимающий особое место в творчестве Бориса Васильева. Это история о Егоре Полушкине, добром и простодушном человеке. Прирожденный плотник, Егор не может удержаться ни на одной работе – неспешность, кропотливость, желание делать лучше мешают ему. Волей судьбы жизнь Полушкина меняется – его назначают лесником. На этом месте он находит себя и со свойственной ему самоотверженностью защищает родной лес, вкладывая всю душу в охрану стаи прекрасных белых лебедей.
В сборник также включены повесть «Иванов катер» и рассказ «Вы чьё, старичьё?».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Не стреляйте в белых лебедей (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Не стреляйте в белых лебедей (сборник)

Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2019 г., 09:16
Потрясающая книга, ранит в самое сердце. Книга эта была мне сразу по душе. Как-то деревенская жизнь сразу трогает меня. Наверное, как и любого русского человека. У нас это в крови, как мне кажется.Книга эта напомнила рассказы Шукшина. Тут жизнь простых людей из деревни. У каждого свои причины как-то действовать, что-то делать. Жить по своему.События, тут описываемые, щемили мне сердце, рвали мою душу до слёз. Мне было отчаянно жаль этих людей, хотелось помочь им, как-то уберечь их. Есть события связанные с Великой Отечественной войной. К слову, очень советую прочитать «Блокадную книгу» Алеся Адамовича и Даниила Гранина .Всё здесь происходит вокруг Егора и его семьи: супруги Харитины (поп услужил ей с именем), сына Коли и дочки Ольки (маленькой совсем, а потому о ней тут совсем мало).Егор головастый мужик, с руками, очень умело плотничает, с деревом умеет, значит обращаться. Но начальники не понимают его и с разных работ выгоняют. За что? За его чудаковатость и за богатый внутренний мир, который он иногда вливает в свою работу. Поэтому больше двух недель на одной работе не удерживается. Он не любит выпивать, но если это случается, то он быстро пьянеет. Жена и люди вокруг называют его «бедоносец». Сын считает, что отец слишком простой и ему нельзя позволять над собой (и своей простотой) шутить. Но в конце концов он находит своё призвание. Он становится лесником и будет наводить в лесу в охранной зоне порядок. Но будет ли спокойно ему тут, вы узнаете прочитав эту совсем небольшую книгу. Она этого действительно стоит. Даже очень.
Crow
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2013 г., 18:12
Страшная книга. Страшная не тем, что в ней творится что-то жуткое или ненормальное, нет. Она страшна вещими совершенно обыденными, которые так или иначе встречались в жизни каждого человека.
Например, страшно то, что один мальчик готов отдать за лопоухого щенка все свои драгоценности, а другой может утопить его ради скуки.
Страшно, что один человек отдает все свои деньги чтобы купить лебедей, а другие люди их убивают. Просто так, просто чтобы этого не было. Просто ради мести....
Страшно, что человек, который видит всю красоту природы и который готов помогать всем просто так, считается странным, бедоносцем.
Да Егор Полушкин бесполезен в плане житейском. И я даже могу понять Харитину, но нельзя так. Нельзя пытаться загнать такого доброго и искреннего человека в рамки, нельзя пытаться сделать из него такого же как и все. И сын его, Колька, тоже весь в отца. И вот именно на таких людях может все и держится. На тех, кто способен еще чувствовать красоту, на тех, кто еще может не врать и следовать закону.
Да, у Егора есть свой закон. Закон чести, который он будет соблюдать до последнего.
Страшная книга, страшная, но вместе с тем и очень добрая, оставляет она в душе надежду на светлое будущее.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2021 г., 19:57
И все равно времени ему не хватало, и он был счастлив оттого, что ему не хватает времени, и если бы сутки были вдвое длиннее, он бы и тогда загрузил их от зари до зари. Он работал с азартом, с изнуряющим, почти чувственным наслаждением и, засыпая, успевал подумать, какой он счастливый человек. И спал с улыбкой, и просыпался с улыбкой, и весь день ходил с нею.Вот так работал Егор Полушкин: забывая о сне и отдыхе, отдаваясь делу всей душой, ставя единственную цель - чтобы дело рук его дарило каждому радость. Почему же его талант, старание, самоотдача, бескорыстие воспринимались всеми как ущербность, а сам Егор "титуловался" бедоносцем и слыл за юродивого?
Борис Васильев заставляет читателя задуматься о многих вещах, порассуждать вместе с героями о совести и душе, о таланте и призвании, решить, кем же является человек - царем природы, чтобы пользоваться, уничтожать, разрушать или старшим сыном, которому полагается "разумным быть, не вгонять в гроб мамоньку"?
Главный герой - олицетворение человеческой совести, понять его могут только те, кто не растерял свою собственную, не пропил, не продал, не обменял на материальные выгоды.
Егор был единым, потому что всегда оставался самим собой. Он не умел и не пытался казаться иным — ни лучше, ни хуже. И поступал не по соображениям ума, не с прицелом, не для одобрения свыше, а так, как велела совесть.Если живешь по совести, то не пройти тебе мимо чужой беды, не смириться с бездумным варварским уничтожением леса, не принять названия Черного озера, звавшегося в старые времена Лебяжьим...
А если суждено погибнуть от неразумной вражьей руки, то совесть не позволить держать зла на убийц...Книгу слушала в исполнении Ефима Каменецкого (8 часов 48 минут). Чтец очень правильно выбрал тон, что наряду с профессиональным исполнением, всегда добавляет бонусов произведению. Повесть Васильева пронзительна своим художественным звучанием, темой борьбы добра и зла. Она не нуждается в дополнительных эмоциях исполнителя - излишнее проявление чувств могли испортить ее, потому и порадовал Ефим Каменецкий, уловив верный настрой и сделав ставку на душевность.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 29 июля 2021 г., 06:57
Читать с самого начала было тоскливо эту книгу. Очень уж герой жалость вызывал. Слишком уж он не от мира сего, мира в котором всё только гонят план, да ищут свою выгоду. А Егор любит работать с душой, любит природу и стремится жить с ней в мире, да вот отстоять своё отношение к миру не может. И финал истории совсем не удивил, хоть и встал Егор против обидчиков природы, а в одиночку не справился.
И в семье у него всё сложно - жена приземленная и непонимающая его стремление к красоте и гармонии, а сын вроде созвучный, но сильно переживающий именно из-за мягкости отца. Не говоря уж о ближайших родственниках. И хоть находит Егор людей, которые его понимают и помогают устроиться на работе по душе, но сразу ясно, что победы "добра и света" в этом мире ждать не стоит. Очень печальная на всём протяжении книга. Хотя в ней столько красивой природы. И светлые моменты встречаются, а печали всё же слишком много для меня. Только в послесловии автор делает намек на возможное улучшение ситуации в будущем, но такой весьма зыбкий.
Кроме линии Егора и его работы есть в книге и любовная история, и даже положительная, но её оказалось недостаточно для уравновешивания впечатления до менее мрачного.
Слушала книгу в исполнении Ефима Каменецкого на двойной скорости, очень уж он размеренно книгу читал. Но голос у него хороший, хотя говор непривычный.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2019 г., 19:52
В разные годы читала военные повести автора, а вот с другой стороной автора познакомилась впервые.
Перед нами кусок жизни Егора Полушкина, которого все прозвали "бедоносец", и только лишь потому, что он стремиться жить не так, как все, а по совести.
Казалось бы, по сюжету повесть проста, но сколько пластов повествования можно в ней найти! Это:
- отношения человека к природе. Конечно, в большей степени это образ самого Егора. Он даже яму под трубы сделать под углом, чтобы муравьев не беспокоить. Но с другой стороны представлено и хищническое отношение к природе - образы Фёдора Ипатьевича Бурьянова (муж сестра жены Егора, лесник, потворствующий браконьерам), шабашник Черепок
- отношения между людьми. Тот же самый Егор противопоставлен всем другим героям, т.к. он стремиться не к наживе, а чтобы лес стоял, чтобы кругом красота была, а Черное озеро вновь было переименовано в Лебяжье. Но большинство его поступков не находят отклик в душах других людей, почти все его осуждают, упрекают в отсутствие деловой хватки. Даже жена Харитина и то его всем попрекает. Пожалуй, только Юрий Петрович Чувалов — новый лесничий - да сын Егора Колька пытаются принять его таким, какой он есть
- преемственность поколений - что мы оставим в наследство своим детям и внукам: первозданный лес или засыхающим липняк?
Не могу сказать, что я уревелась во время чтения книги, но множество душещипательных моментов рассыпано то тут, то там по всей книге