Оценить:
 Рейтинг: 0

Комедии

В книгу вошли две знаменитые комедии Д. И. Фонвизина «Бригадир» и «Недоросль», а также прозаические произведения: «Всеобщая придворная грамматика», «Рассуждение о непременных государственных законах» и «Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях».
Для старшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Комедии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Комедии

-VyacheslaV-
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2019 г., 00:16
Времена меняются, приходят новые поколения, и, кажется, вместе с ними приходят новые идеи, мысли, интересы и цели. Однако эта книга раскрывает проблемы, которые, несмотря на время, затрагиваются и остаются актуальными по сей день. Это столкновение ума и глупости, добра и зла, невежества и добродетельности, автор высмеивает отрицательные человеческие пороки такие как жадность, лиходейство, произвол.
Пьеса "Бригадир", на мой взгляд, сложнее, чем "Недоросль". Во-первых из-за того, что она рассчитана на подросково-взрослую аудиторию. Во-вторых, затрагиваются сложные темы, которые требуют мало мальски хотя бы пожить жизнь и повидать виды, чтобы столкнуться и иметь какое-то представление о них. И всё это завуалированно сарказмами, намеками, загадками и теми чертами, которыми наделена сатира того времени.
Пьесы и прозаические произведения интересны, но требует вдумчивого и внимательного чтения.
Оценка однозначно . Эта одна из книг всех времён для всех народов. Ни один раз можно читать эти сочинения и находить в нём что-то новое. Не даром Фонвизина ценили такие писатели как Александр Пушкин, Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Пришвин...

Другой формат

Aудиокнига Комедии