Оценить:
 Рейтинг: 0

Каждый способен на убийство. Теория убийств, которая стала классикой

Интуитивно нам кажется, что убийцы – это скрытные, подозрительные люди, асоциальность которых можно увидеть за версту. Однако на самом деле большинство убийц – те, кто до момента преступления всем казались совершенно нормальными.
Эволюционный психолог Дэвид М. Басс провел шокирующее исследование: на протяжении 7 лет его команда проинтервьюировала 5000 абсолютно обыкновенных законопослушных людей из разных стран и культур. Они проанализировали более 400 000 уже совершенных убийств и сделали вывод – каждый человек способен пересечь черту.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Понравилась книга? Знаем, что стоит прочитать дальше! В PDF-приложении или в конце книги вы найдете секретный промокод на скидку 40%
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Каждый способен на убийство. Теория убийств, которая стала классикой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Каждый способен на убийство. Теория убийств, которая стала классикой

sq
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2021 г., 16:37
Murderers are waiting, they are watching, they are all around us.Книга об эволюционной психологии. Теория, которую строит автор, совершенно прозрачна. Ясно, что ещё первые многоклеточные какого-нибудь вендского периода конкурировали между собой и жрали друг друга. За миллиард лет мы научились делать это с наибольшей для себя пользой. И это умение запечатлелось в наших мозговых структурах. Некоторые из этих программ содержат в себе в частности и убийство.
Если в некоторых случаях убийство способствует распространению генов, то это и хорошо в эволюционном смысле. Мораль и нравственность тут совершенно ни при чём. Работает биология и арифметика. Любовь и смерть.Ясно также, что сегодня у нас не вендский период и всё сильно усложнилось. Методы, которые помогали Чингисхану распространять потомков по планете, сегодня не так хороши. Однако наше физическое и неврологическое оснащение не сильно изменилось с тех времён. Некоторое (на самом деле большое) количество сегодняшних убийств автор объясняет древними стратегиями, дремлющими в наших нынешних высокоинтеллектуальных мозгах.
Дремать-то они дремлют, но в некоторых, не таких уж экзотических, условиях просыпаются...
Вот это всё и исследует автор в своей лаборатории, об этом и книгу написал.В общем, многие об этом задумывались и раньше -- от Гоббса до Дарвина и позже, но не так подробно, как David M. Buss. За много лет исследований он копнул эту узкую траншею, похоже, глубже всех.
Вроде бы автор и не сообщил мне ничего принципиально нового, но в целом было довольно интересно.
Думаю, и Чарльзу Дарвину книга понравилась бы.Как обычно, сто́ит задуматься, как могли быть получены используемые автором данные, например, о том, когда, где и с кем "обычно" женщины изменяют своим постоянным партнёрам. Насколько искренне эти женщины отвечают экспериментаторам? И насколько искренни в похожей ситуации мужчины? Особенно, если учесть, что проверить правдивость таких сообщений принципиально нет никакой возможности.
Это общий недостаток всех такого рода исследований.
И ещё: что такое "хорошие гены"? Генетики честно отвечают: не знаем. А David M. Buss ещё как знает! Отличает хорошие гены от плохих просто по внешнему виду их носителя.Подивился неортодоксальной трактовке образа Бабы Яги в русском фольклоре. Всю жизнь думал, что с ней общается Иван-Царевич или Иван-Дурак. Ну на худой конец просто добрый молодец... По мнению же David-a M. Buss-a, Baba Yaga -- сестра злой мачехи. Интересно, кто ему об этом сказал? Не иначе русский народ.
Ладно, Buss-у виднее, буду знать теперь и я :)))Отмечу ещё, по отношению к убийству мужчины сильно отличаются от женщин. Это чётко видно на протяжении всего текста. Поэтому не отважусь рекомендовать книгу горячим сторонникам всеобщего равенства и братства.
malef_reads
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2023 г., 15:31
Я не советую эту книгу.Книгу написал эволюционный психолог и видно, что он любит слово "эволюция" во всех проявлениях и вариациях.Сразу говорю, что здесь толкового текста ~ 15%, остальное много дичи и "воды".Я ожидала, что здесь будет рассказано хо психологии обычного человека, который в любой момент может убить (у каждого же фантазии бывают). Однако, оказалось, что тут много фантазий про эволюцию.Человек убивает:- ищет более плодовитого партнера- ищет более сексуального партнёра- детей, чтобы те не мешали наладить отношения с партнёром.Что уж говорить, что женщина должна иметь резервного партнёра (более красивого, ceксуального), чтобы дети в будущем были наиболее желанные.А ещё у женщины есть репродуктивная карьера и кожа светится вовремя овуляции.И таким забита вся книга. На фоне этого бреда, нормальный текст проскочил мимо и запоминаться абсолютно не захотел.Поэтому мой вам совет. Хотите книгу про психологию убиц, убийств? Не тратьте время, деньги на эту книгу. Есть более адекватные книги.