Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Я очень хочу жить: Мой личный опыт

Эта книга написана женщиной, которая не один год боролась с раком груди и сумела победить болезнь. Дарья Донцова шокирующе откровенно рассказала о том, как долго искала хороших врачей, как прошла через несколько операций, химио– и лучевую терапию, как много лет принимала гормоны и сумела справиться с вызванным лекарствами изменением веса. Это не повествование врача или рекомендации психолога. Это предельно откровенное описание личного опыта и простые, но очень действенные советы от женщины, пережившей рак молочной железы. Ее рассказ о моральных и физических ощущениях, о минутах отчаяния и о том, что придало ей сил бороться за свою жизнь. Говорят, каждый болеет в одиночку. Дарья Донцова решила написать эту книгу, чтобы и больные, и их родственники знали: они не одиноки, рак победим, и сделали своим девизом слова: «Никогда не сдавайся!»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я очень хочу жить: Мой личный опыт в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я очень хочу жить: Мой личный опыт

Rumy
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2012 г., 15:15
Никогда не сдавайся!
Еще совсем недавно, а точнее в прошлом году, в моем ближайшем окружении ни разу не звучало это страшное слово на букву "Р". Но в этом году все изменилось. Я общаюсь с людьми, которые перенесли операцию, и которым она только предстоит, я хочу понимать, что они чувствуют, чего бояться, чем им помочь. Благодаря этой книге, я смогу говорить с ними на одном языке. Очень доброе и позитивное чтение, Донцова- молодец, что рассказывает не только об онкологии, но и о том как важно вести здоровый образ жизни и не прогуливать ежегодный осмотр у врача.
Sadova_Elena
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2022 г., 20:32
Онкология. Это слово даже у человека, не столкнувшегося с болезнью лично, вызывает страх или ужас, тревогу или оцепенение. Ведь следующие слова, которые приходят на ум: боль, мучения, страдания и смерть. Такое отношение к раку формировалось в обществе долгие годы. И на то есть причины.
Особенно сложно слышать диагноз, когда он касается тебя лично или близких родственников, друзей, любимых. А дальше у каждого свой путь. Всех без исключения на этом пути сопровождает тревога и страх. Порой изнуряющие до изнеможения.
Работая психологом, мне приходится сталкиваться лицом к лицу с людьми, получившими страшную весть. С их перепуганными до смерти родственниками и близкими. Но ведь не каждый готов обратиться за помощью к людям моей профессии и получить необходимую поддержку.
На помощь может прийти эта книга. Не побоюсь этого слова, замечательная книга Дарьи Донцовой.
Скажу даже больше. Я эту книгу всегда рекомендую своим клиентам как терапевтичную. Не просто рекомендую, а дарю. Стараюсь держать несколько экземпляров с автографом автора, на случай.
Поскольку Дарью Донцову далеко не все воспринимают всерьез, бывает, что сначала клиенты включают сопротивление и отказываются читать. Но я всегда настаиваю. Прошу хотя бы начать. Хоть вступление к книге прочитать. Это всего лишь 10 страниц. Ведь я уже по опыту знаю, что дальше происходит чудо. Люди не могут оторваться. Потому что книга захватывающе интересно написана. В ней автор подробно рассказывает весь свой путь с момента, когда болезнь уже была, но Дарья о ней еще не знала, до момента излечения. В книге описываются подробности хождения по врачам. Возможные пути поиска «своих» врачей. Как проходят исследования и процедуры, необходимые для постановки диагноза и последующего излечения. Что происходит на приемах у врачей. Как они себя ведут, что говорят, что делают. Что больно, а что страшно. Где и когда страшно, но не больно. Как проходит госпитализация. Что происходит в больнице. Рассказывается об операциях и восстановительном периоде.
Но не менее важное, а может даже и самое главное, Дарья рассказывает о своих мыслях и чувствах, сопровождающих ее на этом пути. Причем не только о своих, но и окружающих ее людей. Муж, дети, друзья, врачи, знакомые. Есть еще один важный момент. Женщина остается женщиной, даже сражаясь с раком. Автор описывает, что делала, заботясь о своей фигуре, о внешности, физическом и эмоциональном состоянии. Конечно, не постоянно, а когда были на это силы. И об излечении рассказывает.
Книга написана легко, просто, ритмично. Читаешь ее, как по нотам. Я бы ее сравнила с маршем.
Местами слезы наворачиваются на глаза, а местами хочется бежать и действовать, менять свою жизнь. Даже если ты не болен.
Эта книга честная и жизнеутверждающая одновременно.
Да, про таких, как Дарья Донцова, говорят: «сильная женщина». И если сейчас вы чувствуете себя слабым человеком, если вы столкнулись со страшным диагнозом, прочитайте эту книгу. Она даст понимание и заряд жизненной энергии! Которые, в свою очередь, помогут справиться со многими сложностями, с которыми вы уже столкнулись или столкнетесь в будущем.
Мне частенько приходится получать благодарность от клиентов за рекомендацию этой книги. Ведь для многих она становится тем недостающим пазлом на сложном пути в борьбе за жизнь и здоровье, который позволяет поверить в благополучный исход и сказать: «Я справлюсь!» А после отправиться с пониманием дела на борьбу и выйти победителем! Чего я и вам желаю!
nad1204
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2014 г., 00:43
К Дарье Донцовой можно относиться по разному: кто-то презрительно морщится при виде её книг, кто-то читает запоем, кто-то равнодушно проходит мимо, кто-то (в том числе и я) просто признает право на существование подобной литературы и спокойно иногда почитывает что-нибудь подобное.
Вот эта книга абсолютно не имеет никакого отношения к жанру "Иронический детектив", хотя и написана Донцовой. В ней нет ничего смешного, она совершенно серьёзна.
Это — исповедь человека победившего рак.
Она написана не с целью любования собой прекрасной. Она написана для поддержания духа людей, который услышали страшный диагноз.
Это правдивая, честная, жесткая, но тем не менее, очень жизнеутверждающая книга.
Как мантру Дарья периодически повторяет: "Рак излечим! Вы выздоровеете. Надо слушаться врачей. Надо удалять опухоли. Не надо слушать шарлатанов и знахарей — только хирургия, химия, гормонотерапия и другие назначения специалистов-онкологов. Рак излечим!"
Надо верить и надо, сцепив зубы, лечиться.
Это непросто, поэтому Донцова в своей книге ясным, понятным языком объясняет, как проходит та или иная процедура, их смысл, будет ли она болезненна и т.д. Это важно: ведь неизвестность страшнее, чем знание.
Это очень нужная книга. Она дает надежду на хороший исход — живой пример человека, который прошел все испытания и не потерял чувства юмора и яростного желания жить!P/S. Конечно, я эту книгу читала не просто так. Близкому другу семьи поставили страшный диагноз. Я не знаю, будет ли он сам читать эту книгу, но для его жены я её обязательно приобрету. Хотя она и стойкий оловянный солдатик, но ещё одна поддержка никогда не будет лишней.
Imbir
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2012 г., 21:44
Мужественная женщина откровенно рассказала об очень непростом периоде своей жизни. Рассказала просто, с желанием поддержать и помочь.
Наверное, эту книгу надо прочитать и женщинам и мужчинам - ведь местонахождение болезни под названием «Рак» в человеческом организме может быть любым. И как важно больному человеку знать, что собой представляет лечение, не опускать руки и главное понимать, что лечение больным помогает. Главное не бояться! А здоровым людям - эта книга добавит жизненных знаний.
Быть несчастной и больной просто, намного сложнее стать счастливой и здоровой.
KoKniClub
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2012 г., 01:50
Удивительная книга. Мне кажется, она должна быть в каждой онкологической клинике, в каждой семье, где есть больной раком. Пронзительно откровенно об очень непростых вещах.
dear_bean
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2013 г., 23:27
У Дарьи Донцовой я читала в районе 3 книг лет в 13-15, а здесь по воли случая решила просто скачать эту книгу. Жанр детективы меня совершенно не привлекает, а вот автобиографии - сколько хотите и от кого хотите. Всегда интересно о жизни других читать.
Не смотря на все тягости книги читалась она с лёгкостью, с интересом. Эта книга написана простым языком, но наполнена открытым смыслом, который не надо искать. Дарья повествует о том, с чем она сама столкнулась, как она восприняла информацию о том, что у неё рак груди, как проходил курс её лечения, восстановление. О всех своих моментах жизни, связанных с раком. Она активно призывает молодых девушек и женщин бальзаковского возраста следить за здоровьем, не бросать начатое дело, не бояться услышать диагноз, ведь на первых порах его вылечить проще и быстрее, чем на стадии, когда уже поздно пить боржоми.
Какие-то моменты она описывала слишком легко и быстро, например, химиотерапию. Ведь зачастую именно она - главный камень преткновения в лечении рака. Однако, опыт исцеления у каждого свой:) Дарья вселяет надежду и успех, особенно тем дамочкам, у которых развита канцерофобия. "Неужели в мире есть что-нибудь важнее, чем состояние Вашего тела"?
Задумайтесь только: почему вам самим так глубоко может быть наплевать на собственное здоровье? А почему переживания о диагнозе меньше, чем о том, что дома будет бардак, а дети не съедят кусок хлеба, если им не отрезать, а муж не сможет заплести дочери косу?
Если человек любит тебя, то он любит тебя любую: красивую, на каблуках, в кедах, на море, в лесу, без косметики, с прекрасным макияжем, заплаканную и с очаровательной улыбкой. Если ты любишь себя, то твое здоровье должно быть на первом месте. Ведь здоровья не купишь.
Всем успехов в жизни! Пусть никого и никогда не коснётся эта напасть. А если вдруг, то главное верьте в себя!