Брет Истон Эллис

Брет Истон Эллис (Bret Easton Ellis) родился 7 марта 1964 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, США. Его родители — отец Роберт Мартин Эллис, застройщик, и мать Дэйл Эллис, домохозяйка, — разводятся в 1982 году вскоре после того, как их сын отправляется в колледж. До восемнадцати лет он часто подвергается насилию со стороны отца, имевшего серьёзные проблемы с алкоголем. Роберт Эллис умрёт в 1992 году так и не примирившись с сыном. Их непростые отношения найдут отражение в творчестве Брета Истона Эллиса, в частности, при создании образа своего самого знаменитого героя Патрика Бэйтмена писатель будет отталкиваться от фигуры собственного отца.
Брет Истон Эллис изучает музыку в новоанглийском Беннингтон-колледже, здесь в 1986 году он получает степень бакалавра. Позднее это учебное заведение послужит писателю прототипом для вымышленного Кэмден-колледжа, в котором будут разворачиваться события его книги «Законы привлекательности». Свой первый роман «Меньше, чем ноль» (1985) Эллис пишет в качестве курсовой работы по семинару писательского мастерства и публикует ещё будучи студентом. Книга о полной секса и насилия жизни золотой молодёжи Лос-Анджелеса имеет хорошие отзывы в прессе и пользуется читательским успехом — в первый год она расходится тиражом 50 тысяч экземпляров. В 1987 году Эллис переезжает в Нью-Йорк, где выпускает свой второй роман «Законы привлекательности».
Наибольшую, в том числе скандальную, известность получает опубликованный в 1991 году роман Брета Истона Эллиса «Американский психопат». Ещё до своего выхода книга вызывает резкие протесты со стороны некоторых общественных организаций, обвинивших автора в пропаганде насилия и женоненавистничестве. Общественное недовольство приводит к смене издателя, тем не менее, «Американский психопат», пусть и с определённой задержкой, выходит в свет. Роман о преуспевающем яппи с Уолл-стрит Патрике Бэйтмане, совершающим (возможно, лишь в своих фантазиях) кровавые убийства, становится событием американского книжного рынка.
Библиография
* Меньше, чем ноль / Less Than Zero (1985, рус. перевод 1996)
* Законы привлекательности / The Rules of Attraction (1987)
* Американский психопат / American Psycho (1991, рус. перевод 2003)
* Информаторы / The Informers (1994, рус. перевод 2003)
* Гламорама / Glamorama (1998, рус. перевод 2003)
* Лунный парк / Lunar Park (2005)
Фильмография
* 1987 — Меньше, чем ноль / Less Than Zero
* 2000 — Американский психопат / American Psycho
* 2002 — Правила секса / The Rules of Attraction

Произведения автора 1

Только полные версии книг

РОМАНЫ и ПОВЕСТИ

электронная книга
3.67
Год написания книги 1991
Патрик Бэйтмен – красивый, хорошо образованный, интеллигентный молодой человек. Днем он работает на Уолл-стрит, но это служит лишь довеском к его истинному призванию. То, чем он занимается вечерами и...