Оценить:
 Рейтинг: 0

Разум рулит настроением

Настроение скачет? Мысли крутятся и не дают ни на чем сосредоточиться? Проблемы нарастают как снежный ком?
Книга «Разум рулит настроением» является бестселлером № 1 по когнитивной психотерапии в мире. В ней описаны методы, которые уже помогли тысячам людей победить депрессию, тревогу, гнев, стресс, тягу к алкоголю и наркотикам, трудности в отношениях с другими людьми. Наблюдая за собой и выполняя упражнения, читатели научатся изменять мысли, от которых чувствуют эмоциональный дискомфорт, но и отработают навыки решения самых разных проблем. Книга адресована широкому кругу читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Разум рулит настроением в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Разум рулит настроением

gingerkiropium
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2020 г., 10:59
Одна из самых полезных, глубоких и интересных книг в области когнитивной психологии и психотерапии. Авторами выступили два действительно блестящих когнитивных психолога, готовых буквально на пальцах объяснить, что и как нужно делать, чтобы хотя бы минимально помочь себе скорректировать мировоззрение и жизнь в целом.
Это сборник практических заданий, наглядных «кейсов» самих специалистов и минимального количества теории, что в общей сумме приоткрывает занавес как общечеловеческого, так и собственного, хода мыслей, а главное – дальнейшей работы с ним.
Условно каждую главу можно поделить на три части, которые строго порционны и не перегружают лишней информацией:
1. Немного общей и теоретической информации для лучшего понимания поднятой темы.
2. Момент из практики, где реальные люди со своими историями выступают неким примером для наглядности.
3. Упражнение для работы с определенной проблемой и/или выявлению каких-либо моментов, с детальными объяснениями, примерами и всем, чем только можно для лучшего понимания читателем конкретной темы.
Прелесть в том, что книгу не нужно читать «от корки до корки» по логике художественной литературы или того же нонфикшена – абсолютно нормально покопаться в оглавлении и найти те темы, которые болят, отзываются и хочется проработать. После этого можно обратить внимание на другие темы, поставить на полку до следующей необходимости или изучить «от корки до корки» – все варианты будут одинаково уместны и зависят только от личного удобства и желания.
Книга отлично подойдет как для совместной работы со специалистом, так и для индивидуального знакомства, что только лишний раз подчеркивает её универсальность.
Что касается меня – завела отдельный блокнотик для упражнений, изучила и проработала несколько первых глав и оставила книгу до тех пор, пока куплю бумажный вариант.
Во-первых, я действительно хочу видеть эту книгу у себя на полке и держать в поле зрения. Причем её цена более чем соответствует полезности и актуальности.
Во-вторых, мне кажется уместным работать с ней постепенно, выделять для этого конкретное время и погружаться, что удобнее именно держа в руках, а не залезая в электронную версию, но это снова вопрос индивидуального комфорта.
Единственный минус, который я смогла для себя выделить – необходимость листать книгу, когда в одном задании есть ссылка на другое или их нужно делать как-то параллельно – в электронном формате это очень неудобно и постоянные перелистывания сильно отвлекают, погрузиться полноценно не получается. Но покупка бумажного варианта решит эту проблему.
Подводя итоги хочется отметить, что ни одна книга не сможет заменить полноценную работу с психотерапевтом, но как нечто поддерживающее – отлично подойдет любому, кто заинтересован в работе с собой и готов уделять этому время.
Loshcheva_Ya
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2020 г., 21:25
А вот кстати жалко, что у книги так мало оценок и мало рецензий, хотя книжка-то отличная.
На самом деле, я давно мучаюсь от разных психологических проблем - вроде обостренного чувства стыда и приступов депрессии - и довольно много денег, сил и времени потратила на психологов. Конечно, беседы со специалистами помогают не впадать в крайности, они помогают нормализовать свое состояние и т.д. Но, во-первых, далеко не все могут себе позволить психолога, а во-вторых, мне не хватало в общении с психологами какой-то основательности и структурности. И вот в книге "Разум рулит" эта структурность и основательность есть.
Когнитивная психология, ее принципы работы, разложены здесь буквально по полочкам, все понятно объяснено, как и что устроено. Это очень здорово и помогает поверить в силу описываемых методов. Кроме того, авторы дают конкретные методики для решения тех или иных проблем, причем каждую проблему они решают постепенно, дают задания, предлагают заполнять соответствующие таблицы, и т.п. Это реально очень круто и очень помогает включить мозг и осознанность.
Так что если у вас есть какие-то психологические проблемы - это именно та книга, которая вам поможет.
Marimedik
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2010 г., 21:55
Полностью практическая книжка с подробным описанием ведения дневника самоанализа. Возможна для применения людьми "не испорченными психологическим образованием". Рекомендую практическим психологам и заинтересованным в своём развитии Читателям.
Strel-ka13
Отзыв с LiveLib от 31 января 2022 г., 15:16
Самая полезная книга по самопомощи. Данную методику используют психологи. Очень много примеров, материал разжевывается - поймёт любой, а повторения помогут запомнить методику.Вы научитесь понимать свои чувства и осознаете, как на них влияют ваши мысли. С помощью Дневника мыслей, вы сможете поменять свои эмоции! Помимо этого, в книге содержится схема эксперимента (для того, что бы на практике доказать себе ошибочность иррациональных мыслей) и плана действий.Универсальная методика поможет не только в борьбе с плохим настроением, но и с паническими атаками, депрессией, тревогой, стыдом. Авторы большие молодцы! Куплю книгу в свою домашнюю библиотеку.