Оценить:
 Рейтинг: 0

Рождение неолиберальной политики. От Хайека и Фридмена до Рейгана и Тэтчер

Год написания книги
2012
Переход от полного доминирования идей государственного вмешательства в первой половине ХХ в. к неолиберальному консенсусу конца ХХ в. – один из ключевых, но недостаточно исследованных сюжетов современной истории.
Д. Стедмен-Джоунз анализирует, каким образом в 1940—1980-е годы в Великобритании и США неолиберальные идеи – об индивидуальной свободе, свободных рынках и дерегулировании – трансформировались в электорально успешные политические программы.
Пытаясь ответить на вопрос, почему, столкнувшись c глубоким экономическим кризисом 1970-х годов, политики и чиновники обратились именно к неолибералиным идеям (причем первыми это сделали политики левого толка, находившиеся в тот момент у власти), автор рисует трехмерную картину, сочетающую интеллектуальную историю зарождения, развития и распространения неолиберальных идей в 1940—1970-е гг.; экономическую историю от послевоенного бума до стагфляции 1970-х гг. и эволюцию партийной политики в США и Великобритании в этот период.
В книге содержится интересная история просачивания идей с университетских кафедр в общество и экономическую политику.
Главные герои книги – Общество Мон-Пелерен, первая чикагская школа и многочисленные аналитические центры, а также К. Поппер, Л. фон Мизес, Ф. Хайек, М. Фридмен, Дж. Стиглер, представители школы общественного выбора (Г. Таллок, Дж. Бьюкенен).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рождение неолиберальной политики. От Хайека и Фридмена до Рейгана и Тэтчер в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рождение неолиберальной политики. От Хайека и Фридмена до Рейгана и Тэтчер

список сообщений пуст