Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Кодекс Бусидо

Год написания книги
2016
"Кодекс Бусидо", или "Хагакурэ" ("Сокрытое в листве"), был написан Ямамото Цунэтомо (1659–1719) – самураем клана Сага на острове Кюсю. После смерти своего господина Набэсима Наосигэ, Ямамото стал монахом и всю свою оставшуюся жизнь посвятил обобщению принципов Пути самурая, чести и верности своему господину.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кодекс Бусидо в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кодекс Бусидо

autumnviolin
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2023 г., 07:20
Мне неизвестен способ победы над другими,
я знаю, как победить себя.Совершенствуйся ежедневно, на протяжении всей своей жизни так, чтобы сегодня ты был искуснее, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Нет предела совершенству.Мдааа.... Жестокие были времена: не так шагнул, не так посмотрел - либо голова с плеч, либо сам себе вспарывай живот.Но если по делу: полезная, мудрая книга, затрагивающая все сферы развития личности - от заботы о внешности и здоровье до совершенствования своего мастерства, воспитания детей и отношения к отечеству, роду (клану). Можно ежедневно заглядывать на любую страницу и подпитываться ее мудростями, находить руководство для текущего момента.Основные посылы, актуальные для всех времен и народов: не стой на месте, постоянно совершенствуй свой ум и тело; тренируй свой разум, будь человечным, смелым, решительным, будь полезен и предан (окружающим, делу, отечеству), не бойся трудностей. И каждый день тренируйся, учись, совершенствуйся смолоду, постоянно работай над собой всю жизнь.
Сида Китиносукэ сказал: «Сначала трудно бежать долго, потому что не хватает дыхания. Но так приятно потом постоять после бега. А еще лучше – посидеть. И просто отлично – полежать. Но самое прекрасное – прилечь на подушку и уснуть крепким сном. И человеческая жизнь должна быть устроена подобным образом. Надо прилагать большие усилия, пока ты молод, затем спать, когда состаришься, и засыпать, когда пора умирать. Вот как нужно жить. Но если первые твои шаги состоят в том, чтобы спать, а лишь потом ты прилагаешь усилия… Если ты прилагаешь усилия в конце жизни, то и вся жизнь твоя будет достойна лишь сожаления»
В нескольких простых строках вся суть. Четкий образ. Ярко и доходчиво.А еще меня в книге привлекла "пустая болтовня поздней ночью", которая отнюдь не пустая, а очень важная часть всего кодекса (и далеко не только самурая), суть которой сводится к следующему: люби, знай историю и традиции того места, где родился и живешь. Окружающий нас мир создан трудом, страданиями и неимоверными усилиями многих людей. "То, что наш беспримерный клан (читай - край, страна, народ) продолжает существовать по сей день, - это результат человечности и воинской доблести...., щедрости и преданности..., могущества и величия..." тех, кто по кирпичику его строил и возводил."Я отказываюсь понимать, почему люди нынешнего поколения забывают о традициях своего клана и почитают будд из других провинций. <...>Во времена войны или в мирный период и высшим, и низшим классам достаточно боготворить наших предков и изучать их изречения. Человек должен почитать главу своего клана и то учение, к которому он принадлежит. <....>...есть смысл ...изучать другую мудрость, ... но делать это надо лишь в дополнение к глубокому пониманию своего наследия. <...>Пока ты не преисполнишься решимости способствовать процветанию своего клана, ты нигде ничего не добьешься."
Ну, и заповеди, которым стоит следовать, универсальны:
Не позволяй другим опередить тебя на твоем пути (совершенствуйся, стремись к улучшению своих навыков);
Всегда будь полезен
Помни сыновний долг перед родителями (перед предками, перед теми, кто тебя учил, помогал, поддерживал);
Проявляй великое сострадание и действуй во благо Человека.Эти заповеди вечны, разве могут они померкнуть и утратить свое значение?
Главное идти.Ты должен двигаться вперед, словно маленький червячок, шажок за шажком.
Ведь божества и будды тоже начинали с заповедей".Флешмоб #нонфикшн
ai_dar
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2011 г., 02:57
Самураи... Японская философия... Восточная мудрость... Благородство... Путь воина...
Вот вам мудрость:
Нужно всегда носить с собой румяна и пудру. Может случиться, что после
отдыха или сна человек выглядит бледным. В таком случае следует нарумянить
себе лицо.
А вот вам благородство:
Подросток без старшего любовника -- все
равно что женщина без мужа...
Мужеложство в нашей провинции ввел Хосино Ретэцу, и хотя у него было
много учеников, он наставлял каждого из них лично...
Впрочем, много и полезного:
Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай,
что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день
встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится.
Я лично люблю спать. Со временем я собираюсь все чаще уединяться у себя
в доме и проводить остаток жизни во сне.
Прекрасно же. )