Оценить:
 Рейтинг: 4.29

Гиперион. Падение Гипериона

Дилогия «Песни Гипериона» описывает мир, поистине поражающий воображение своей сложностью, новизной и эпической масштабностью.
Мир великой реки Тетис – и межзвездной Гегемонии, связывающей сотни планет нуль-порталами. Мир космических кочевников и всемогущих ИскИнов, таинственных Гробниц Времени и безжалостного «ангела смерти» Шрайка.
Мир, в котором причудливо переплелись судьбы Солдата и Священника, Ученого и Поэта, Детектива и Консула.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гиперион. Падение Гипериона в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гиперион. Падение Гипериона

zverek_alyona
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2018 г., 23:18
Есть книги, про которые нужно писать либо пространно и много, либо вообще ничего. Много слов я не люблю (да и не умею), а совсем промолчать не получится (надо же в играх как-то отчитываться).Начну не совсем о самом "Гиперионе" (и о его "Падении..."), а об истории его создания. Как рассказал в одном из интервью сам автор, "Гиперион" начался с истории одного из его героев, которую Дэн Симмонс сочинил, работая учителем в школе. Полгода он рассказывал ее своим 11-12-летним ученикам. А потом из нее выросла не кроличья нора или волшебный королевский парк, а масштабная космическая эпопея - какая эпоха, такая и "Страна чудес".Масштабы воистину поражают. Чего здесь только нет! На самом деле, трудно сказать, какую тему не затронул Симмонс в дилогии "Песни Гипериона", но можно попробовать перечислить хотя бы несколько из тех, которые в ней точно есть:- Отношение между человеком и его Богом, реально существующим, выдуманным или созданным.
- Родительская любовь и диллемма Авраама.
- Человечество, как "раковая опухоль". Вопросы экологии и гармоничного сосуществования с иным и "иными".
- Человек и искусственный интеллект: как Создание решило обрести независимость от своего Создателя.
- Зависимость человека от информации и всевозможных "игрушек прогресса". Троянские коньки высоких технологий.
- Место и роль поэта в истории. И просто история жизни одного реального поэта (вообще, весь цикл - это дань памяти Джону Китсу, которого Симмонс даже сделал одним из героев первой дилогии).
- Пространство и время: мгновенные перемещения на расстояния многих световых лет и путешествия "назад в прошлое".
- Преданность и предательство - как одно может привести к другому.
- Роль и ответственность политика в критические моменты истории.
- Война - в рамках одной планеты и вообще без каких-либо пространственных и временных рамок.
- Боль - физическая и душевная (в этой истории вообще очень много боли, даже одно из имен главного антагониста - Повелитель Боли).Захватывающие приключения, яркие характеры героев. В этих романах десятки персонажей, и все они отличаются друг от друга, а главное - запоминаются, и им хочется сопереживать. Вообще, сопереживание - очень важное слово для этой истории, у него есть своя, особенная роль. Можно даже сказать, что Сопереживание - главный герой "Песен Гипериона". Но это еще не конец истории, меня ждут "Песни Эндимиона". :)
aleutka
Отзыв с LiveLib от 7 января 2009 г., 16:10
Я эту книгу не читала, я ее слушала. Должна сказать, что книги прочитанные для меня отличаются от книг прослушанных, последние стоят пока несколько в сторонке, может быть потому. что их еще мало и я не привыкла. Гиперион начитан очень хорошо, возможно, это тоже сыграло свою роль. В общем, мне понравилось. Вещь очень масштабная, очень многоплановая, под завязку набитая информацией совершенно разной: от научных знаний в различных областях (реальных и выдуманных) до философско-этических, религиозных и культурологических вопросов. Достаточно подробно описываемый автором мир будущего для меня был фоном (интересным, но не удостоившимся детального изучения) для шести вполне себе человеческих историй, пусть и произошедших в несколько фантастических обстоятельствах. Какие-то истории понравились меньше, какие-то больше, что-то зацепило, что-то нет, но было очень интересно.
Из недостатков: иногда несколько затянутые рассуждения философского плана, преувеличенное (это только на мой взгляд, ну не трогает меня эта проблема) внимание к проблеме поэта и поэзии, и к личности Китса. Я специально попробовала почитать его стихи (Китса я имею в виду) - не понравилось. Хотя не исключаю. что знатоки творчества увидят у Симмонса что-то, что осталось непонятным мне.
По настроению своему книга достаточно грустная, местами даже мрачная, местами даже жесткая до жестокости. Хотя есть и веселые, и трогательные моменты. Меня например, очень развлекало то, что один из героев в минуты отдыха любил играть, почему-то, на балалайке. В общем, книга хорошая, хотя и большая.
Maestro_Jarlaxle
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2021 г., 00:08
В будущем, где Старой Земли уже нет, а люди путешествуют по Вселенной через Великую Сеть по нуль-порталам, благодаря двигателю Хокинга, идет активная колонизация Гегемонией Человека планет Космоса. Но Гегемония при всех ее возможностях не может противостоять Бродягам, людям-мутантам, приспособленным к жизни в открытом космосе. Человечество находится на грани уничтожения, а древнее пророчество гласит, что в последние дни людей на планету Гиперион должны отправиться паломники, чтобы разгадать загадки Гробниц Времени и встретиться с ужасным Шрайком. И вот семеро паломников отправляются...

«Гиперион», первая книга серии, представляет собой по сути одно длинное вступление, которое знакомит с мироустройством и главными героями. Она разделена на новеллы, где каждая — история отдельного героя. Честно, читать это я утомилась. Понятно, что таким образом мы узнаем героев и причины, по которым именно они были избраны отправиться на Гиперион, но меня расстроило, что трагическое прошлое большинства связано с любовными перипетиями. Мне больше всего понравились рассказы священника и ученого, потому что только в них не фигурирует романтика.

«Падение Гипериона» пошло уже намного лучше. Когда на первый план вырвалась политика без скучных флэшбеков, читать стало намного интереснее. А еще во второй книге наконец-то появился герой, который мне действительно понравился, потому что до него не могла ни за кого зацепиться. А вы знаете, что я люблю любить героев.

«Песнь Гипериона» — очень поэтичное произведение. Отчасти потому что писатель вдохновлялся незаконченной поэмой «Гиперион» Джона Китса, поэта девятнадцатого века. Здесь очень много отсылок к нему.

Мир, придуманный Дэном Симмонсом, огромен и разнообразен. Я сначала даже испугалась, что запутаюсь. Но ничего, постепенно запомнила все непонятные слова и названия.

Удивило меня, что события происходят всего лишь где-то 700 лет спустя, учитывая технологии и возможности того мира. Я подумала было, что прошли тысячелетия от нашего времени. Еще один не то чтобы минус, но все же. Есть далекое прошлое — девятнадцатый век, когда жил Китс. Есть триста лет назад, когда была уничтожена Старая Земля и наступила Хиджра. Есть здесь и сейчас. А что было в промежутке? Куда делись шестьсот лет между девятнадцатым веком и двадцать четвертым? Что происходило в это время? Тут часто упоминаются древние правители и мыслители, типа Линкольна, Александра Македонского и тд., но ни одного из не столь отдаленного прошлого. Конечно, понятно, что писатель специально использует знакомые нам имена, но выглядит это странно. Секретарь Гегемонии, готовясь к публичному заявлению, просит, чтобы ей подготовили речь, похожую на речь Черчилля. А что, поближе никаких хороших ораторов не нашлось? Все казалось бы правдоподобнее, если бы было хоть немного выдуманных людей, которые типа существовали уже после нас. Но если не думать обо всем этом, то произведение отличное с точки зрения продуманности сюжета. Хотя главная загадка, честно говоря, стара как мир. Об этом уже писали, пишут и будут писать. Но конец мне все равно понравился.

Вообще, «Песнь Гипериона» это тетралогия, но читать третью и четвертую книги совсем необязательно. Первые две — полностью законченная история, а далее события будут развиваться с уже другими героями спустя почти триста лет. Я бы назвала «Гиперион», «Падение Гипериона» и «Эндимион», «Восход Эндимиона» двумя отдельными дилогиями цикла. К тому же Эндимион, как следует из описания и отзывов, представляет собой больше любовную фантастику, чем нечто политическо-приключенческое. Его читать точно не буду.

Несмотря на то, что Гиперион понравился мне меньше всех остальных книг Дэна Симмонса, а дальнейшее развитие событий в Эндимионе так и вовсе вызывает разочарование, не могу не отдать должное его многогранному таланту.
Rusco
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2010 г., 23:29
По-моему, это восхитительно. Всё.
Всё.
Roni
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2018 г., 15:45
А я так это себе и представляю - оперные певцы на непонятном языке поют свои арии на фоне открытого космоса - и миллиарды звезд горят.Не советую читать Гиперион и его Падение отельно друг от друга - два эти романа очень тесно связаны. В "Падении" мы узнаем про дальнейшую судьбу паломников, их встречу со Шрайком, галактическую войну и всеобщий пипец.спойлер
Отец Дюре возродился и стал папой.
Воин сразился с соперником под стать себе и умер.
Поэт почти дописал свою поэму и повис на Дереве Боли, где сумел попросить прощение за предательство. Мне немного в нем не хватило ехидности, сарказма и саморазрушения. Хотя в принципе его сюжетная линия мне очень близка - вспомним хотя бы его безъязыкие годы в "Гиперионе", когда он после долгого анабиоза вновь учился говорить.
У ученого одна из самых трагических линий - его дочь после соприкосновений с гробницами Шрайка стала расти наоборот. И вот он приходит к гробницам в последней надежде - осталось всего несколько дней до её рождения. Но она сама его попросила о жертве во сне и он подчиняется в последний момент, полубезумный от горя и надежды отдает свое "новорожденное" дитя чудовищному Шрайку.
Детектив беременная, в её сюжетной линии - новый клон её возлюбленного, поэт Китс, который опять умирает от чахотки в Риме и который перед этим славно поотгадывал коаны мощного электронного интеллекта.
Консул - его предательство было напрасно, зато он хорошо играет на рояле.
Плюс женщина-политик глава союза миров.свернутьМногомерное широкомасштабное полотно - и на фоне бархатной черноты космоса - множество вопросов о боге. Исследование о религиях в будущем. Что есть Бог? Есть ли он? А можно ли создать своего бога? А нужны ли будут творцы своему творению?
Короче, очень интересно, необычно, глубоко.
И надо читать Эндимион, пока все не забыла.
Kazim
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2023 г., 10:57
Разбудите меня ночью, направьте в глаза свет от лампы и спросите громко:"Какое твое любимое стихотворение Джона Китса?"И я недовольно отвечу:"Я не знаю стихотворений Джона Китса".Остановите меня внезапно в переходе метро, свалите на пол и спросите:"В чем сила поэзии Джона Китса?"И я удивлённо отвечу:"Я не знаю поэзию Джона Китса".Позвоните мне на телефон и спокойно спросите:"Справедлива ли критика Джона Китса?"И устало отвечу:"Я не знаю, я не критик Джона Китса".В тишине некрасовской библиотеки, сядьте рядом со мной и шепотом спросите:"Так почему ты любишь Джона Китса?"И я с улыбкой отвечу:"Потому что он способен вдохновлять". И это действительно так. Китс умер в возрасте 25 лет от чахотки в зимнем Риме 1821 года. И вот что поразительно, что за невероятно короткий срок своей жизни, он умудрился стать генератором идей, а для кого-то настоящей музой, нескольким поколениям впереди. При жизни не призванный, но воспетый в веках.Его обожали прерафаэлиты, ведь сюжеты описанные им в поэмах основаны на античности, и уж поверьте мне, эта эпоха в истории человечества лучше всего подходит для живописи и поэзии. Джона обожали за тот образ трагический, что сложился у нечестного поэта.В конце концов, если бы не Китс, вряд ли бы английская поэзия получила бы Уильяма Морисса или Габриэля Россетти такими, какими они вошли в историю.Но есть ещё одна личность, которая не просто вдохновилась этим поэтом, но очень тонко, с нежностью и любовью встроила в свой мир, показав не только его мысли и образ жизни, но и грамотно использовал его же наследие, его стихи и на основе их, создала собственный, объемный Миф.Песни Гипериона.Эпос, что навсегда увековечил большого поэта, сделав его достоянием не только английской поэзии, но и научной фантастики. А ведь изначально, это просто были сказки для детей…"В начале было Слово" - говорит Иоанн Зеведеев, один из 12 апостолов Христа."В начале было Слово" - говорит Дэн Симмонс, и ему вторит Мартин Силен, один из главных персонажей эпоса.И вот что важно. В истории Симмонса эта фраза сказана поэтом. Почему же эти слова доверены именно ему? На это ответит другой поэт, Джордж Ву:"Слова - это пули в патронташе истины, и других ей не надо. А поэты - снайперы".Вплетая стихи Китса в свой труд, Симмонс показывает эту самую истину. То, что как не была жестока реальность, всегда есть Красота и Любовь. То, что даёт человеку возможность жить и расти.Священник, Тамплиер и Детектив, Чиновник и Учёный, Солдат и Поэт. У каждого из них есть очень важная история, свой миф, иначе не скажешь, настолько они удивительны.Но без Шрайка каждый миф, безусловно, неполноценен.Кем же он является в эпосе Симмонса? "Ангел смерти", как величают его в аннотации книги? Бездушная машина? Проклятье человечества? "Повелитель боли"? Хаос? Кронос?Изначально он непостижим. Он и Гробницы времени не поддаются расчетам физики, математики, нет ответа на эти явления ни в философии, ни даже в религии, хотя казалось бы, есть Церковь Шрайка.Это шипастое, металлическое трёхметровое чудовище неуловимо, оно передвигается во времени, а гробницы удивительный образом "текут" обратно, в прошлое, оставляя всю сознательную вселенную в догадках и вопросах.Все трясутся перед ним: ИскИны, Бродяги, люди, ведь он может внезапно появится где угодно.Семь паломников со своими историями, что неразрывно связаны с друг другом, а также и с судьбой миллиард душ, живых и неживых, должны понять что ОН такое.Но прежде, добиться того, чтобы это неведомое существо исполнило их желания.Кто-то ищет ответ в вере, кто-то в науке, кто-то в любви, а иной в силе. У каждого способа есть право на жизнь. Но лишь в кульминации станет понятно, причем тут Шрайк и какое место в этой вселенной занимает сам Человек с его изысканиями чего-то очень важного.Великая река Тетис показывает невероятный масштаб этого мира. Текущая через сотни порталов, она тем самым связывает сотни планет объединенных сетью. Разнообразие культур, миров, религий и прочего должно восхищать, но не спешите радоваться тому, что человек оказался везде и повсюду. Как всегда, мы платим огромную цену за то, что обрели. Из человека созидающего, ушедшего с старой Земли, люди Гипериона превращаются в человека потребляющего и оттого, изничтожающего. И что удивительно, чтобы показать это, достаточно было расписать утопическое государство с красивым названием Гегемония, у которой есть идея маленькой войны во благо."Если бы общество когда-нибудь пошло по пути, каким вел его Старший брат из известной книжки Оруэлла, главным инструментом подавления свободы, несомненно, оказалась бы кредитная карта".Какие вопросы тут только не поднимаются, какие темы не затрагиваются. И тема жертвоприношения во имя Бога, а также что есть тогда родительская любовь; и тема предательства; тема познания себя. Вопросы дружбы, преданности, самой любви и веры… То и дело в сознании всколыхнет титан среди греков. Гомер с Одиссей и Илиадой, пожалуй, был столь же масштабен.И это совершенно не удивительно.У Симмонса и у Китса один и тот же источник (впрочем, как и у всей европейской культуры). Мифы греков порождают уже и их собственные и тем самым создают новые вселенные, новые истории.Да, темы все те же, но кто сказал, что они не будут актуальны и через тысячелетия вперёд? Именно потому и существуют Гробницы Времени.В начале было Слово.В конце… былая слава, былая жизнь, былые порывы…В конце будетСлово

Другой формат