Оценить:
 Рейтинг: 0

На берегах Северной Двины

«На берегах Северной Двины» – сборник историй о Русском Севере, о сильных людях, живущих в этом суровом краю, об их образе жизни, смекалке. В сборник вошли две повести и удивительная сказка «Ровдина Гора», завораживающая своим словом, слогом и очаровывающая самобытным юмором. Книга Дениса Макурина получилась яркая, интересная, словно пропитанная северным морским ветром и духом свободы.
Повесть «Ледяное море» рассказывает о подростке, оказавшемся на судне, идущем на рыболовецкий промысел. События происходят в XVII веке, и суровая действительность, окружающая юного героя, удивляет и впечатляет мальчика. Он вместе с командой моряков встречается с шаманом, находит бивни мамонта, добывает и заготавливает моржовый жир и треску. Он учится вести рыбацкий корабль, разбираться с парусами, осваивает навигацию и начинает понимать морские карты. Юноша проходит через тяжелые испытания холодом, голодом и болезнями. Его дух закаляется, и мальчик становится мужчиной.
Входящая в книгу повесть «Чудо над градом архангела Михаила» переносит читателя в ХХ век в послереволюционный Архангельск, во времена гонений на православную церковь. Заводится уголовное дело в связи с событием, свидетелями которого стали местные дети: они видят явление Богородицы, предвещающей испытания веры и силы духа. Даже после страшных допросов они остаются верны себе и друг другу, не предают дружбу и говорят только правду.
Для среднего и старшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу На берегах Северной Двины в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге На берегах Северной Двины

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Денис Владимирович Макурин