Оценить:
 Рейтинг: 3.8

С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города

Психические заболевания встречаются гораздо чаще, чем кажется: по статистике ВОЗ, каким-то из них хотя бы раз в жизни страдал каждый четвертый. При этом большинство людей плохо понимают, как работает психика и почему она ломается. И, столкнувшись с депрессией, тревожным расстройством или какой-то другой проблемой, отрицают ее или пытаются решить неподходящими способами. Как разобраться в странных симптомах и помочь себе и близким?
Перед вами новое, дополненное издание бестселлера Дарьи Варламовой и Антона Зайниева. С проблемой ментальных расстройств авторы знакомы не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией и нехваткой адекватной информации об этом. Они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и в итоге написали книгу, получившую премию «Просветитель» и заслужившую большую популярность среди российских читателей.
В новом издании книги авторы добавили информацию о свежих исследованиях и передовых методах лечения психических заболеваний, а также комментарии научного редактора. А еще написали отдельную главу про обсессивно-компульсивное расстройство. Так что из книги по-прежнему можно получить самые актуальные знания про расстройства психики, которые помогут не сойти с ума.

Для кого
Всем, кто столкнулся с нарушениями психики и хочет понять, что с этим делать.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города

EvA13K
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2022 г., 06:55
Восторг-восторг!
Замечательно написанная и великолепно структурированная книга, описывающая самые распространенные психические расстройства, встречающиеся в нашем обществе, которая ещё и призывает прекратить демонизацию-стигматизацию этих заболеваний. Здесь подробно описаны симптомы депрессии, биполярного расстройства, тревожных расстройств, синдрома дефицита внимания, синдрома Аспергера (высокофункциональная разновидность аутизма), шизофрении, антисоциальных расстройств и пограничного расстройства. Рассказывается о том, чем они вызваны и какие существуют методы лечения, чем опасны и как с ними жить. Оказалось, что во многих случаях при своевременном лечении возможен уход в устойчивую ремиссию, а некоторые расстройства считаются (не медицинским сообществом в целом, а отдельными учеными и носителями синдромов) даже не болезнями, а вариантом нормы, с которым просто надо научиться жить. Авторы описывают разницу в подходах к постановке диагнозов и лечению в разных странах, в основном, конечно, сравнивая Россию и Запад, а также рассказывают о развитии представлений о психических заболеваниях.
Прочитала книгу с большим интересом. Кое-что и ранее знала, но многое было и полезно нового. К тому же мне очень понравилось как устроена, в конце каждой главы представлено резюме написанного, которое помогает лучше разложить по полочкам прочитанное.
Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2018 г., 10:47
Это было познавательно для меня, как для нуба не в теме.Важно помнить (и авторы сильно это акцентируют), что книгу написали не ученые и не врачи, а пациенты. И сразу же начинается работа с читателем в двух направлениях:
1) Русский читатель, в основной массе своей, считает, что нон-фикшн – это научный труд, сложный, глобальный и мало кому должен быть понятен – что является стереотипом ушедшей эпохи. Это совершенно неверное представление о нон-фикшине.
2) Современному русскому нон-фикшену, именно что понятному и простому (который популяризирует науку, а не являет собой непонятную научную диссертацию) в России лет пять с небольшим. Нужно понимать с какими целями ты берешь читать эту книгу? Если ты специалист, то там делать нечего. Если же стало интересно, а википедии недостаточно – тогда добро пожаловать.В название очень точно уместился смысл содержания книги:
1) С ума сойти! – рассматриваются психиатрические заболевания;
2) Путеводитель по психическим расстройствам – каждая глава – отдельное заболевание и книга скорее похожа на справочник;
3) для жителя большого города – именно изменение условий жизни, появления больших городов и современных методов поведения общества, позволяют проявляться новым психическим расстройствам.Каждая глава работает по одной схеме:
1) Описание поведения пациента. Либо его личные записи, либо от окружающих болеющего. Взгляд на ситуацию изнутри.
2) Прояснение диагноза. Информация о заболевании. Статистика по заболевшим, и общественное поведение в адрес болезни.
3) Существующие методы лечения.
4) Резюме по главе.Очень понравились резюме, это возвращало в начало главы и помогало заново переварить информацию.
Конечно же, в голове мало что из этого зафиксировалось. Тут нужно либо работать с этим каждый день, либо просто столкнуться в жизни. Для меня это было просто просветительской информацией в области психологии и психиатрии.Так же, очень важна здесь последняя глава, которая раскрывает мифы и дает практический материал.
utochka_books
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2020 г., 11:00
Психические заболевания до сих пор стигматизированы в обществе, несмотря на то, что по статистике от них страдает четверть населения. Эта книга доступным языком рассказывает о самых распространенных расстройствах психики (биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничное расстройства, синдром дефицита внимания, синдром Аспергера, шизофрения) и дает понять, что такие заболевания – это не про санитаров и смирительную рубашку (ну, разве что в отдельных случаях).Как водится, “спасение утопающих – дело рук самих утопающих”: авторы этой научно-популярной книги прежде сами страдали от клинической депрессии. Видимо, отечественная медицина побудила их заняться самообразованием :) Книги, которые я читала раньше на эту тему, были написаны западными авторами и рассказывали о каких-то частных и довольно необычных случаях, так что многие вещи стали для меня открытием. Например, пресловутая “биполярочка” – это не ежедневные перепады настроения, а периоды гиперактивности, сменяемые периодами депрессии, которые длятся по ~полгода, а многие больные шизофренией переживают психоз только один раз в жизни.Понравилось, что в начале каждой главы приводится пример, показывающий повседневную жизнь какого-либо человека и постепенное осознание того, что с ним “что-то не так”. Также в книге очень много примеров из поп-культуры, которые тоже помогают понять, что из себя представляет заболевание.Авторы приводят огромное количество ссылок на научные статьи, комментарии специалистов и советы “какие законы почитать, прежде чем обращаться к психиатру в России” (sad but true). Приводится информация про причины заболеваний и про современные методики лечения (разумеется, в России и на Западе они различаются). Интересна мысль, что зачастую заболевания появляются из-за изменений в мозге, но при этом постоянное накручивание себя также может негативно повлиять на мозг.Радует, что тема психических заболеваний и расстройств постепенно становится менее табуированной. По прочтении возникла мысль: “Как мало мы знаем о нашем мозге”. Многие лекарства были открыты случайно, как и связь между заболеванием и нарушением функции того или иного отдела мозга. Ученым предстоит сделать еще много открытий в сфере нейропсихологии)
el_lagarto
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2016 г., 19:31
После прочтения этой книги Ящерка довольна как слон, но недовольна как психически нормальная личность. В самом деле, я нечасто читаю нон-фикшн (хотя новинки "Альпины" и некоторые люди в моем окружении очень этому способствуют), и такие попадания для меня - редкая ценность.Я давно ждала появления подобной литературы, потому что, как правильно написано в предисловии, толкового справочника из серии "простыми словами о сложном", этакого психиатрического ликбеза, у нас в стране действительно нет. Есть либо художественные/околохудожественные произведения, либо практически научные книги, написанные специалистами/для специалистов, которые читать без специального образования несколько проблематично. А все, что простое о сложном, - это зарубежные источники (достаточно пролистать неслабую такую библиографию в конце этого "путеводителя", чтобы в этом убедиться).И тут появляется эта книга, где рассматриваются основные психические расстройства и объясняются сложные научные термины и процессы настолько для чайников, насколько это вообще возможно, когда речь идет о функциях головного мозга и принципах его работы. Авторы используют множество аналогий, а в начале каждой главы приведена небольшая история "из жизни", которая помогает понять, как проявляется описываемое расстройство в реальной жизни. Но особенно отметить хочется другое: лично для меня самым большим плюсом стали не столько рассказы о болезнях, сколько последняя глава, в которой рассказывается, что, собственно, с этим делать: простые, в общем-то, вещи, которых большинство людей почему-то не знают (например, какие законы регулируют эту сферу в нашей стране, разница между психологом, психотерапевтом и психиатром, почему не стоит бояться визита к последнему и почему это еще не означает конец света и непоправимый поворот в судьбе).Психиатрия в нашей стране - это такая тема, которая, по моим ощущениям, недалеко ушла от Средних веков. К людям, пережившим одно из описываемых в книге состояний, многие относятся настороженно, чуть ли не как к ведьмам. Шизофрению до сих пор путают с раздвоением личности, хотя это абсолютно разные вещи. Депрессию до сих пор многие не воспринимают серьезно - кстати, вот эта глава очень жизненно написана, думаю, каждый, кому довелось столкнуться с этим заболеванием, может подтвердить, что практически все сказанное в ней - правда, особенно список фраз, начиная с "возьми себя в руки, у всех бывает плохое настроение" до "меня тоже все заколебало, но я же могу взять себя в руки, значит, и ты сможешь", демонстрирующих глубокое непонимание этой проблемы.Отдельный плюс за огромнейшую библиографию и список фильмов и книг по конкретным заболеваниям, которые приводятся в конце - следующий шаг для тех, кого заинтересуют более конкретные темы. Но в целом эта книга - маст-рид для того, кто хочет понимать, что это за проблема, почему это проблема и каково вообще состояние современной психиатрии.Единственный минус - это, пожалуй, заголовок. Не совсем понятно, почему это путеводитель именно для большого города, когда авторы им не ограничиваются и кое-где дают статистику и по деревням, и по странам в целом. Ну, ок - допустим, это было требование издательства.