Булат Шалвович Окуджава

ОКУДЖАВА Булат Шалвович - Поэт, переводчик, прозаик, драматург, композитор и исполнитель собственных песен.
Родился Булат ОКУДЖАВА 9 мая 1924 года в Москве. Отец - грузин, а мать - армянка. Оба были довольно высокопоставленными партийными работниками. Стихи начал писать еще в детстве.
В 1934 году семья переехала в Нижний Тагил. Отца назначили первым секретарем городского комитета партии, мать - секретарем райкома. В 1937 родителей арестовали, отца расстреляли, а сослали в карагандинский лагерь. Булат ОКУДЖАВА с братом возвратился в Москву к бабушке. Жил на Арбате, учась в школе, подрабатывал в театре статистом и рабочим сцены.
В 1940 году ОКУДЖАВА переехал из Москвы к родственникам в Тбилиси.
В 1941, с начала Великой Отечественной войны, работал токарем на оборонном заводе.
В 1942 году, после окончания девятого класса, ушел добровольцем на войну. Служил на Северо-Кавказском фронте минометчиком, затем радистом. Был ранен под Моздоком. В 1945 году ОКУДЖАВА демобилизовался и вернулся в Тбилиси.
В 1945 году он экстерном сдал экзамены за десятый класс и поступил на филологический факультет Тбилисского университета.
В 1945 году в газете Закавказского военного округа "Боец РККА" ("Ленинское знамя") было опубликовано первое стихотворение Булата ОКУДЖАВЫ. Затем там печатались и другие его стихи.
В 1946 году, будучи студентом Тбилисского университета, он пишет "Студенческую песню". Но это не первый его опыт, он пробует себя в жанре песни еще во время войны.
В 1950 году Булат ОКУДЖАВА оканчивает Тбилисский университет и уезжает, по распределению, работать учителем сначала в деревне, потом в райцентре Калужской области, а затем в одной из школ Калуги. Здесь он подрабатывает корреспондентом и литературным сотрудником калужских областных газет "Знамя" и "Молодой ленинец". На страницах этих газет регулярно появляются его стихи.
В 1955 году были реабилитированы его родители. В этом же году ОКУДЖАВА вступает в КПСС, членом которой остается вплоть до 1990 года.
В 1956 году, после выхода в Калуге его первого сборника стихов "Лирика", Булат ОКУДЖАВА возвращается в Москву.
Здесь он работал редактором в издательстве "Молодая гвардия", затем заведующим отделом поэзии в "Литературной газете". Принимал участие в работе литобъединения "Магистраль".
Во второй половине пятидесятых Булат ОКУДЖАВА одним из первых начинает выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнитель. Его песни сразу же понравились слушателям. Он становится основоположником жанра авторской песни. Песни Булата ОКУДЖАВЫ принесли ему широкую известность. Появились и мгновенно разошлись по стране магнитофонные записи его выступлений.. Его песни звучали по радио, телевидению, в кинофильмах и спектаклях.
В 1959 году в Москве выходит второй поэтический сборник поэта "Острова". Стихи Булата ОКУДЖАВЫ печатаются в периодических изданиях и поэтических сборниках. В 1961 году в альманахе "Тарусские страницы" была опубликована его автобиографическая повесть "Будь здоров, школяр".
В 1962 году Булата ОКУДЖАВУ принимают в Союз писателей СССР. Он увольняется с работы и целиком отдается творчеству.
С середины 1960-х Булат ОКУДЖАВА много работает как сценарист. Иногда снимается и сам. Кроме того он пишет в 1966 году пьесу "Глоток свободы" и через год ее ставят сразу несколько театров.
Творческое наследие Поэта, переводчика, прозаика, драматурга, композитора и исполнителя авторских песен Булата Шалвовича ОКУДЖАВЫ воистину огромно, его невозможно перечислить на сотне страниц. Концерты ОКУДЖАВЫ проходили в Болгарии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Австралии, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Франции, ФРГ, Польше, США, Финляндии, Швеции, Югославии и Японии.
Его произведения переведены на множество языков и изданы во многих странах мира.
В последние годы жизни Булат ОКУДЖАВА был членом учредительного совета газеты "Московские новости", "Общей газеты", членом редколлегии газеты "Вечерний клуб", член Совета общества "Мемориал", вице-президентом русского ПЕН-центра, членом комиссии по помилованиям при президенте РФ (с 1992), членом комиссии по Государственным премиям РФ (с 1994).
Умер Булат Шалвович ОКУДЖАВА 12 июня 1997 в Париже и похоронен, согласно завещанию, на Ваганьковском кладбище в Москве.

Произведения автора 8

Только полные версии книг

Сочинения Булата Окуджавы

электронная книга
4.6
Год написания книги 2009
В настоящий сборник вошла лирика Булата Окуджавы 50–70-х годов.
электронная книга
4.67
Год написания книги 2009
В сборник вошла лирика Булата Окуджавы 70–90-х годов.

Время - детство!

электронная книга
4.6
Год написания книги 1971
Эту сказку Булат Окуджава написал для своего сына – крупными буквами, с забавными рисунками отправлял ему отдельные главы по почте. Белла Ахмадулина, увидев эти письма, посоветовала издать сказку...

Моя война

электронная книга
0
Год написания книги 2019
Булат Окуджава, российский поэт, бард, прозаик и сценарист, окончил школу в 1941 году накануне Великой Отечественной войны. Как и многие его сверстники, он сразу же начал проситься на фронт, и вскоре...

РОМАНЫ и ПОВЕСТИ

электронная книга
0
Год написания книги 2008
В настоящую книгу Булата Шалвовича Окуджавы вошли избранные произведения, написанные поэтом на протяжении почти полувекового творческого пути. В ней широко представлены как известные стихи-песни...
электронная книга
0
Год написания книги 1971
электронная книга
4.6
Год написания книги 2009
В сборник вошла лирика Булата Окуджавы 70–90-х годов.
электронная книга
4.5
Год написания книги 2009
В настоящий сборник вошла лирика Булата Окуджавы 50–70-х годов.