Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Женщины

Чарльз Буковски – один из крупнейших американских писателей XX века, автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.
Роман «Женщины» написан им на волне популярности и содержит массу фирменных «фишек» Буковски: самоиронию, обилие сексуальных сцен, энергию сюжета. Герою книги 50 лет, его зовут Генри Чинаски, и он является неизменным альтер эго автора. Роман представляет собой череду более чем откровенных сексуальных сцен, которые объединены главным – бесконечной любовью героя к своим женщинам, любованием ими и грубовато-искренним восхищением.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Женщины в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Женщины

lost_witch
Отзыв с LiveLib от 17 января 2009 г., 16:45
...Вот проблема с киром, подумал я, наливая себе выпить. Когда случается плохое, пьешь в попытках забыть; когда случается хорошее, пьешь, чтобы отпраздновать; когда ничего не случается, пьешь, чтобы что-нибудь случилось.

Любимая цитата в биографиях Буковски. И вот она откуда - из романа "Женщины". Никогда бы не подумала.
Роман про любовь. Не конкретно к женщине, а конкретно к женщинам. Циничная романтика подонка, до которой нынешним циничным романтикам ой как далеко.Меня разбудил звук. День еще толком не наступил. По комнате ходила Сесилия, одевалась.
Я посмотрел на часы.
- Пять утра. Ты чего это?
- Я хочу посмотреть, как восходит солнце. Обожаю рассветы!
- Не удивительно, что ты не пьешь.
- Я вернусь. Можем вместе позавтракать.
- В меня уже сорок лет завтраки не лезут.

Цитировать Буковски можно бесконечно.Ди Ди заказала нам еще выпить.
- Почему ты не можешь относиться к людям порядочно? - спросила она.
- От страха, - ответил я.


Чем же так хорош Буковски? Тем, что он алкоголик и ублюдок, но страшно талантливый. Читаешь и думаешь: ведь мы почти такие же, бессмысленные алкоголики и ублюдки.
Значит, и в нас есть талант. Ну, хоть чуть-чуть.
Дурацкая логика, но немного легчает. Ненадолго.
- А ты сам хорошо обращаешься с теми, кто тебя любит?
- Нет, не хорошо.
- Почему?
- Я инфантил; я не справляюсь.
oh_subbota
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2021 г., 09:52
Герой книги, по совместительству альтер-эго автора — Генри Чинаски — бывший почтовый служащий, ставший писателем уже на склоне лет. Он посещает книжные чтения ради оплаты счетов, слишком много пьёт и слишком многих женщин любил и любит. «Просто жить, пока не умрешь, — уже тяжелая работа», — звучит из его уст предупреждение и мы покорно следуем за ним по лабиринту его жизни. И приходится верить, ведь он заправляет здесь уже полвека и знает правила игры. Или не знает? К Чарльзу Буковски у меня была необъяснимая симпатия, которая появилась в моей жизни словно по волшебству (сотворенная феей крестной, не иначе) и корни ее тянулись глубоко из подросткового возраста. Яркий и уникальный стиль, тяжёлая судьба, все то, непременно завлекающее, далёкое и запретное для подростка, что с Буковски так и подмывало познакомится через его работы. Образ который я самолично нарисовала о нем, был действительно прекрасен: скандальный, компрометирующий, правдивый, шокирующий и я не стану спорить и отказываться от своих иллюзий, он соответствует действительности. Не отстаёт и роман — без прикрас и мишуры, все прозрачно и цинично. Каждая глава своёй правдой отвешивает тебе пощёчину, твоя работа лишь в том, чтобы подставлять другую щеку.
Но любви у нас с Хэнком не случилось, что странно, учитывая необъяснимое количество обожающих его женщин. Пока я пробиралась сквозь тяжкие «писательские» будни Чинаски, отвращение и омерзение от происходящего нарастало словно катящийся и набирающий вес снежный ком. Герой, его действия, мотивация — все это было картонным, что я больше недоумевала и чувствовала себя обманутой, чем негодовала и злилась. Это точно история любви, как заявлено в аннотации? Больше походило на влажные фантазии престарелого алкоголика-импотента, ведь некоторые ситуации, в которые попадает наш герой, до нелепости смешны и невероятны.
Аннотация пестрит фразой о «восхищении и любованием женщинами», но постойте! Где обожание? Где хотя бы капля уважения, уж если не к женщинам, то хотя бы к читателю? Я просто не понимаю, что эта книга может дать, кроме как желания принять душ и оттереться от содержания, обрушившегося на него. Грязь, кругом одна сплошная грязь. Лидия? Кэтрин? Джоанна? Лора? Тэмми? Кто? Что? Все они обезличенны и слились в одну серую массу. Их лица размыты, мне трудно пробраться сквозь штамповку их черт, чтобы как-то идентифицировать. Роман скорее не о любви. А о любви играть в любовь, простите за тавтологию.
Я продолжала грызть кактус, терпеливо искала глубинный смысл и увидеть в главном герое жертву обстоятельств, сломленную и покинутую всеми душу, бедного, несчастного человека, которому необходима поддержка и рука помощи. Но нет. Все мои попытки рушились, а костры надежд тлели. Может быть этой одинокой душонке и необходима была рука, но не помощи, а со стаканом водки, в которой мы, русские, знаем толк. Точно ведь, Хэнк?Какой я могу вынести из этого вывод? Абсолютно не мой тип литературы и повествования. Оставила оценку нейтральной, потому что в целом это лишь мои неоправданные надежды. Я хотела увидеть в романе что-то более чувственное, глубокое и трагичное, но увидела лишь 6 футов ублюдка (я не обзываюсь, честно, лишь цитирую автора в описании себя) и череду его женщин. Любовный блуд. Пятьдесят оттенков серого по-Буковски и без красной комнаты. Несколько высокопарных и приметных цитат, да последние строки книги (проблеск надежды на окончание фарса найден!) не могут перечеркнуть и помочь мне закрыть глаза на то обилие жалкой пошлости и обсценную лексику, которой сочится история Генри Чинаски. В планах был ещё один роман автора, но теперь, негодуя и расстроившись, я не уверена что в ближайшее время решусь вновь скоротать время в компании автора, его альтер-эго и всех всех всех.
Tayafenix
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2012 г., 21:57
В самом романе "Женщины" Буковски содержится его характеристика:
All we do is sleep and eat and lay around and make love. We're sluts.
Действительно, на протяжении всей книги, герои только и делают, что спят, едят, валяются и занимаются сексом. К данному списку я бы добавила, разве что, еще то, что Генри, главный герой, временами ездит на литературные вечера в свою честь (он у нас писатель с говорящей фамилией, похожей на фамилию самого автора - не спутаешь), да еще любит скрутить косячок и проблеваться после пива. Всё. Это весь сюжет. Конечно, думаю, достаточно людей живёт такой бессюжетной жизнью. Пустой. Скучной. Тупой. Но читать о ней в книгах? Увольте! Скука невыносимая! Как-то я писала, что не против активной половой жизни героев, если в книге есть какой-то увлекательный, интересный сюжет, а не сводится всё к сексу. Здесь всё сводится именно к нему и к бухалову. Не переставая. Одно и то же. Одно и то же без конца. Если вначале я и рассчитывала на какой-то сюжет, то в конце концов я поняла, что моим надеждам сбыться не суждено. Меняются только женщины и декорации, всё остальное остается прежним. А, ну иногда ещё позы меняются. Генри так характеризует книгу одной из героинь:
Glensolibne presumed that the reader was as fascinated by her life as she was - which was a deadly mistake. The other deadly mistakes she had made were too numerous to mention.
Буковски тоже посчитал, что история Генри будет интересна читателю. Как минимум в случае со мной он просчитался. Мне скучно читать о том, где, как, когда и с кем занимался сексом, бухал и блевал мужик за пятьдесят, будь он хоть трижды поэт и писатель.Даша, Citadel , дала интересную характеристику Буковски:
он умный, но мерзкий) шовинист, безбожник, алкаш, маргинал, попиратель авторитетов, нонконформист и просто ублюдок... но умный
Со всем согласна, кроме ума. Не нашла и следа его проявлений. Его герой живет, прожигая жизнь, ни для чего, ни с какой целью. Ни на одну умную мысль я по ходу чтения не набрела. Полезно ли в чем-то оказалось знакомство? Может быть и да. По крайней мере, значительно пополнился мой лексикон американского жаргона. Я теперь знаю такие слова, как: joint, suck off, geek, coke, get on coke, cock и cunt, но вам не скажу, что они значат, ибо неприлично =)))
AndreasCorelli
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2017 г., 14:13
Проблема с миром в том, что умные люди полны сомнений, а глупые полны доверияЧитая эту книгу, главу за главой, а их тут больше ста, я всё время ловил себя на мысли, что читаю одну и туже главу, только с разными женщинами. Менялись имена, цвет волос, но алкоголь, скачки, секс и истерики были неизменной частью этого балагана. Не имеет смысла пересказывать сюжет. Все, кто прочитал хотя бы пару книг Чарльза Буковски примерно знают о чём пойдёт речь и в каком ключе. Будет много юмора, алкоголя, скачек и взаимного непонимания мира и людей. Если нравиться - читай, нет - отложи и забудь.
Вот проблема с киром, подумал я, наливая себе выпить. Когда случается плохое, пьешь в попытках забыть; когда случается хорошее, пьешь, чтобы отпраздновать; когда ничего не случается, пьешь, чтобы что-нибудь случилось.Мой давний знакомый Хэнк, очень любит разных баб: молодых и зрелый, светлых и тёмных, больных на голову и более адекватных. Хлебом его не корми лишь бы рядом была женщина, желательно симпатичная и помоложе. Он пьёт, любит скачки, но больше всего Хэнк Чинаски любит красивых девушек. Эта книга целиком посвящена красивому и слабому, молодому и не очень, истеричному, но любимому полу.
Любовь - это нормально для тех, кто может справиться с психическими перегрузками.

Другой формат

Aудиокнига Женщины
Aудиокнига Женщины