Оценить:
 Рейтинг: 4.25

Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности

У вас в руках самая покупаемая в мире книга по личной эффективности. Факты говорят сами за себя. Она переведена на 40 языков и издана общим тиражом более 1 200 000 экземпляров. Прочтите ее, начните успевать больше за меньшее время.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности

boservas
Отзыв с LiveLib от 21 января 2020 г., 17:31
Я уже критиковал книги Брайана Трейси за их практическую непригодность, перенасыщенность лозунгами и призывами, принадлежность направлению позитивного мышления. В самом позитивном мышлении нет ничего плохого, хуже, когда кто-то начинает возлагать на него неоправданные чаяния, вместо того, чтобы активно запасаться практическими знаниями.Но эта книги Трейси, возможно, самая удачная из всех им написанных, потому что здесь он практически первым из авторов селф-хэлпа начинает говорить о таком явлении, как прокрастинация. У меня самое первое издание книги в России - 2002 года, тогда наши переводчики еще переводили английское procrastination как промедление, сегодня перевод не требуется, поскольку английское слово стало полноправным специальным термином а русском языке.Идеи и технические приёмы, высказанные Трейси в этой книге, сегодня можно встретить практически в любой брошюре по самоорганизации, принадлежащей отечественным авторам. Здесь и составление планов, и выделение самых срочных и неотложных дел, и ранжирование предстоящих задач, и использование своих сильных сторон.Главная же идея книги выражена в самом названии: "Оставьте брезгливость - съешьте лягушку". Что этим хочет сказать автор - отбросьте соблазн заняться незначительными, но приятными делами, соберитесь, и начните день с выполнения самого важного, пусть и мучительно неприятного и дискомфортного для вас дела. Но именно от его выполнения зависит ваше будущее, поэтому, еще раз - соберитесь, и начинайте!Вот, в принципе, и вся полезная информация, которая есть в этой книге. Каждая главка, а их, как опять же ясно из подзаголовка - 21, содержит в себе некую малозначительную деталь и заканчивается всё тем же рефреном: "Оставьте брезгливость - съешьте лягушку!"Кроме этой идеи в книге постоянно муссируется положение "80/20", думаю, большинству читателей не нужно объяснять, что значит эта формула. Что же с ней особо не поспоришь, но принадлежит она, насколько я знаю, не автору книги, а Вильфреду Парето.
takatalvi
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2018 г., 20:02
Нет, на самом деле, эта книга с многообещающим заголовком, вдохновляющей обложкой и поражающими показателями (переведена на 40 языков, куплено более миллиона экземпляров, бла-бла-бла) и, ну куда без этого, почти астрономической ценой, разочаровывает, особенно имея в виду последний фактор. Понятно, что за такие деньги человек хочет получить хоть что-то полезное. И получит – если он, например, ученик средней школы или только что вышедший из состояния овоща человек, понятия не имеющий о базовых принципах самоорганизации. Но едва ли такое возможно.Даже самый непроходимый болван, почувствовав, что ничего у него не ладится, ничего он не успевает, первым делом попробует использовать планирование. Потом, бог даст, загуглит пару статей в интернете, по их советам расставит приоритеты, наведет порядок на столе и может быть даже сделает себе спортивную паузу, отдыха и здоровья ради. Все это старо как мир и мелькает так часто из всех щелей, что уже просто до тошноты. Любой из вас может вспомнить несколько таких советов, растянуть их на пару десятков страниц, и вуа-ля – книга по самосовершенствованию готова.Но ладно. Какая-никакая польза есть – можно читать/слушать и вдохновляться. Однако наряду с банальностью советов у автора время от времени возникают противоречия. Так, описывая свой метод успеха, он уверяет, что у нас будет время на все – и на карьеру, и на семью, детишки, прогулки, замечательно. Но немногим позже оказывается, что для продвижения по карьерной лестнице надо полностью отдать себя работе. Так что не такой уж успешный, вестимо, у нас будет успех.В целом Брайан Трейси концентрируется на одном своем непоколебимом правиле. Оно тоже не особо свежо, но, учитывая, как тяжело уговорить себя его выполнять, раскрутить его полезно. Вот оно: съешьте лягушку. Такие дела. То есть сделайте с самого утреца то, что не хотите делать больше всего. Даже если можете отложить на потом. Делайте сразу, и будет вам счастье, ощущение победы и свободы мигом придаст вам сил и увеличит вашу продуктивность.Что ж, пожалуй, что так. Только ли вот стоит этот простенький совет таких денег?
Marriana
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2021 г., 09:22
Книга заслуживает самых высоких наград даже  за одно название - яркую, запоминающуюся и очень полезную метафору -  "оставьте брезгливость, съешьте лягушку. «Если утро вы начинаете с того, что съедаете живую лягушку, то ничего более неприятного с вами сегодня, скорее всего, уже не случится». Смысл метафоры - выбрать самое большое, тяжёлое и неприятное дело и сделать его в первую очередь. Если прочитать, понять и выполнять   один лишь  совет, данный в  названии,    то и в этом случае  книга принесёт огромную пользу. Но Брайан Трейси, разумеется,  этим не ограничивается. Он  придаёт идее  " съешь лягушку" тщательную и досконально продуманную огранку. Причинами неэффективной деятельности, по его мнению, являются прокрастинация, медлительность, и, как следствие этого, работа в цейтноте, когда объем дел выше отпущенного на них времени. Брайан Трейси    показывает, как  повышать эффективность деятельности, расставлять приоритеты и концентрировать усилия на ключевых факторах  жизни.Для этого Трейсипредлагает универсальные  способы достижения цели высоких результатов, такие как: - определение  целей;-  планирование  времени;- подготовка к    выполнению задач;- поэтапное решение больших задач. Среди советов, изложенных в книге мне особенно понравились следующие: - аккумулировать энергию и работать на максимуме своей продуктивности.- систематизировать задачи по степени их важности.- письменно излагать  цели, поскольку  наглядно сформулированные задачи обретают плоть и энергию.- научиться письменно планировать свой день. - в конце рабочего дня составлять план на следующий день, в который входят   не  выполненные  и новые задачи.- Вычеркивать  выполненные пункты из плана. Это приносит чувство удовлетворения и контроля. - избегать хаотической  деятельности, хватания то за одно, то за другое.- цели и задачи должны быть упорядочены по приоритетам. Прежде всего необходимо концентрироваться на главном. - думать о долгосрочной перспективе, задавать  себе вопрос «Какие мои действия сегодня важны для моего будущего?». Необходимо прежде всего фокусироваться на  таких задачах.- "поймать  волну" — работать  быстро, продуктивно и с энтузиазмом в периоды наибольшего подъёма энергии.Именно эти советы я стараюсь претворять в своей жизни, и на практике вижу их реальную пользу.Считаю, что книга Брайана Трейси формирует базовые компетенции организации эффективной деятельности и в этом смысле она бесценна.