Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Первый учитель

«…Молодежь не знает, каким учителем был Дюйшен в свое время. А среди старшего поколения многих уже нет. Немало учеников Дюйшена погибло на войне, они были настоящими советскими воинами. Я обязана была поведать молодежи о своем учителе Дюйшене. Каждый на моем месте должен был бы это сделать. Но я не бывала в аиле, не знала ничего о Дюйшене, и со временем его образ превратился для меня словно бы в дорогую реликвию, хранимую в музейной тиши. Я еще приеду к своему учителю и буду держать перед ним ответ…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первый учитель в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первый учитель

LidiyaMansurova
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2015 г., 15:01
Прочитала второй раз, хотя не люблю перечитывать книги.
Книга просто неописуемо прекрасная! Учитель - человек, верный своему делу, великим целям - дать детям возможность учиться, дать им будущее в новой стране, в новое время. Он способен стойко переносить трудности, унижение, боль, потери - всё ради светлого будущего детей, которые ему так дороги...
А люди не меняются: когда он только создавал школу, люди не помогали ему, смеялись, когда светлое будущее настало, о его добром великом деле не вспомнили, лишь вновь осмеяли учителя... Люди не помнят добра...
Я рыдала от боли, несправедливости и обиды...
grebenka
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2016 г., 11:02
И еще одна повесть Айтматова. Небольшая, но такая чистая и прекрасная. И ведь совсем недавно все это было, меньше 100 лет назад. Неграмотность, насильные свадьбы. И люди, которые несли свет и учение, забывая о себе. Почему-то вспомнилась книга "Ключи от царства" Кронина.
Есть люди, жизнь которых освещает дорогу многим.
Есть книги, после которых хочется становиться лучше.
leksa87
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2016 г., 22:13
Недавно я бралась за другую книгу Ч.Айтматова- "Материнское поле",но почему-то не дошла до того момента,который мог меня зацепить.Так что "Первый учитель"-это второй шанс для автора и тут всё получилось!Книга была прочитана на одном дыхании.Меня поразило мастерство писателя,который в малой форме смог рассказать читателям о многом.
Если отбросить советскую подоплеку,которая напомнила мне некое сходство с шолоховской "поднятой целиной",то в остатке все равно можно увидеть достаточно цельную повесть с глубоким смыслом.
Итак,главный герой-Дюйшен,первый коммунист в киргизской глухой деревне в 20-е гг. возвращается домой с целью учить ребятишек.Местные отнеслись скептически,издевательски-никому не нужна учеба,никто не видит смысла,не помогает.Парадокс в том,что сам учитель не особенно-то и учитель.Но не это главное в то время,а то,что он смог заразить детей желанием учиться,желанием стать лучше,добиться многого.Несмотря на все трудности,учитель побеждает в этой нравственной схватке и находит среди населения своих единомышленников,думаю,что это важный момент,т.е уже тогда среди невежд можно было и "луч света" увидеть!
История-воспоминание идет от лица еще одного главного героя-сироты,ученицы-Алтынай.Именно она выполняет главный завет своего первого учителя-учиться.Добивается многого,учится всю свою жизнь и на протяжении всей жизни помнит о Дюйшене и о той роли,которую он сыграл в её жизни.
Мой краткий вывод-не всегда важен уровень знаний учителя,гораздо важнее другое:какие моральные ценности сеет в тебе твой наставник,к чему тебя в дальнейшем обязывает его дисциплинированность,верность своему делу!
Tusja
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2013 г., 14:00
Эта повесть меня тронула больше всего,она из разряда - о "маленьком" человеке с большим сердцем. Как-то тепло после неё и верится во что-то... А ещё напомнила о своём - в произведении есть два тополя,на горке,которые видно издалека и когда герои подъезжают к своему родному аулу,они видят их и душа начинает радоваться. А у нас на горе (посёлок расположен прям у подножия гор) был выкопан профиль Ленина -голова,огромных размеров и видно было нашего Ленина далеко. Мимо посёлка проходит трасса Алма-Ата - Бишкек. И вот,так же,как у Айтматова,когда, бывало, по этой дороге подъезжаешь к своим местам,первое,что ищешь взглядом - Ленина и так хорошо делается - дом рядом....
densam
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2014 г., 00:20
Удивительно эмоциональная книга. Книга, рассказывающая о том, как один жертвенный и любящий человек может изменить судьбу многих людей, даже если он сам для этого не обладал ни способностями, ни возможностями.Очень жаль, что я не прочитал ее раньше.

Другой формат