Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Инферно

Книга, полная загадок… Изощренная игра, в которую Браун виртуозно вовлекает слушателя с первых же ее слов, чтобы не отпустить до самого финала.
«The New York Times»
Самый «кинематографичный» блокбастер, какой можно вообразить. Не только Лэнгдон, но и «актеры второго плана» выше всяких похвал.
«USA Today»
…Оказавшись в самом загадочном городе Италии – Флоренции, профессор Лэнгдон, специалист по кодам, символам и истории искусства, неожиданно попадает в водоворот событий, которые способны привести к гибели все человечество … И помешать этому может только разгадка тайны, некогда зашифрованной Данте в строках бессмертной эпической поэмы…
© Dan Brown, 2013© Перевод. В.В. Антонов, 2018© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Orakul25
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2013 г., 20:13
"Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут и я бегу"
Слова из песниВот профессор Роберт Лэнгдон, дэнди, в твидовый пиджак одетый,
Он не ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится,
А, напротив, сильно стремится понять и внедриться
В книгу, которую написал Данте.А вот Сиена Брукс, девица, семи пядей во лбу,
И мастерица влезать в переделки в Риме, столице.
Ещё она не отстаёт от профессора Лэнгдона, дэнди, в твидовый пиджак одетого,
Который не ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится,
А, напротив, сильно стремится понять и внедриться
В книгу, которую написал Данте.А вот женщина с серебряными волосами.
Чего она хочет - спросите у нее сами,
Которая повязана с Сиеной Брукс, девицей, семи пядей во лбу,
И мастерицей влезать в переделки в Риме, столице,
Которая не отстает от профессора Лэнгдона, в твидовый пиджак одетого,
Который не ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится,
А, напротив, сильно стремится понять и внедриться,
В книгу, которую написал Данте.А вот статуя Давида без штанов, которая хмурится и злится,
Что на книге страницах на нее пялятся разные лица,
И ей плевать на женщину с серебряными волосами,
А чего она хочет - спросите ее сами,
Которая повязана с Сиеной Брукс, девицей, семи пядей во лбу,
И мастерицей влезать в переделки в Риме, столице,
Которая не отстает от профессора Лэнгдона, в твидового пиджак одетого,
Который не ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится,
А, напротив, сильно стремится понять и внедриться
В книгу, которую написал Данте.А вот Инферно, страшное и злющеее,
Которого все боятся, (а что же оно такое - опять читайте сами),
Которое на статую Давида косится, которая хмурится и злится,
Что на книге страницах на нее пялятся разные лица,
И ей плевать на женщину с серебряными волосами,
А чего она хочет - спросите ее сами,
Которая повязана с Сиеной Брукс, девицей, семи пядей во лбу,
И мастерицей влезать в переделки в Риме, столице,
Которая не отстает от профессора Лэнгдона, в твидовый пиджак одетого,
Который не ворует пшеницу,которая в темном чулане хранится,
А, напротив, сильно стремится понять и внедриться
В книгу, которую написал Данте.А вот веселая птица-синица,
Которая на крышу палаццо садится и думает:
"Блин, где ты взялся Дэн Браун? Ну какого ты не перенес действие книги в какую-то китайскую провинцию,
Ведь от беготни твоих героев у меня перед глазами все мельтешит..."Всё...Если серьезно, роман не очень понравился. Слишком много описаний, беготни и мелькания. Но если учесть, что после "Кода да Винчи" появилось множество литературно-артефактной чепухи, то на фоне этих "произведений" "Инферно" смотрится очень даже ничего.
Miss_Iriss
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2013 г., 10:30
Смотрю рецензии и оценки книги. Все плохо: одна-две звезды и "фукакнеинтеллектуально". А что вы хотели, беря в руки 4(!) роман о Роберте Лэнгдоне? Неужели еще была надежда, что из-под пера Дэна Брауна будут выходить шедевры подобные книгам Достоевского, Тургенева и прочих классиков? Тут надежды уже никакой)))
НО!Для любителей легкой приключенческой литературы, мозговой жевачки эта книга может стать чудесным экземпляром. Собственно, не меняется ничего- Роберт Лэнгдон и очередная красотка решают ребусы и убегают от "плохих парней" (или Зла, или Чужих, или...). В этой книге ребусы загадывает фанат "Божественной комедии" Данте и борец за сохранение жизни на Земле, а Лэнгдон теряет память и разгадывает загадки.
Мне понравилось, потому что именно этого я и ждала, этого хотела. Скажу, что книга чуть хуже предыдущих в плане перезакрученности сюжета и решения, кто ж из героев плохой, а кто хороший, а так я вырубилась из реальности на пару дней и получила удовольствие.
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2013 г., 20:29
Роберт Лэнгдон 04И снова здравствуй, мистер Браун. Давненько не виделись. За те 4 года, пока Роберт Лэнгдон сидел тихонько в своем университете, учил детишек уму-разуму, истории культуры и символизму, мистер Браун поскучнел. Или я подросла. Не знаю, что ближе к истине, то "Инферно" показалось гораздо более вымученным, чем предыдущие три книги вместе взятые. Но вполне удобоваримым для переключения мозгов на ненапряжное и местами даже познавательное чтиво.Как водится, мир в очередной раз в опасности. И спасать его будет не Бэтмен, не Супермен, не Человек-Паук, и даже не Россомаха (а жаль:)), а интеллигентный очкарик с лицом Тома Хэнкса (привет и поклон Голливуду) с очередной смазливой подружкой, которой суждено кануть в Лету до выхода следующего тома с похождениями профессора, как это произошло с ее тремя предшественницами.Мир на пороге перенаселения. Лишний миллиард-другой людей на планете - и вода, воздух, полезные ископаемые и природные ресурсы станут на вес золота. Проблему не помогает решить популяция контрацепции (а здесь привет католической церкви и Папе Римскому лично). И - пам-па-ра-рам - на сцене появляется безумно талантливый и немного сумасшедший (в лучших традициях жанра) генетик, который разрабатывает генетический вирус, способный решить эту проблему. Понятное дело, узкий круг посвященных в панике, и человечество нуждается в спасителе. Но мускулистый красавчик здесь не поможет, потому что поведенный на "Божественной комедии" Данте злой гений спрятал творение свою бомбу замедленного действия так, что найти ее под силу только высоколобому специалисту по Средневековью.Несмотря на откровенно высосанный из пальца, а местами и наповал сражающий своей неправдоподобностью сюжет, читать большей частью занимательно. Браун приводит массу интересных фактов, которые в путеводителях и справочниках вгоняют в тоску, а вот в качестве элементов квеста на ура проглатываются читателем. Лэнгдон сыпет фактами направо и налево, а его новая помощница с энциклопедической памятью временами тоже блещет познаниями. Баланс между развлекаловкой (пиф-паф-ой-ой-ой, догони-меня-спецназ и пр.) и небольшим экскурсом сначала в творчество Данте, а потом и в историю архитектуры Италии и Турции выдержан вполне достойно, за что автору респект и уважуха.В целом - неплохой образчик в своем жанре, заслуживающий пары потраченных вечеров, если мозг нуждается в апгрейде. Подходить к Брауну лучше без завышенных ожиданий - лучшим что он написал (и лучше уже, наверное, и не напишет) были, есть и будут первые две книги - "Ангелы и демоны" и "Код да Винчи", по сути положившие начало шествию по планете голливудско-интеллектуального триллера. Хаять Брауна я не буду (хоть это и является признаком "хорошего литературного вкуса" (с), но и возносить тоже, ибо не за что. Крепкий середнячок в своей нише, без которых было бы скучно, ведь гениев так мало, а откровенных графоманов - так много.
DaNuVsmisle
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2023 г., 08:35
Каково было моё удивление, после сдержанной любви к экранизациям, что стиль Брауна у меня совсем не отозвался. Ни формой, ни жвачкой из деталей. Слушая аудиоверсию «Инферно» я не могла отделаться от ассоциации с лекцией по литературоведению. Не то чтобы мне не нравилось глубокое погружение в цитирование Данте Агильери, и бесконечные уточнения его биографии, однако, когда я хочу послушать информацию о знаковом писатели и соответсвующие разборы, то обращаюсь не к художественному тексту, а к лекциям по литературоведению, например.Начала про себя также подмечать, как любит Браун покрутить перед глазами читателя чем-нибудь эдаким, а следом — резко упростить, сохранив при этом до жути серьезную манеру, и подпереть идею костылем из тут же появившегося персонажа с уникальными и очень, разумеется, специфичными знаниями, которые обязательно, как палочка-выручалочка, все разрешат и протагонист двинется дальше. До «следующего светофора», где его снова наставят или что-то напомнят.Разочаровательно. Точно буду пробовать другие романы: вдруг у меня временная аллергия из-за учебы возникла и именно замысел подвязать все расследование к Данте сказалось?

Другой формат