Оценить:
 Рейтинг: 4.2

Удушье

Книга о молодом мошеннике, который каждодневно разыгрывает в дорогих ресторанах приступы удушья – и зарабатывает на этом неплохие деньги…
Книга о сексоголиках, алкоголиках и шмоткаголиках. О любви, дружбе и философии. О сомнительном «втором пришествии» – и несомненной «невыносимой легкости бытия» наших дней.
Впрочем… сам Паланик говорит о ней: «Собираетесь прочесть? Зря!»
Короче – читайте на свой риск и страх!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Удушье в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Удушье

girl_on_fire
Отзыв с LiveLib от 7 августа 2014 г., 11:16
Как будто надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю - чтобы спастись.Что это, черт возьми, такое было?! Не совсем верные слова, но именно они первыми приходят на ум, когда открываешь эту книгу, читаешь ее, а потом закрываешь. Ведь это сумасшествие. Это бред. Это какое-то сексуально повернутое грязное безумие. В общем, здесь все явно и бесповоротно слетели с катушек. В особенности сам Паланик. И, черт возьми, это круто! Только чокнутый на всю голову псих мог написать такую потрясающую книгу, в которой грязь, мерзость, похоть и насмешки над религией плотно соседствуют с поисками себя самого в этом мире и гениальностью. Да, несомненной гениальностью автора.Читать этот роман не всегда было приятно. Иногда появлялось такое ощущение, будто, открыв первую страницу, ты открыл какую-то дверь, а сверху вдруг на тебя свалилось ведро дерьма. Да-да, я не преуменьшаю. Иногда у меня даже появлялось острое желание бросить чтение этой книги к чертям собачьим, потому что временами мне начинало казаться, что я свихнусь или утопну в этом жбане дерьма, пока доползу до конца. Но потом... Потом была какая-нибудь чертовски шикарная глава или даже просто фраза, и я продолжала чтение. Пусть это и напоминало поиски жемчуга среди свиных задниц. В этом заключается какая-то магия этого чертового Паланика. Вот честное слово! Хочется бросить, а не можешь, будто книгу к рукам приклеили. Сидишь и читаешь, читаешь... Но если сначала я читала все это даже с небольшими мучениями, то потом, когда сюжет уже начал развиваться и во всем этом дерьме появилась логика (всплыла на поверхность, да), то мнение о книге сразу изменилось. Первое время мне казалось, что для меня «Удушье» станет худшей книгой, прочитанной у Паланика, а в итоге... Не могу сказать, что она стала лучшей. Но это чертовски крутая книга. Во-первых, в ней много всего накручено: и сексоголизм, и второе пришествие, и попытки найти самого себя, и сумасшествие в чем-то... Не знаю почему, но у меня эта книга ассоциируется с ранее прочитанным «Заводным апельсином». Вероятно, некая общность тематики тому виной. Но это так, мысли вслух.Я бы не стала никому рекомендовать эту книгу, потому что она довольно специфическая.
Смотри также: мерзость.
Смотри также: секс.
Смотри также: грязь.
Но несмотря на все это книга получилась... светлой. Возможно, это не совсем правильное слово, но что поделать? В конце автор дает надежду, показывает, что все мы сами хозяева своей судьбы и нам решать, какие ярлыки на себя вешать, из каких камней и где строить свою жизнь.
«Гениально» - не совсем точное слово, но это первое, что приходит на ум.
ScarsellaTeen
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2020 г., 01:43
Я всегда считала, что не стоит судить писателя (да и вообще кого-либо) по одному произведению. Всё же в жизни случается разное, что-то получается, что-то нет. Так у меня получилось и с Палаником. Прочитав «Удушье», я поняла, что могу читать его произведения и принимать их, со всей эксцентричностью и перебором в некоторых местах.
Мысли писателя в этом произведении понятны и передаются, как в любом хорошем произведении, не напрямую, а через персонажей.
Жизнь у Виктора Манчини (ГГ) сложная с самого рождения: мать сумасшедшая активистка, которая к старости лет совсем «полетела» и перестала узнавать сына, сам ГГ секс-зависимый, друг его Дэнни тоже.
С самого начала рассказчик говорит нам, что ГГ полное ничтожество, подлец, каких нужно ещё поискать, тем самым настраивая нас на определённое отношение к персонажу. Но скажу, что несмотря на те поступки, которые он совершает и его детство, можно его понять. Конечно одобрять их вы не станете, но они ясны, он не просто подлец, потому что подлец; всё в книге объясняет его поступки и мотивы, что для истории хорошо.
Что самое интересное, мнение, которое нам в начале книги навязывает рассказчик – это будто мнение самого Виктора о себе. Несмотря на то, что он сам о себе отзывается, как о ничтожестве, в нём всё же есть что-то хорошее: он помогает в больнице душевнобольным старушкам (хоть и только для того, чтобы они от него отстали), помогает людям почувствовать себя героями (давая спасти себя от удушья в ресторанах). И вроде во всех его поступках есть собственная выгода, но всё же он делает, что-то хорошее.
Если внимательно проследить за поступками и рассуждениями Виктора, то можно понять, что свою светлую сторону он не принимает из-за низкой самооценки. Он настолько привык чувствовать себя ничтожеством, что когда говорят, что он хороший, он воспринимает это в штыки.
Серьёзное потрясение он испытывает, когда его умирающая мать хочет раскрыть тайну его рождения. Она отдаёт ему дневник, который вела на итальянском. Он отдаёт его врачу его матери Пейдж Маршалл. Она говорит Виктору, что мать утверждает, будто он рождён от плоти Иисуса.
Эта новость бьёт по психике Виктора, с этого момента он специально старается быть как можно отвратительней. В этом эпизоде как раз-таки и открывается уничижительное отношение ГГ к себе. Виктор умный. Эпизоды, где он ставит диагнозы себе и окружающим - да и сам он говорит, что учился в медицинском – показывают нам, что из него мог бы получиться нормальный человек, но полное безразличие к своей жизни приводит к самоуничтожению.
В общем, развитие характера Виктора в романе мне понравилось. Главный лейтмотив, который, вроде как, и не главный, но важный в жизни Виктора – это тема с удушьем. Он даёт человеку себя спасти – в благодарность этот человек потом заботится о нём. Опять же герой оправдывает это лишь способом заработка, но этот поступок можно трактовать, как способ завести семью, которой никогда не было (в самом романе, по-моему, напрямую это говорится). спойлер
Друг Дэнни тоже понравился. Он более простой, по сравнению с Виктором, более глупый, но и более честный; поэтому и его способ борьбы с секс-зависимостью тоже не отличился вычурностью. Он просто таскал камни в дом и строил из них башню. В конце книги она рушиться, как и жизнь ГГ, символизируя тем самым ворох проблем, которые копились с годами и в одночасье обрушили жизнь героев.
Это всё было о плюсах. Теперь о минусах.
свернутьЯ конечно понимаю, что у Паланика такой стиль и ему, видимо, обязательно вписывать в своё произведение абсурдных персонажей. Таким персонажем в «Удушье» стала доктор Пейдж Маршалл. Извините, но как бы мне история не понравилась, поверить в то, что Пейдж всё то время, когда ГГ ходил в больницу к матери, притворялась доктором, а все просто ей подыгрывали – просто невозможно. Я понимаю, выдать ей белый халат и ручку с папкой, но ОНА ВРАЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПАЦИЕНТАМ ПРОВОДИЛА И В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ИСТОРИИ БЫЛА ЧУТЬ ЛИ НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКТОРОМ. ОНА ОБЩАЛАСЬ С ВИКТОРОМ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ ЕГО МАТЕРИ. ОНА И БОЛЬШЕ НИКТО!!! Если она всё это время была просто пациенткой, то где настоящий врач, который должен был информировать Виктора про здоровье его матери, но создавалось впечатление, что есть только сумасшедшая, притворяющаяся врачом и умственно-отсталые медсёстры, которые позволяли ей делать всё, что она пожелает. А ЕСЛИ БЫ ОНА ПРИДУШИЛА ТАМ КОГО ИЗ ПАЦИЕНТОВ?
Конечно, этот МЕГАПОВОРОТ оправдывал некоторые абсурдные идеи Маршалл и её выдумку с рождением Виктора от плоти Христа, но ОСТАЛЬНОЕ ТО, ОСТАЛЬНОЕ…
Собственно, Паланик своему стилю не изменил и опять впечатление от истории испортил один персонаж, для создания «вотэтоповорота».
Писатель оправдывает такой стиль тем, что создаёт спектакль, хочет шокировать и вызвать эмоции у читателя. Но видимо слишком хочет, поэтому перебарщивает и сам портит свои истории.
Буду ли я ещё читать книги Паланика? Да, скорее всего. Но и неприятного подвоха в его историях ожидать тоже буду.
Bess
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2007 г., 01:56
Эта книга - бред, безумие, о таком не пишут привычные нам классики или современные романисты. В этом и ценность произведений Паланика, позволяющих окунуться в другой мир: маргиналы, шизофреники, наркоманы, всевозможные -голики, -филы и просто потеряннянные люди, живущие тем, что нормальному человеку и в голову не придет. Автор открывает нам этих людей, заставляет заглянуть к ним в рот, постель и карман. Но за всей этой неприглядной братией всегда скрывается что-то ценное, смешное, обличающее. Ушудье - не только способ заработать денег, но и образ жизни, от которого не может, да и не хочет избавиться герой. Он как-будто находится в прострации, не припятствует своим гипертрофированным животным инстинктам - это способ его существования, не испытывает жалости к людям, в то же время делая их капельку счастливее, забирая себе часть чужих грехов. Да он их просто ненавидит, как автор мог назвать этого неудачника Иисусом? Вскоре он сам посмеялся над этой идеей, так и оставив открытым вопрос "зачем?". Не только это осталось мне непонятным, каждое погружение в его безумный мир я отстраняюсь от условностей и стереотипов, принимая все как есть.
Немного приелась религиозная тема, как обычно выставленная не в лучшем свете, но, впрочем, как же без нее, это тоже кусочек единого стеба над нами всеми.
LiliaLa
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2019 г., 00:30
Очередная книга Чака Паланика о том,как низшие потребности манипулируют нашим разумом. Если не контролировать свои животные позывы,то можно оказаться в ловушке (на собрании сексоголиков). И нет ничего более эйфорического,чем совокупление. В ту минуту, когда наткнётесь на что-нибудь получше секса, позвоните мне. Скиньте на пейджер.Принято говорить об очевидных зависимостях,которые разрушают нас на физическом уровне (алкоголь,наркотики,сигареты). А как насчет пищевых расстройств (компульсивное переедание,анорексия) и сексоголиков?Необдуманного захламления вещами,как персонаж из истории,который переключился с одной зависимости на другую (с секса на сбор камушков)?Главный персонаж Виктор Манчини играет на чувствах других людей. Он специально  разыгрывает сцену удушья в ресторанах, используя самую сильную манипуляцию  - жалость.Тот, кто спас этого человека, присылает ему открытки и деньги,в итоге (за счет того,что спасавших его чуть ли не сотни) набегает приличная сумма $$$.Он жалок,тем самым   силен. Плакать — это нормально, если слёзы не настоящие.Человек возвышается над слабым  и готов отдать ему все что угодно,чтоб почувствовать себя героем. Мы спасли человека...подарили новую жизнь.Теперь мы за него в ответе.Я просто хочу, чтобы рядом был кто-то, кого можно спасти. Чтобы рядом был кто-то, кому я нужен. Кто не может без меня жить. Я хочу быть героем, но не однократным героем.Перед прочтением Паланик предупреждает,что лучшее ее не читать,а я призываю   прочесть ОБЯЗАТЕЛЬНО тем,кто привык к слащавым романам , а не к жестокой реальности.

Другой формат

Книга Удушье
Aудиокнига Удушье