Оценить:
 Рейтинг: 5

Пегий пес, бегущий краем моря

В древние времена прародителей человечества, когда человек и природа не были на равных, и стихии управляли судьбой человека, на Сахалине проживал малочисленный и загадочный народ нивхи. То были люди, мир которых находился в прямой зависимости от силы моря. Вода давала им пищу и жизнь, но она же могла принести с собой и смерть… Море было их благодетелем и в то же время, – их главным испытующим. Испытанию смелости и стойкости подвергся и главный герой – мальчишка одиннадцати лет, которому предстояло впервые выйти в открытое море на охоту…
«Пегий пёс, бегущий краем моря» – повесть Чингиза Айтматова, рассказывающая о жизни древних нивхов на берегу Охотского моря. Это волшебная, чарующая притча, которая говорит через мифологию о месте человека в природе, об отношениях детей и их отцов, о доме…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пегий пес, бегущий краем моря в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пегий пес, бегущий краем моря

LANA_K
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2013 г., 22:20
Читать страшно…
Оторваться невозможно…
О таких событиях страшно даже читать, не то, что их пережить. И смотреть, как на твоих глазах ТАКОЕ происходит очень тяжело.
Сама книга написана шикарно. Язык повествования просто невероятно красивый. Автор -настоящий мастер пера. Характеры переданы пускай и двумя тремя мазками, но очень точно. В повести всего четыре главных героя. Старый Орган – человек, который вырос в сопках, но вобрал в себя всю мудрость земли. Два брата, такие разные, но четко понимающие свое предназначение. И сам Кириску, маленький 11-летний мальчик, который за неделю стал взрослым мужчиной.
Невероятно украсили произведение легенды. Они дают возможность еще глубже погрузиться в мир главных героев.
И страшный туман. Туман, который поглотил все: море, небо, человеческие жизни. Туман, пережить который можно если ты не один, в тебя верят и в тебе видят продолжение себя.
Я в жизни не могла представить, что меня так поразит это произведение. Начала читать и не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу.

В рамках игры "Борьба с долгостроем".
LittleBoss
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2015 г., 09:43
Стыдно признаться, но до прочтения книги имя Айтматова мне ни о чем не говорило. Лишь после, восхищенная этим произведением, я узнала, что это известный русский и киргизский писатель, сочинения которого включены во внеклассное чтение. Буду ликвидировать свою безграмотность и в скором времени ознакомлюсь с другими произведениями автора.Пегий пес - это вовсе не собака, имеющая плоть и кровь, а скала в форме этого животного. Для жителей прилегающей местности данная скала служит ориентиром, маяком, местом плача и жжения костров, если вдруг охотники, отправившиеся в море, не возвращаются. Именно на Пегого пса учит ориентироваться старейшина Орган мальчика Кириска, который первый раз отправляется на охоту со взрослыми мужчинами. Если Кириск убьет нерпу и покажет себя храбрым в море, то он пройдет , можно сказать, данное посвящение во взрослую жизнь. Отправляясь на обычную, казалось бы, охоту, ни один из четырех людей в лодке не знает, что она станет роковой для всех них и особенно для Кириска, которому придется пройти более жестокую проверку на мужество.
Прежде он всегда гордился, что похож на отца, подражал ему и мечтал быть таким, как отец, а
теперь он приходил к пониманию, что отец - это он сам, это его начало, а он продолжение отца.

Чем-то повесть напомнила мне "Старика и море", этой же борьбой со стихией, всепоглощающей и не прощающей ошибок, этой же беспомощностью перед лицом природы, этой же любовью к морю, Рыбе-женщине и своему делу. Айтматов настолько лирически описывает отношения между отцом и сыном, стариком и мальчиком, братом и сестрой, что перед читателем во всей красе открывается многогранность любви. Проблемы жертвенности, силы духа и мистического поклонения природе рассмотрены с невероятной глубиной. То, как одна душа готова погибнуть ради того,чтобы дать маленький шанс на жизнь другой душе - разве это не самый великий поступок на земле? Читая данную повесть, забываешь о реальности, воспринимаешь все как мифическую сказку, красивую и жестокую, поучительную и грустную. Но это не избавляет от переживаний и щемящего чувства в сердце. Как и мальчику в лодке, вечно дрейфующей в самом сердце нескончаемого моря, так и читателю надо выбросить из головы все рациональное и довериться магии и волшебству, поверить во всемогущую Рыбу-женщину и в то, что Пегий пес, бегущий краем моря, обязательно появится на горизонте.
Decadence20
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2017 г., 02:54
В этом месте, близ бухты Пегого пса, возвышалась на пригористом полуострове, наискось выступавшем в море, самая приметная сопка-утес, и вправду напоминавшая издали огромную пегую собаку, бегущую по своим делам краем моря. Поросшая с боков клочковатым кустарниковым разнолесьем и сохранявшая до самого жаркого лета белое пятно снега на голове, как большое свисающее ухо, и еще большое белое пятно в паху - в затененной впадине, сопка Пегий пес всегда далеко виднелась окрест - и с моря и из лесу...Это потрясающая, удивительная и очень атмосферная повесть-притча. Безупречные описания стихий, тончайшие наблюдения за людьми и полное погружение в их внутренний мир. Старинные народные поверья о злых духах кинрах и представления о мироустройстве, прародительнице, от которой пошел род на Земле - Рыбе-женщине и дышащем величием Море. Кроме того, психологичности здесь с лихвой. Когда читаешь, попеременно представляешь себя на месте то одного персонажа, то другого, то третьего... И каждый раз задумываешься: а как бы я поступила на их месте? Сильная вещь, что и говорить.Черноглазый мальчик Кириск 11-12-ти лет впервые отправляется на настоящую охоту на большую добычу в море на нивхском родовом каяке вместе с тремя взрослыми опытными охотниками: старейшиной клана Органом и двумя лучшими охотниками - своим отцом Эмрайином и двоюродным братом отца Мылгуном. Возрастные границы здесь сдвинуты и взросление происходит намного раньше, чем обычно принято считать. Без мяса и жира нерпы жизнь голодна. Мужчины, впрочем, как и другие жители тех мест, не балующих обитателей легкой жизнью, верны древним мудростям:
"ум от неба, сноровка сызмальства" и "плохой добытчик - обуза рода".
В море нет отцов и сыновей, в море все равны и подчиняются старшему. Как скажет старший, так тому и быть. Отец не станет вмешиваться. Сын не станет жаловаться отцу. Так положено.Старейшина лучше других охотников, находившихся в каяке, понимает чувства мальчика. А дома у Кириска остались мать и младшая сестренка Псулк. А еще Музлук, девочка, с которой они играли в детстве...
- А где я был, когда меня не было?Множество разных мыслей у тех, кто в этот раз отправился в море. Каждый думает о своем: кто о старости и, возможно, своей последней охоте, кто о своей значимости для рода, а кто о том, что наблюдать за морем с суши далеко не то же самое, когда находишься на воде и вокруг нет ни единого клочка земли. Чувства тоже у всех разные: нетерпение, гордость, вселенское спокойствие...Но опытным охотникам хорошо известно, что не каждый выход в море бывает удачен. Случается и такое, чего предугадать не всегда представляется возможным. И счастливое начало охоты не всегда является предвестником и гарантом ее удачного завершения. Внезапная и неукротимая сила стихии на сей раз оказалась во главе угла, а некоторое время спустя её сменил Великий туман. И мёртвая зыбь. Тонны соленой воды вокруг каяка в то время, как пресной воды в бочонке остается всё меньше и меньше. Как и охотников - теперь их оставалось трое в лодке...
Слова не кончаются. Не кончатся и после нас.
nevajnokto
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2014 г., 10:49
От судьбы не уйдёшь, известно, но на то она судьба – хочешь, покорись, хочешь, нет. Раз нам конец – кому-то можно и самому поторопить судьбу, чтобы другие повременили.Эта повесть - философская притча, сказ, своего рода, легенда, в которой доминируют такие понятия, как самопожертвование, любовь, становление, сила духа, сила Слова, привязанность к традициям, вера в бесконечность, вера в человека и много еще подобных определяющих синонимов. Это очень глубокое в своей сути, произведение, читая которое, ты чувствуешь себя и песчинкой в нескончаемом круговороте Вечности, и одновременно, истинным шедевром Творца, непобедимым созданием, могущество которого Разум.
Действие разворачивается на сопке Пегий Пес - берег Охотского моря, где обитает бесстрашный народ - нивхи, пусть и малочисленный, но мудрый, стойкий, сильно привязанный к корням и традициям. Они живут между двух стихий - Землей и Морем, которые в свою очередь, находятся в вечной борьбе, в вечном стремлении доказать свое превосходство. Живут в полном подчинении этим двум Правдам, осознавая и принимая неизбежность Судьбы. А судьба умеет показать свой характер. Она всегда бросается в крайности, не щадя, не раздумывая, она почти всегда идет ва-банк.
Мальчики племени нивхи с малых лет познают значение слова Мужчина. Их призвание - это быть Охотником, Добытчиком, Воином, бросающим вызов Судьбе в самых суровых условиях и обстоятельствах. Кириск, 11-летний мальчик уже находится в преддверии - он вместе с тремя взрослыми охотниками выходит в море, навстречу Жизни. Именно сейчас и предстоит испытание - жестокое, но самое честное. Это единственная возможность доказать самому себе, что ты - Мужчина, а не жалкое подобие. Кириск готов, он весь натянут как стрела, море его завораживает, манит, торопит и ждет. И тут начинает разворачиваться пронзительная, пригвождающая к месту, картина - противостояние Человека и Стихии, Разум против Инстинкта.
Сильная, мощная проза, отразившая много аспектов. Прекрасная мифологическая составляющая, от которой мурашки по коже. Это легенда о Женщине-Рыбе, прародительнице человеческого рода, и любви между ней и человеком. Это впечатляет, это безумно впечатляет! Несмотря на тяжелый и страшный сюжет, особенно в эпизодах с беспросветным, угнетающим и высасывающим энергию, туманом, повесть не отнимает веру в завтра, надежда все еще жива, она возгорается сильней и сильней, и скоро начинает гореть ровным уверенным пламенем:
Ещё один день наступалДальше...

Другой формат