Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Гиперион

Дэн Симмонс – не просто один из классических писателей-фантастов нашего времени. Он – автор самой, наверное, знаменитой и популярной в мире «космической оперы» – тетралогии «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион», «Восход Эндимиона», создатель поистине уникального в своей оригинальности мира, загадочного и изменчивого мира порталов, соединяющих планеты, великой реки Тетис и великих звездных войн, в которых причудливо переплелись судьбы священника и солдата, поэта и ученого, консула и детектива.
Критики и читатели единодушно признали тетралогию Дэна Симмонса лучшим научно-фантастическим сериалом последних десятилетий.
Не верите?
Прочитайте и убедитесь сами!

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гиперион в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гиперион

SmilingCat
Отзыв с LiveLib от 23 января 2020 г., 22:43
Примерно так можно описать главную идею первой части Песни Гипериона.В данном романе, Симмонс по большей мере раскрывает нам созданную им вселенную и рассказывает о возникшей в ней проблеме с помощью 6 рассказов, каждый из которых принадлежит одному из главных героев.Год примерно 2800. Земля мертва вот как уже три столетия. Люди, числом уже в 200 миллиардов, создали многочисленные колонии и перемещаются между ними с помощью полетов или порталов. Последние были созданы ИИ, который уже давно отделился от человечества и живёт своей жизнью, но при этом поддерживает все его технические изыскания. А наши герои, последние паломники на спутник Сатурна — Гиперион. Где находится самая великая тайна во вселенной.Помимо данных рассказов, основного сюжета в данной части почти нет, а то что есть, вырисовывается из самих историй. Истории весьма разные и написаны в разных стилях. Есть такие что прямо дух захватывает, а есть и те, отсутствие которых не как бы не повлияло на общую картину (по крайней мере в первой части). Например от «Человек, который искал Бога» - я был в полном восторге и невольно сравнивал следующие рассказы с ним. А в "История поэта" - я не увидел никакого смысла.Вселенная Симмонса очень обширна, но он её не описывает (не думаю что это возможно) а скорее задевает отдельные её составляющие во время своих рассказов. Невольно хочется заглянуть в Википедия для тех или иных моментов, так как даже статья про Гиперион в ней, весьма и весьма обширна. А главной проблемой романа конечно же встаёт дилемма человека между технологиями и духовностью. Автор на самом деле использует очень много отсылок к нашей Земле, особенно религиозных и поднимает много вопросов которые актуальны даже сейчас.Из минусов могу подчеркнуть слог автора, вернее чересчур обильное использование отсылок и высоко технологических названий. Порой было весьма трудно читать, или опять же, приходилось искать тот или иной термин.

Другой формат

Aудиокнига Гиперион