Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Происхождение

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается «перевернуть все современные научные представления о мире», дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории:
Откуда мы? Что нас ждет?
Однако прежде, чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать.
Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, – по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.
Подробный гид по творчеству Дэна Брауна читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Происхождение в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Происхождение

SvetSofia
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2018 г., 00:01
Ещё несколько лет назад Дэн Браун был для меня одним из лучших авторов. Каждая следующая книга имеет свою тему, но слишком уж похожий сюжет, порой кульминация известна наперед. Главный герой профессор Лэнгдон, вместе со спутницЕЙ, узнав тайну участвует в погоне, которая всегда сопровождается выстрелами, преследованием полицейских, решением загадок, секретов, которые нужно оставить в тайне или рассказать о них всему человечеству...как и в "Утраченный символ", "Цифровая крепость", "Инферно" и другие. Главный вопрос "Откуда мы и куда мы идём?". Мы - порождение законов физики или творение Бога?«Сингулярность» – момент, когда искусственный интеллект возьмет верх над человеческим, и они сольются в единое целое. Эта цитата понравилась мне больше всего..."Роберт Лэнгдон стоял в очереди и смотрел по сторонам: влюбленные делают селфи, туристы снимают видео, дети в наушниках что-то слушают… Все заняты делом, пишут эсэмэски, отправляют письма, обновляют статусы в соцсетях – и никто особо не обращает внимания на..."
Мы стоим на пороге сингулярности и это действительно настораживает. Каждому из нас стоит задуматься... Ведь ответ на вопрос "Куда мы идём?" очевиден.
Уже не так часто мы можем увидеть девочек, которые играют с куклами, так как они у них виртуальные - в гаджетах, не встретишь ребят, которые играют в "войнушки" деревянными автоматами, так как в современном мире, они играют на компьютере в "Танчики" и другие шутеры, уже мы не так часто бежим на встречу с любимым, родным или просто близким человеком, чтобы обнять или пожать руку, так как у нас есть смартфоны и мы просто отправляем какой-то "смайлик"...Каждый найдёт для себя в книге то, над чем стоит задуматься всем и каждому, над будущим человечества, над нашим будущим...
fasci_no
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2020 г., 21:36
динамично, ярко, с идеейпризнаюсь, книгами Дэна Брауна я, в своё время, буквально зачитывалась и до сих пор нежно вспоминаю впечатления от «Инферно» и «Ангелов и демонов».так или иначе, но за непродолжительный период я «поглотила» все вышедшие на тот момент работы и даже успела защитить проект на конференции в защиту и актуальность творчества писателя среди массовых читателей (училась на филологическом и баловаться подобным было можно частенько)и вот наконец-то вышел роман «Происхождение», я добавила его в хотелки...и испугалась. серьезно, несколько лет банально боялась читать роман, потому что не хотела разочаровываться.лишь пару дней назад во мне окрепла решимость дать шанс этому творению — не зря, роман оказался хорошимупоминание живописных мест и безумного количества произведений искусств (искренне рекомендую их попутно смотреть в гугле), актуальные проблемы, любимый профессор, даже любовная линия из серии «все преодолеем».все, как я люблю — добавим сюда ещё легкий слог и быстрый ход сюжета и получится полный наборпочему же тогда всего 4 звёзды?а вот тут уже грустные моменты сыграли роль и я, как не старалась закрыть глаза, не смогла:— усталость от недоинтриги (нужно, забавы ради, посчитать, сколько раз автор говорил о «великом открытии» на протяжении всей книги);— плохо раскрыты герои;— скомкана идея;— тайна короля вызвала отдельные и эмоции, и вопросы.но приятно провести вечер с романом и получить яркие эмоции вполне можно.
SmilingCat
Отзыв с LiveLib от 4 января 2020 г., 11:08
Как бы так написать, чтобы не задеть ничьих чувств и быть максимально политкорректным... А, ну его!
Я не понимаю, как можно всерьёз обижаться или негодовать по поводу того что пишет Браун. Ведь сама писательская практика автора показала — книги связанные с религией, лучше продаются. И в конечном итоге, не это ли является целью беллетристики? Зарабатывание денег. Люди которые с пеной у рта орут и плюются что такого типа литература есть не что иное, как ересь — повзрослейте! Если вы возмущаетесь по религиозным причинам, то научитесь уже отличать веру от религии. Первая со вторым уже очень давно нечего общего не имеет, и большинство из написанного автором веками уже не тайна. Если же вы делаете это из-за веры, то грош цена такой вере которую могут поколебать слова на жёлтых страницах. Если вам интересно моё личное отношение к данному вопросу, отвечу цитатой из книги...
Я хороший человек, потому что хороший. Бог тут ни при чём."Происхождение" это в первую очередь развлекаловка, и с данной целью она отлично справляется. Любимый всеми профессор, красивая женщина рядом, помощник в виде ИИ, максимально динамичный сюжет и куча тайн. Скучно вам точно не должно быть. Самое интересное в книгах Брауна это то, что взаимодействие читателя с мыслями автора не заканчиваются на одной книге. Уверен многие, как и я, заглядывали во время прочтения в интернет в поисках определённой картины, фразы, предмета искусство или архитектуры, дабы своими глазами убедится в том что многие не замечают. Символизм это чертовски интересная штука. А иногда, это просто более легкий способ ознакомится с ещё незнакомыми творениями и их творцами.Напишите в комментариях, кто из вас знает о зашифрованном послание в этом лого.
Что же касается затронутой в книге темы, то Браун мягко говоря не изобрёл колесо. Автор решил пойти по стопам своего самого удачного творения и вновь столкнуть лбами религию и технологии. Выдвинутые им идеи довольно старые и уже не раз обсуждались, хотя кому-то и будет интересно узнать о них впервые. Всё что сделал Браун, это описал вариант в котором старая теория подвергается новой, ещё недоступной человечеству обработки и подтверждается (хотя в реальности она может быть и опровергнута), ставя под сомнение основы религии (но не веры). Поэтому большого откровения от книги вы не получите, но как я уже сказал, её цель только в том, чтобы развлекать. Однако, и на это просто невозможно закрыть глаза, в книги присутствуют и куча спорных моментов, не в плане идей, а скорее сюжета и подачи. Тут нужно учесть что цикл про профессора Лэнгдона сразу идёт на экранизацию и пишется изначально "под Голливуд", а из этого ничего путного выйти не может.
- В книге многое говорится об испанской монархии и королевской семье, конечно действие происходит в Испании и монархия это символ старых устоев, но с основным сюжетом она почти нечего общего не имеет и присутствует больше для пафоса.
- Лэнгдон в данной части не совсем востребован. Конечно он один из гг, но моменты в которых пригодились его знания можно посчитать по пальцам одной руки и составляли лишь малую часть от его прошлых участий. Большинство культурных и исторических деталей в книги были выданы простым третьим голосом за кадром.
- В каждой следующей книги Брауна после "Кода да Винчи"хоть раз да упоминается об участие Лэнгдона в событиях там описанных. Однако, в "Происхождении" почему-то не кто и ни разу не заикнулся о том что после событий "Инферно", половина человечества осталась бесплодной. Ну и большое дело, правда?
- Присутствие ИИ. Уинстон, помощник Лэнгдона с британским акцентом был довольно интересным нововведение в сюжет и я до последнего момента надеялся что Браун не использует самое явное киношное клише из возможных, но увы и ах. Скайнета на вас нет! Читайте книги, читайте их ради удовольствия и ради познания новых высот, но прошу вас, научитесь отличать правду от вымысла, и не путайте общие заблуждения с личными убеждениями. Вера, как и любовь, личное дело каждого, мир не обязан знать подробности.

Другой формат