Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Изгой. Тёмные времена

Серия
Год написания книги
2016
Под псевдонимом Дем Михайлов публикует свои произведения Руслан Алексеевич Михайлов (род. 23 ноября 1979) – писатель, работающий в жанре фэнтези. Он автор нескольких циклов романов и один из основоположников жанра LitRPG, основанного на субкультуре популярных ролевых компьютерных игр.
«Тёмные времена» – вторая книга цикла «Изгой». В открывающем цикл романе «Крепость надежды» молодой барон Корис Ван Исер и его люди наказаны за убийство и сосланы в Дикие Земли. Это равносильно смертному приговору: уцелеть в кишащих нежитью лесах практически невозможно. Но Корис, потеряв память после схватки с вепрем, взамен открыл в себе навыки выживания в экстремальных условиях. Под его руководством подчинённые возвели в ущелье неприступную крепость и отбили нападения монстров и прочих врагов.
Во второй книге Кориса ждут новые вызовы. Наступает зима. Просыпаются свирепые сгархи, ведомые колдунами-шурдами. Таинственный тёмный повелитель не отступает от своей цели – уничтожить Кориса. А сам герой, чья память постепенно восстанавливается, всё ещё терзается мыслью, что он не совсем тот, за кого его принимают… Вам нужны подробности? Прослушайте аудиоверсию романа.


Содержание цикла "Изгой"

Книга 1. Крепость надежды
Книга 2. Темные времена
Книга 3. Наследие некроманта
Книга 4. Ледяное проклятие
Книга 5. Возвращение низвергнутого
Книга 6. Кровавая весна
Книга 7. Кровь и пламя
Книга 8. Свет во мраке


Копирайт

© Дем Михайлов
© OOO «1C-Паблишинг»
Музыка – Антон Буянов



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kirael
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2022 г., 13:41
Ко второй книге вырисовывается еще больше вещей, которые мне не нравятся в Михайлове, и это отвлекает. Дело в том, что, кажется, все его циклы настолько похожи между собой, что почти одинаковы. В этом нет формальной прокачки и уровней. Но за второй том герой по факту выучил два новых скилла (двуручник и магия), прокачал уровни крепости и выполнил маленький квест. Награда: гномы +36. Вообще-то намечалась еще одна крупная драчка, но зачем вписывать ее сюда, если можно растянуть мини-квест на один том, а драчку отложить на следующий или после-следующий.
Ужасно мозолят глаза и персонажи. ГГ - плейбой, миллионер, филантроп полностью копирует Росгарда из другого цикла. Во всем. Даже опыт стратегического военного планирования "обосновать" не забыли. Перекочевала сюда и Кира, сменив паспортные данные, но оставив при себе истеричный характер, который периодически пытаются выдавать за разумность и интеллект. Что Кира? Один в один сюда перекочевал даже Казначей, только мега-умного братишки пока не заметили.
На самом деле, я знаю, что цикл Вальдиры вышел в печать позже. Значит формально герои этой книги перекочевали туда. Вот только разница в написании минимальна. Может быть, автор одновременно писал два черновика, заменив лишь декорации с условного Средневековья Иного Мира на Онлайн-игру?
На самом деле, я вернулась к этому автору в надежде прочитать этот цикл, чтобы отвлечься. Что-то легкое, когда книга - на день. К тому же его хвалили больше лит-рпг. Но здесь оказалось слишком много Вальдиры от которой я откровенно устала.
Serliks
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2021 г., 13:48
— Так кто женится?
— Никто не женится!
— Но вы же про свадебные столы говорили? — настаивала на своем Алларисса.
— Господин, позвольте, я объясню баронессе, — встрял здоровяк. — Старики говорят, что ежели на дороге долгоцвет встретится, а по обе стороны от него скалы гранитные, то непременно свадьбе быть! Судьба, значит, такая!
— Рикар! А что говорят приметы, ежели, к примеру, под тем долгоцветом мужика бородатого с топором в голове найдут?
— А вот о такой примете я и не слыхивал, господин, — ответил здоровяк, поспешно подавая коня в сторону. — Брешут, наверно…В Дикие земли пришла зима, а значит поселению Кориса стало труднее выживать вдвойне. Особенно после того, как к ним заявился таинственный старик Ситас с не менее ужасными ниргалами. Вторая часть цикла «Изгой» также изобилует проблемами выживания людей, приключениями и схватками.Автор немного приоткрывает тайну над потерей памяти Корисом, а также показывает нам главного злодея – любящего дедушку Алариссы ван Ферсис. Последняя продолжает меня раздражать, благо в книге она мелькает пару раз от силы. Хоть автор и пытается показать ее рассудительной и сильной девой, хоть и высокомерной, но по мне она все та же истеричка. Не нравится совершенно.Наконец-то на горизонте появились сгархи – огромные кровожадные хищники, еще одна угроза для поселения Подковы. Мало им некроманта, шурдов с их костяными пауками, так тут появляются очередные порождения магических войн. Читать про них интересно. Корис же становится все более «современным», тут и там сыплет словечками из нашего мира. Это неприятно царапает слух, хотя обоснуй попаданчества у автора интересный, не спорю. Как и юмор – вроде в тему мира, но все равно, то ли не смешной, то ли не такой мрачный и черный, какой хотелось бы видеть в темном фэнтези.
Да и темным я бы его не назвала, скорее приключенческим. Вроде герои находятся на грани, в постоянной опасности и висят на волоске, кто-то даже умирает… но не верится. Вот читаешь, как Корис то и дело выхватывает раны, а все равно уверен, что с ним ничего не случится. Во всяком случае, кардинального и непоправимого. А потому и не сочувствуешь, не переживаешь в полной мере. Да и герои по большей части шаблонные: герой-лидер, здоровяк-воин, охотник, Тезка-хозяйственник-скопидом, мудрый священник, маньяк-злодей. В них пока не вырисовывается личности, в них видишь лишь привычный собирательный образ картонного фэнтези героя.
frogling_girl
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2020 г., 11:47
Лучше пока не становится. Да и не станет уже наверное, надо просто с этим смириться. Но зато пока все очень стабильно, правда это стабильно плохо. К тому же по большому счету разделение на отдельные книги очень условное, нет никакого мини-сюжета, есть только непрерывное повествование. Да, в этой части герой совершает еще одну вылазку за пределы поселения и даже находит гномов, которые вливаются в дружную компанию выживальщиков, но это не тянет на отдельный сюжет для целой книги. Злодей по-прежнему злодействует где-то на горизонте, таинственные воспоминания становятся еще таинственнее и все в таком духе. С любопытством ожидаю, во что все это выльется в итоге. А из особенно бесячего - это бесконечное упоминание горячего отвара, который герой пьет просто круглосуточно. Не представляю даже, зачем об этом писать по два раза в одном абзаце. Ну, может у автора пунктик какой.

Другой формат