Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Выбор чести

Потомок белых эмигрантов Никита Мещеряков возвращается на Родину в рядах полка «Бранденбург-800». Большевиков он ненавидит больше, чем немцев. – они отняли его дом, лишили семьи и счастливого детства. Он готов мстить.
Только кому? Кто его враг? Советский народ? Женщины, старики, дети? Воины, исполняющие свой долг? Или фашисты, пришедшие завоевать его страну?
Обманутый разум молчит, зато сердце говорит правду. Никита сделает выбор чести.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Выбор чести в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Выбор чести

Marina_Ex_Libr
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2021 г., 09:45
Это одна из самых скучных книг, которые я когда-либо читала. Серьёзно. Я, поначалу, решила, что это такой науч-поп: примерно треть объёма текста занимает описание оружия и военной техники времён второй мировой войны. (Как науч-поп "Выбор чести" тоже, кстати, довольно скучен). Но нет. Проблема та же, что и у многих (порой, даже, очень хороших) отечественных авторов - если бы из текста вылить всю "воду", убрать бесконечные и ненужные описания "заклёпок", и сократить высокоморальные речи, перекочевавшие из школьных сочинений на свободную тему, получился бы милый, хотя и тривиальный рассказик.Что автору удалось, так это описание боевых подвигов: как дело доходит до боя, то читать становится интересно. Но, к сожалению, описания боев и схваток можно пересчитать по пальцам.А в конце эпического размаха сухие описания военной техники вдруг сменяются эмоциональными рассуждениями о православии и его роли во второй мировой войне. Тут у нас духовность, тут у нас лекция по истории второй мировой, а тут рыбу заворачивали. Итак, на мой взгляд, "Выбор чести" - неудачный гибрид художественной литературы и науч-попа. Автор  попытался напихать в книгу слишком много всего - героические сражения (удачно), информацию о военной технике, оружии и тактике боя того времени (неудачно), рассуждения о долге, чести и православии (после длиннющей сухой лекции об оружии и убийствах смотрится странновато). Такое чувство, что начинаешь читать одну книгу, продолжаешь другую, а заканчиваешь третью - куски текста плоховато согласовываются между собой. В итоге - чувство облегчения, когда сей франкенштейн, наконец, дочитан.