Оценить:
 Рейтинг: 3.8

Старуха Кристи – отдыхает!

Старуха Кристи – отдыхает! Жизнь иногда придумывает такие детективы, что даже самым крутым писателям слабо! На голову Татьяны Сергеевой в одночасье обрушился водопад несчастий. Внезапно умер муж, она осталась без работы, сгорела квартира, в кошелке лежат последние сто рублей. Казалось бы, хуже некуда! Что делать бедной закомплексованной толстушке? От отчаянья она нанимается помощником частного детектива к проворному старичку по имени Гри. Стоически перенеся несколько покушений на свою жизнь и здоровье, Татьяна понимает, что черная полоса закончилась, а старичок еще ого-го-го!!!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Старуха Кристи – отдыхает! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Старуха Кристи – отдыхает!

yana77
20.07.2009 13:54
Отличный детектив!
Bilaneshka
09.08.2007 22:58
Я в восторге!! Проглотила с большим удовольствием!!!
lelek
10.03.2007 03:30
класс! очен' удачная книга!
Щавель
07.05.2006 21:38
Я не пойму одного: ну почему все героини у Донцовой умственно отсталые законченные размазни, не могущие за себя постоять?
Annete
10.04.2006 14:44
Интересная интригующая книга с лихо закрученым сюжетом.И юмора много.Именно это мне нравится в книгах Донцовой.А вот повесть "Британец китайского производства" совсем не понравилась.Весь роман изуродовали.Смысла никакого
tweety
20.01.2006 09:38
Очень понравилась книга сейчас буду вторую читать
extraordinary
11.11.2005 20:11
Не знаю как другим, а мне понравилась книга.
Lus78
02.11.2005 16:15
Мне очен' понравилос'!! Много юмора и читается легко!! Хотелос' бы продолжения серии!! Спасибо ДД :)
Dusik
02.11.2005 07:00
Ксеникал-друг человека-:)
Довольно сносное произведение, была приятно удивлена. С "творчеством" читателей МК не сравнить, там идея была изуродована до неузнаваемости. Спасибо госпоже Донцовой, что порадовала своих поклонников.
LittleWitch
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2020 г., 18:39
Вот за что мне всегда нравится Дарья Донцова, так это за подачу текста.
Любой бред, который она пишет - очень интересно читать!
Эта история не исключение.
Сначала Гг-я Татьяна вызывает отвращение: толстая, глупая, действительно Тетеха. Затем автор показывает нам её положительные черты: добрая, исключительно порядочная и внезапно довольно артистичная. Рассказывает о невеселой судьбе.
Гг-й - Гри, он же Рися. Это даже не спойлер. Это понятно читателю с первых строк. Парень, играющий в детектива, и маскирующийся в бодренького старичка.
Сама история максимально запутанная, но о личности злодея лично я догадалась примерно в середине, но кто конкретно как и кого подставил стало понятно только в конце.
Интересно наблюдать как меняется Гг превращаясь "в лебедя". Ну и, конечно, для хэпри-енда: предложение руки и сердца и неожиданное богатство
Zmeigo_Rinich
Отзыв с LiveLib от 6 мая 2022 г., 02:42
Суть детектива взрослому человеку обычно понятна еще в момент мути с недвижимостью.  Больше всего меня потряс тот факт, что в попытках найти легкое расслабляющее чтение я перебрала Александра Белянина, фантастический детектив Громыки с соавтором, непонятных "Покорителей крыш", а самую складную понятную истрию прочитала у Донцовой. В книге бодрое повествование, пара вполне забавных шуток, общечеловеческая мудрость "надо меньше жрать, бросить болтаться на чужой шее и бодрее прыгать по жизни"и сюжет автор излагает весьма складно, увязывая его в одно целое.В этой книге, конечно, присутствует армия баянов из серии "цепкие лапки", "ароматная черная жидкость", "бормотнулики" и прочие обороты, которые в начале 2000х казались страшно забавными. Но в целом обращение к сборнику крылатых выражений относительно разумное и не такое тошнотное, как у фантастов, где этим добром вся книга пересыпана. И это автор за всю книгу ни одной скотинки не завел!Огромное человеческое спасибо автору за развлекательное чтение. Все-таки не зря работы так прижились в народе.
Maximilian-il
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2020 г., 05:21
Эта книга открывает цикл детективов о Татьяне Сергеевой. Она - бывший педагог, весьма закомплексованная вдова, без родственников и детей, находящаяся в полной финансовой зависимости от единственной своей подруги - свекрови.
Детектив написан довольно складно, язык не вычурный и вполне читабельный, Донцова неплохо чередует диалоги и повествование от лица главной героини. В остросюжетности детективу также не откажешь -каждый новый поворот был круче предыдущего, но выглядело это вполне естественно. Однако, примерно до середины детектива бросалось в глаза слепое послушание героини абсолютно постороннему человеку и необьяснимое поведение и её непомерная везучесть в первом же детективном расследовании.
Роман вышел у автора действительно ироническим, в трёх-четырёх сценах было действительно очень смешно (особенно запомнилось как героиня съела кокотницу в ресторане (хотя, вот трудно представить, что в реальной жизни можно принять тарелочку из керамики за тарелку сделанную из хлеба, пусть даже очень чёрствого).
Интересны и размышления главной героини о жизни, браке, человеческих взаимоотношениях и принятии себя. Для читателей, не заставших советское время также могут быть любопытны небольшие лирические отступления касающиеся советской эпохи и 90-х годов (тут примечательна история про кофе в пакетиках - необъяснимая вера в качество импортного продукта).
К отрицательным сторонам книги отнесу почти полное отсутствие индивидуальных речевых особенностей у персонажей. 95% героев (главных и эпизодических) говорят языком автора, поэтому иногда кажется, что герои ничем не отличаются друг от друга, только именами. К тому же, абсолютно все герои книги (за исключением разве что одного второстепенного персонажа) курят. И делают это примерно одинаково.
Еще один недостаток - сюжет развивается абсолютно прямолинейно, все действия героини оказываются верными, она не заходит в тупики, не сомневается и не выдвигает ложных версий, отчего история лишается жизненности, реальности.
Издание включает в себя также повесть "Британец китайского производства", которая имеет похожую завязку, но сюжет развивается в кардинально противоположную сторону, что весьма неожиданно и на мой взгляд несколько "притянуто за уши". Но этому есть вполне логичное объяснение - повесть писала Донцова не сама а совместно с соавторами из круга её читателей. Это интересный опыт сравнения авторской и читательской точек зрения на предлагаемые обстоятельства.
И главный вопрос, оставшийся у меня после прочтения книги: как можно было на протяжении длительного времени не заметить, что ты живёшь не с ещё двумя людьми, а лишь одним соседом? Неужели у героини, женщины вроде не глупой, не возникал вопрос, почему она не видела их никогда вдвоём? Загадка...
Это было моё первое знакомство с книгами Дарьи Донцовой и практически первый прочитанный целиком детектив. Вероятно поэтому книга мне понравилась и даже приятно удивила, за что она и получает от меня высокую оценку 9 из 10.

Другой формат