Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Цифровая крепость

Автор супербестселлера десятилетия предлагает вам взломать еще один код – сверхсложный, таящий в себе опасность и угрозу для всего мира!
Но… кто придумал этот код?! Чего он добивается?!
Зачем вступил в безжалостную игру с Агентством национальной безопасности США?!
Оружие загадочного врага – всего лишь набор символов и букв.
За расшифровку берется лучший криптограф Америки Сьюзан Флетчер.
И то, что она обнаруживает, ставит под угрозу не только важнейшие разработки спецслужб США, но и судьбы миллионов людей…
С этой секунды на Сьюзан начинается настоящая охота…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EkaterinaBudyanu
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2018 г., 09:26
Очередной интеллектуальный детектив от мастера закрученных сюжетов. Это произведение вне цикла о популярном профессоре Лэнгдоне, поэтому в большей степени книга подойдёт именно любителям автора. .
В центре сюжета Агенство национальной безопасности США. Убит сотрудник, прославившийся изобретением компьютерной технологии, которая не поддается дешифровке. Суперкомпьютер АНБ не может распознать сложный код, в котором содержится тайное послание. Что предпримут программисты и в чем всё-таки тайна?
.
Мне, как любителю около компьютерной тематики, загадок с числами и ребусов, книга определённо понравилась. Были, конечно, натянутые места, но в целом довольно динамично. Книга основана на методе Бергофского, суть которого состоит в применении «грубой силы» для расшифровки любого кода, но здесь это оказалось бессильным...
Ivkristian
Отзыв с LiveLib от 9 января 2019 г., 18:54
Весьма увлекательная детективная история. Мне понравилась разбивка, как было рассказано параллельно несколько историй, каждая из которых была по-своему интересна и неплохо вплетена в общую канву сюжета.
Привлекла идея книги и её подача. Я далека от всех этих шифров, программирования и всего остального из этого комплекта, но читалось живо, у Брауна хорошо получается читателя завлечь и держать в напряжении, интригуя, заставляя гадать, кто же из них в итоге лжёт. Поначалу боялась, что плохим героем окажется один из самых хороших, к счастью, всё оказалось не так, и весь круговорот событий он пережил.
Вообще эта ситуация заставила задуматься о возможности существования Транстекста в реальности и зло это или же добро, хотя правильнее будет сказать, конечно, что сама машина не есть зло, а только те люди, которые её могут использовать, это они либо порочные, либо добродетельные. И машина эта может выступить как спасение, как показано тут, когда вовремя перехваченное сообщение спасало от террористических атак, так и как оружие, надзиратель, следя за каждым твоим шагом, вполне возможно в дальнейшем переродившись в общество всеобщего контроля с Большим братом, как это показано у Оруэлла в "1984".
Отдельно хочу отметить эпилог. Я всё думала, почему же вообще говорится об этом бизнесмене и в финале наконец-то стало понятно, почему и от этого грустно и тяжело на сердце. Вот оно принятое неверно когда-то решение и не одно и вот к чему всё это привело.
ScarsellaTeen
Отзыв с LiveLib от 24 января 2020 г., 22:02
Это не первая книга Дэна Брауна, которую я прочитала. Мне нравиться с его книгами отдыхать от серьёзной литературы. Конечно, когда вышел фильм «Код да Винчи» и Браун стал очень популярен, все стали обсуждать гениальность идеи брака между Иисусом и Марией Магдалиной, и лишь только потом вспомнили, что легенда эта существовала ещё в средние века. Но, как говорится, всё новое – хорошо забытое старое. Браун выкопал эту историю и грамотно обыграл. Итог – мировой бестселлер. Можно лишь пожать ему руку за смекалку.
И вот я добралась до «Цифровой крепости». Дебют автора. И если честно, это чувствуется. Стиль написания слабенький, за что автора часто упрекают. Но я могу на многое закрыть глаза, для меня главное сюжет. А вот с сюжетом действительно проблемы.
Во-первых, мэрисьюшные герои. Практически каждый второй Аполлон или Афродита, несмотря на немолодой возраст. Особенно ГГ, оказалось у неё недостатков вообще нет.
Во-вторых, затянутые сцены. Есть моменты, когда ты читаешь и тебе кажется, что тебе объясняют одно и то же, но разными словами, как будто делают вид, что что-то происходит, но ничего не происходит.
В-третьих, финал. После того, как ты пробрался через все побегушки героев, хочется красивого, напряжённого, яркого финала. Но в нём самый большой недостаток. Герои, которых на протяжении всей истории автор описывал, как безумно умных и талантливых, начинают дико тупить. Если говорить кратно, герои должны были разгадать код, который бы спас США от информационного апокалипсиса, но уже к середине их размышлений я поняла ответ, а герои тупили, автор накручивал интригу, а мне уже всё равно. В итоге, финал слит.
Из плюсов можно отметить лёгкость повествования и сюжет, если его подсократить, добавить глубины персонажам и убрать мэрисьюшность.
Вообще, для развлечения интересно почитать про всякие заговоры, загадки, обманы и, думаю, сейчас Браун написал бы её намного лучше.
Как развлекательная литература – вполне сойдёт, но особого впечатления не оставит.3 из 5
Rella
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2019 г., 15:45
   "В Новый год с новой книгой!" - решила я, и 31 декабря взялась за чтение "Крепости". В душе всё ещё не теряя надежду работать по специальности, меня продолжает манить мир цифровых технологий, и книга показалась удачным подспорьем для подогревания интереса.     "Цифровая крепость" окунает нас в мир Агентства Национальной Безопасности США. Бойцы невидимого фронта ежесекундно бьются над загадками и шифрами, чтобы поддерживать целостность и нерушимость страны. В этом им помогает супер-секретный продвинутый компьютер "Транстекст" и лучшие умы планеты, которых организация вербует в свои ряды.    Книга оставила о себе двоякое впечатление. Вначале она, несомненно, интригует. Короткие и многочисленные главы - особый стиль автора, - подстёгивают читать дальше, так как обрываются на самом интересном месте.  Как плюсом, так и минусом можно считать "исторические факты" (придуманные в ходе сюжета и реальные). С одной стороны, они дают общее представление и раскрывают ход сюжета, а с другой - выглядят как не очень умелые выдержки из Википедии.   Пусть в институте я глубоко и не вдавалась в раздел "криптографии и информационной безопасности", но даже мне в глаза бросаются многие сырые факты и несостыковки. Профи в своём деле, тем более между собой, не станут именовать всякое вредоносное ПО "вирусом", а специалисты смежных дисциплин просто обязаны хотя бы поверхность разбираться в деятельности "соседей".    Уже в середине книги было в принципе понятно, кто же за всем стоит. Хотя некоторые моменты всё-таки сумели удивить, например, про червя, съедающего фильтры банка данных и зашифрованная загадка для его разблокировки и дезактивации. Но, повторюсь, очень много ляпов и притянутых за уши проблем (это для профессионалов то!), которые можно объяснить разве что стрессом.       Вряд ли захочется перечитывать эту книгу, но не жалею, что прочитала. 
asya-death
Отзыв с LiveLib от 17 января 2016 г., 17:46
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени.Бывший сотрудник АНБ убит, перед смертью успел создать сверхсложный код, который нельзя взломать, при помощи шифровальной машины "цифровая крепость". Суперкомпьютер АНБ не может справиться с расшифровкой этого кода, а люди, которые пытаются взломать шифр, в опасности..
В последнее время всё чаще мне стал попадаться на глаза этот автор, а тут ещё эта книга выпала в игре, так что я поняла, что настало время познакомиться с этим писателем. Честно? Я ожидала большего от этой книги, от этого автора. Я разочарована! Это же надо растянуть такой бред на столько страниц!
Попытаюсь без эмоций. Начало меня затянуло, появилась какая-то интрига, а потом ближе к середине мне стало скучно, сюжет стал банальным, предсказуемым, злодей сразу стал понятен, чем закончится тоже, единственный плюс - это написано очень увлекательно, особенно начало. Если бы не начало, то я бы книге выше двойки не поставила бы.
Герои какие-то скучные, идеальные. Уж если девушка, то обязательно Барби с идеальной фигурой и iq 170 баллов, а если парень у такой девушки есть, то обязательно похожий на неуловимого Джеймса Бонда. Единственный герой, которого стало жаль, так это Хейл.
Возможно, я выбрала неудачную книгу у этого автора, так что дам ему ещё шанс и прочту ещё книгу, а именно "Ангелы и демоны", надеюсь, что на этот раз меня автор не разочарует..

Другой формат

Другие аудиокниги автора Дэн Браун