Оценить:
 Рейтинг: 3.8

Белый пароход

Год написания книги
1970
Теги
Действие происходит на глухом лесном кордоне, высоко в горах, далеко от обжитых мест. Семилетний мальчишка, внучек старика Момуна, живет один среди взрослых, без друзей, без матери и отца; он «брошенный». Любит и жалеет его только дед Момун – добрый, но слабохарактерный, безвольный. А вот пьяница, драчун и деспот всего поселка Орозкул ненавидит и презирает беззащитного малыша. Он издевается и над дедом, и над своей женой…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Белый пароход в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Белый пароход

SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2019 г., 21:45
Редкая книга может задеть вас так, как "Белый пароход". Задеть так, что непосильно отвлечься, нельзя переключить своё внимание, невозможно написать ни слова...
Это недолгая и очень печальная история маленького ушастенького мальчишки, которого бросили родители. Бросили без сожаления, без чувства вины, вымели из своей памяти и построили свою новую жизнь, с детьми, работой, проблемами... А ему остался лишь горный кордон, где нет школы, магазина - там вообще ничего нет кроме нескольких человек, скота и сказки-мечты о Белом пароходе.
Хрупкий внутренний мир - в нем живут дед Момун, камни, которым даны имена, речка с каменной запрудой и мечта о встрече с отцом, который служит матросом на пароходе.
Есть и вторая сказка для малыша, сказка-легенда, дающая его жизни фундамент - и эту платформу создал его дед, заменивший отца и мать, единственный кто любит и дарит тепло.
Он рассказал легенду о Большой Рогатой Оленихе, которая сохранила их род, помог придумать мир добрых людей...придумать, потому что те кто его окружают несчастны и озлоблены, они заперты в своих проблемах как в клетке, им некогда погладить мальчишку по голове, они попрекнут его краюхой хлеба. И можно пытаться старику принимать мир таким каким он есть, но всегда найдётся что-то от чего сердце плачет. Дочь, терпящая побои мужа, злого человека, который ещё более ярится от того, что нет у него сына, что жизнь пропадает "в этой дыре".
И мальчик видит безответность своего деда, прозванного Расторопным Момуном, его желание угодить и страх перед тем, что Орозкул бросит жену, выгонит с работы, что некуда будет преклонить голову на старости лет... И просит он Мать-Олениху о чуде - о колыбельке с бубенчиком для пьяного и злого дядьки, о ребенке, который смягчил бы его нрав и подарил счастье тётке Беккей. Как представить себе этого Оразкула маленьким мальчиком? Были ли в его детском мире камни, которым он давал имена и гладил их нагретую солнцем шершавую поверхность, представлял ли он себя белой сильной рыбиной, скользящей в холодной воде, сидел ли он на пригорке, подстраивая бинокль и вглядываясь в даль?
Как так получилось, что он изменился, искривилось зеркало его восприятия, утекло меж ладошек счастье?Что сделал старый Момун? Он не Рогатую Мать Рода застрелил, он убил сказку, разрушил мир своего внука.
Что осталось малышу, где мог он спрятаться от мира Оразкула, от мира взрослых? Мог ли он предать свою сказку, убить сначала в себе, а потом и в других маленьких мальчиках настоящий, пусть и сказочный уголок мира?
Я не могу советовать эту книгу...она ранит сердце, она пробивает нашу толстую наращенную годами кожу, она заставляет плакать.
russian_cat
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2017 г., 17:08
У него были две сказки. Одна своя, о которой никто не знал. Другая та, которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной. Об этом речь.
Короткая, пронзительная, берущая за душу история жизни одного маленького человечка. О жестокости и безразличии, о вере и предательстве, о сильных и слабых. Если угодно, о добре и зле. Вот так, в чистом виде. Очень грустная история, в которой переплетается сказка и явь, светлая душа и твари на двух ногах. Это похоже на некое предание, но одновременно до боли жизненно... Эта повесть - как инъекция совести, которую не помешает иногда прописывать каждому. Глоток чего-то болезненно-горького, но искреннего, настоящего.Живет на кордоне, у самой кромки заповедного леса, один Мальчик. Как его зовут, мы не знаем, да это и неважно. Важно то, что мальчик очень одинок. Почти сирота при живых родителях, никому не нужный и никем не любимый. Никем, кроме своего деда, старика Момуна. А всем остальным на том кордоне на него глубоко наплевать. А у иных он и раздражение вызывает. У бабки - потому, что дед уделяет ему слишком много внимания, а для дяди Орозкула он и вовсе как бельмо на глазу. Потому что родного сына у него нет. Шатается этот мальчишка без роду без племени, никому не нужный, подброшенный деду матерью, уехавшей в город в поисках лучшей жизни, и служит вечным напоминанием дяде о том, что природа его обошла. Как она посмела?! Чем он хуже других? И почет, и уважение, и должность имеет, и в гости его всегда зовут. А сына нет...Орозкул - этакий Джемс Броуди киргизского разлива. Тот, кому жизнь не мила, если некем помыкать, некого заставить себя бояться, преклоняться перед собой и исполнять любое его желание по первому окрику. В чьей мерзкой, пропитанной алкоголем, неудовлетворенностью жизнью и злобой на весь мир душе уже, кажется, не осталось ничего человеческого. Хотя, впрочем, о чем это я? Как раз человеческое и осталось: жадность, честолюбие, жажда власти, огромнейшее самомнение… Самые человеческие что ни на есть качества, не животные же, в самом деле. И ему с этими качествами прекрасно живется в человеческом мире. А вот таким, как дед Момун и его внук, там места нет. Не от мира сего они. Слишком добрые, наделенные слишком сильным чувством справедливости и умением сострадать, не умеющие дать отпор злу. Беззащитны они перед напором таких вот орозкулов и потому обречены.У мальчика есть одно прибежище – это его воображение. Помогают ему в этом сказка о Рогатой матери-оленихе, поведанная дедом, холодная горная река, школьный портфель да старый бинокль, в который он смотрит на озеро Иссык-Куль и почти сказочный Белый Пароход…
Но жизнь не так устроена — рядом со счастьем постоянно подстерегает, вламывается в душу, в жизнь несчастье, неотлучно следующее за тобой, извечное, неотступное.
Нередко мальчик сбегает в мир фантазий от невыносимой действительности. Чтобы не слышать, как пьяный дядя бьет жену за то, что та не может родить ребенка, как бабка уговаривает деда не перечить Орозкулу, а то хуже будет, лишишься жалованья – и кто ты после этого?.. Представляет мальчик про себя, как возьмут они все вместе да бросят того Орозкула прямо в реку, а то просто прогонят вон с кордона, подальше от заповедного леса. Но мальчику всего семь лет, и он не понимает, отчего же взрослые так не сделают…
Почему люди так живут? Почему одни злые, другие добрые? Почему есть счастливые и несчастливые? Почему есть такие, которых все боятся, и такие, которых никто не боится? Почему у одних есть дети, у других нет?

Тут можно сколько угодно упрекать Момуна и говорить: ну нельзя же быть таким добрым, всем все прощать, всегда уступать, не прекословить, не перечить... позволять так обращаться с собой, хуже, чем со скотиной. Да еще на глазах у дочери и обожаемого внука, который все видит и понимает и у которого сердце каждый раз болит за них за всех: за деда, за несчастную тетку Бекей... Да, нельзя быть таким, но черт возьми...И немножко о другом. Открою страшную тайну: я не люблю описания природы. Совсем. Особенно подробные и многословные, да еще прерывающие ни с того ни с сего течение сюжета. Редко-редко когда они бывают для меня «в тему», когда они действительно мне нравятся. В большинстве же случаев я с трудом удерживаюсь от желания быстренько просмотреть их, особо не вчитываясь. Но уже второй раз я убеждаюсь, что смотреть на природу глазами Чингиза Айтматова я готова сколько угодно. Я не знаю, как у него это получается, но он не описывает нам пейзажи – горы, реки, лес, камни, селения вдалеке… – а заставляет их ожить перед мысленным взором читателя. Тут, наверное, сочетается умение как-то по-особому видеть и чувствовать красоту, ощущать себя частью окружающего мира, но не просто видеть, а еще и рассказать так, найти некие волшебные слова, чтобы передать это ощущение читателю.Но не только природу, но и душу семилетнего мальчика он раскрывает перед нами так, что читателю кажется, что он сам - и есть этот мальчик. Это он так отчаянно стремится, чтобы все жили в мире и согласии. Это он всем сердцем желает отомстить за все Орозкулу. Это он не понимает, как же так, почему мир так устроен? Почему может происходить то, что происходит и всем кажется, что так и должно быть? И читатель сам вместе с мальчиком испытывает боль, когда разрушается последняя иллюзия, когда самый близкий человек предает то, чему сам же учил всю жизнь... Последняя сцена книги просто выворачивает наизнанку. После нее и правда чувствуешь:
– Нет, я лучше буду рыбой. Я уплыву отсюда. Я лучше буду рыбой.
Nereida
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2019 г., 12:00
Читать о восьмилетних детях и погрузиться в их историю не всегда получается, как того хотелось бы. Для этого нужна правильно рассказанная история. Не та, в которую собрали печали со всего света, а та, в которую хочешь или нет, поверишь. Чтобы мысли и мечты были на самом деле детскими, чтобы не чувствовалось, что это рассказал уже взрослый человек. Чтобы был запах ребенка, запах детства, пусть он даже очень горький. Ведь не у каждого детство бывает радужным и беззаботным.Я поверила Чингизу Айтматову от первой до последней строчки. Каждой клеточкой своей души сопереживала главному герою, ушастому мальчишке-сироте. В свои годы мне удалось понять каждую его детскую мысль, его игры, его фантазии, мечты, желания, печаль и огромное разочарование. Не знаю, как кому, а мне так захотелось спрятать этого ребеночка подальше от черствых родственников, поговорить с ним о его немых друзьях, камнях и предметах, которых по пальцам пересчитать можно. Брошенный матерью, забытый отцом, никому не нужный, одинокий. Опекаемый добрым, но странным дедом. Вскормленный сказками о Рогатой Матери-Оленихе. Бесконечно добрый, наивный, затерянный в горах ребенок.Окружающие его взрослые, относятся к сиротке холодно, не замечают, либо считают чем-то инородным, постоянной помехой и шкодой, а иные, тяжким напоминанием о собственной бездетности. Никто, кроме деда, не принимает участия в жизни мальчишки. Мальчик окружил себя предметами, которые наделил душой, с ними он и дружит, с ними общается. Он мечтает превратиться в рыбу, уплыть за белым пароходом и встретить своего отца. Он всех принимает, как должное, ни на кого не держит зла и по-детски загадывает желания для взрослых.Ждать положительной развязки в это истории нет смысла. Где не умеют мечтать, где селится жестокость и черствость, где смеются над древними легендами, где издеваются над стариками, там все пропало. Светлая юная душа, окончательно потерявшая веру в добро, ощутила бесконечную боль и разбилась на мелкие осколки. Не собрать, не склеить, да и некому, как оказалось. Эх, вы, люди! Что творите?! Нет ей места среди вас. Только подумать: увидеть ожившую легенду, практически дотронуться до нее, поверить в чудо и тот же час потерять все разом, что наполняло жизнь светом и надеждой. Это страшное потрясение, удар, который вынести не хватит сил.Бесконечно грустная повесть. Заставляет думать, еще раз осмыслить важные вещи, которые делают человека человеком, а не бездушным монстром.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2019 г., 21:44
Насколько проза Ч. Айтматова узнаваема и это ,в общем-то, даже замечательно. Все его произведения посвящены земле, на которой он родился и рос, и людям, живущим на ней. Их взаимоотношениям между собой и с природой, составляющей богатство и красоту родного и любимого края.Еще одной отличительной чертой его произведений является легкий налет мистики, прекрасно увязываемый с замечательными и трогательными легендами и сказаниями. И в этой небольшой повести все указанное имеет место быть, добавляя печальной повести красок, чтобы звучание её слов еще долго звучало в читательском сердце неизбывной горечью от несправедливости мира, обид и непонимания.В далеком и глухом кордоне на территории Киргизии живет мальчик, еще с малых лет приученный любимым дедом чутко и трепетно относиться к окружающей его природе, видеть в ней своих друзей и единомышленников, доверять ей и собственным ощущениям.
Самым любимым занятием для него является наблюдение в бинокль за проплывающим в дали белым пароходом, к которому так хочется поплыть в надежде встретить отца, да и просто посмотреть мир, прекрасный и таинственный, как те сказки, что рассказывает ему дед.Но что делать, когда действительность оказывается далеко не такая прекрасная и ты вынужден жить не только в постоянном страхе, нервозности и переживаниях за своих близких, но и в одночасье столкнуться с разрушенной и поруганной мечтой в то светлое и хорошее, что должно и может быть в каждом человеке ? Повесть - притча из-под пера киргизского писателя словно напоминает, что человек зачастую, мысля себя хозяином мира и собственной жизни, одними и теми-же руками может как создавать, так и крушить все вокруг, становясь препятствием на пути к собственной мечте.
Возможно, другому человеку повесть напомнит о чем-то своем, но в любом случае, не оставит равнодушным к прекрасному языку, воспевающему любимый край и печальной истории одиночества, злобы жестокости.

Другой формат