Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Стрекоза в янтаре. Книга 1. Разделенные веками

Год написания книги
1992
Это сага, которая завоевала сердца миллионов читателей во всем мире.
Это сага о великой любви Клэр Рэндолл и Джеймса Фрэзера – любви, которой не страшны пространство и время.
Это сага о женщине, которая, оказавшись в совершенно непостижимой ситуации, нашла в себе силы и мужество противостоять обстоятельствам.
Целых двадцать лет Клэр Рэндолл хранила свою тайну. Но теперь она возвращается в Шотландию, страну величественных гор, окутанных туманом. Она хочет выяснить правду, столь же ошеломительную, как и события, ее породившие. Правду о загадке древнего каменного круга, способного перебросить человека на много лет назад, и о Джеймсе Фрэзере, шотландском воине XVIII века, чьи храбрость и любовь защищали Клэр от опасностей той бурной эпохи. А ее повзрослевшей дочери, медноволосой Брианне, предстоит узнать правду о ее настоящем отце.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стрекоза в янтаре. Книга 1. Разделенные веками в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стрекоза в янтаре. Книга 1. Разделенные веками

si_ena
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2016 г., 09:47
Действие романа перенесено во Францию, в следствии чего книга практически утратила "шотландский дух". И на мой вкус события несколько затянуты, было нудновато читать, в большей части книги идет описание заговоров, королевских интриг для последующих восстаний, что очень утомительно. Вообще мне нравится, когда сюжет акцентирует внимание не целиком и полностью на любовных отношениях героев. Следовательно, добавлению элементов истории, политики, военных действий, обычаев и традиций, я должна быть рада. Однако все же политики было много, но то, что герои практически в одиночку решили изменить ход истории, я понимаю, ведь роман, все-таки.
Ninanewwworld
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2019 г., 12:47
Не вижу смысла читать по одной книге, если издатель взял и каждую часть разбил на две, я понимаю, почему так делают, но и понимаю, что нам, читателям, это не удобно ...

Итак, начинается «Стрекоза в янтаре» с возвращения Клэр в своё время. Прошло 20 лет - Клэр постоянно думает о Джейми, страдает, хочет рассказать все дочери, медноволосой Бриане, для чего едет в Шотландию и пытается узнать, что случилось после ее прохода через камни назад из XVIII века в XX. А пока она проводит изыскания, вспоминает о том, что же было, когда они с Джейми сбежали во Францию.

Клэр. Героиня в этой части становится ещё сильнее, мудрее, но при этом не теряет женственности и эмоциональной привязанности к мужу, Джейми, не смотря ни на что. Не всегда ее поступки я одобряла и понимала, но все же в своём большинстве я уважала героиню.

Джейми. Мой любимый Джейми. Что же с тобой стало? Как можно было вести себя так глупо и беспечно? Почему ты так подвёл мое восторгание тобой? Ох, Джейми, прошу тебя, реабилитируйся в следующих книгах :(

Красиво. Вот что первое приходит на ум, когда я читаю книги Гэблдон - простой, но приятный слог, потрясающие описания Шотландии, а в данной части ещё и Франции, атмосферность жизни в соответствующее время и история любви.

Я очень переживала за Джейми и Клэр, каждый раз боялась, что их могут разлучить. Очень сильные эмоции вызывает любовь, которая проходит ежедневные испытания и временные пропасти. Вместе они преодолевали войны, искалеченные тела и судьбы, ложь и предательство, врагов и лицемерие. Их любовь крепла день ото дня. Но все не может быть идеально - с чем я полностью согласна.

Правда больше 4 поставить не могу, ибо задолбало постоянное от Джейми «англичаночка» - прям хотелось глаза себе выцарапать, и местами было скучновато и очевидно затянуто для придания большего объёма книги.
verbenia
Отзыв с LiveLib от 18 января 2017 г., 16:57
Судьба и принятые решения забрасывают главных героев во Францию XVIII века, в попытке предотвратить восстание - страшную трагедию, которая унесет жизни огромного количества человек.
Все события для меня не новы - второй сезон был жадно просмотрен еще летом. Поэтому по большей части воскрешала в памяти знакомые события, либо же удивлялась фантазии сценаристов.
Гэблдон верна себе. Герои в меру страдают, в меру любуются, в меру пытаются проникнуться новой обстановкой и понять как быть дальше, как же придти к заветной цели.
Параллельно история ведется уже в 1968 году, когда Клэр с дочерью Брианной путешествуют по Шотландии. По местам, которые для Клэр наиболее памятны - здесь она проводила отпуск с мужем, отсюда она переместилась в в 1743 год, здесь встретила любовь своей жизни, здесь боролись, сражались, обретали семью.
Первая книга "Стрекозы в янтаре" получилась больше проходной, чем наполненной какими-то событиями. И хотя моей любимой Шотландии немного, читать все равно было интересно. У автора приятный стиль.
Fistashe4kA
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2018 г., 16:57
Продолжаю свое путешествие по романам Дианы Гэблтон! Сама книга по настроению очень напоминает первые две части, но только настроение книги очень и очень накалено. Тут постоянно что-то происходит, от чего читать становится намного интереснее, чем раньше. А самое забавное - этот авторский ход пойти от обратного и в начале книги рассказать конец истории. Здорово) мне понравилось! Хоть это возможно и кажется уничтожением интриги, но почему-то вызвало у меня обратную реакцию. Хорошо описан исторический фон, думаю это основная причина по которой я упорно продолжаю чтение этого цикла. Если убрать любовную линию, то, смогло бы получиться неплохое пособие для любителей истории Шотландии, в частности, битвы при Каллодене и судьба "Красавчика принца Чарльза". И оценка бы моя было выше) Очень достоверно переданы те средневековые, суеверные времена: отсутствие какой-либо гигиены и медицины, вера в ведьм, фей и всякие сказки, власть церкви. Очень хорошо, что мы живём в наше время с кучей благ цивилизации и организованным бытом.ПыСы: главный герой бесит меньше чем раньше(
Taile
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2014 г., 12:51
"... я поймала себя на мысли, что размышляю о том, почему женщины 18 века часто теряли сознание. Раньше я думала, что из -за тесных корсетов, а сейчас поняла - из -за идиотизма своих мужей".Суровую Шотландию парочка новоиспеченных молодоженов сменила на богемную Францию. Здесь Саксоночка, наконец - то, начинает ревновать Джейми. Мужики ей были не соперники, зато вот грациозная Аннализ де Марийян да. Ведь именно из -за нее у Джейми была первая дуэль. Он хоть и победил, но она выбрала другого. Во Франции они только и делают, что посещают балы, да приемы, слушают местные сплетни и пытаются завести нужные знакомства. И Клэр это очень быстро надоедает, и она хочет опять заняться врачеванием. Так она, будучи в положении, проводит время в больнице, где особо увлекается хирургическими операциями.Франция более передовая страна. Здесь женщины уже освоили эпиляцию, что приводит Джейми в ужас. Он - то никогда не вступал в связь с парижанками, да и вообще до 22 лет голых женщин никогда не видел. Шокирующий Джейми по - своему мил. Он пытается оберегать Клэр, особо не достает ее своими любовными притязаниями. И как - то они больше похожи на пару, которая уже давно вместе. Особой страсти нет. Но, есть потребности. И вполне понятно, что рано или поздно он окажется в борделе. Вот только застает он так совсем другого человека. Я, конечно, понимаю, что Рэндолл - отрицательный персонаж, но зачем, же из него еще и педофила делать. Рэндолл - стал тем катализатором, который оживил достаточно заурядное повествование. Когда он появляется на страницах, сразу всем становится неловко. Клэр, которая не ревнует, хотя знает о том, какие чувства испытывает Рэндолл и будь бы он более настойчивым, кто знает, как бы все сложилось. Но она думает о другом: "Никто бы не захотел оказаться на моем месте - между этими двумя мужчинами". Первая встреча, спустя столько времени. Они - то думали, что он мертв. Он же думал, что они. Первая встреча и шквал эмоций. Эти трое крепко связаны. Рэндолл до сих пор неравнодушен. Влюбленный садист. Я рада, что он появился.Первая часть книги "Стрекоза в янтаре" начинается совсем не в Шотландии и не рядом с Джейми. Прошло уже много лет с тех событий, и Клэр уже в возрасте, хоть и сохранила привлекательность. У нее взрослая дочь, и время пришло ей поведать о тех событиях. Клэр все же смогла вернуться обратно, спустя три года после своего исчезновения. Растерянная и беременная. Много лет она хранила тайну своего пребывания. Но, сейчас вернулась обратно к истокам. К камням. Чего она так долго ждала? Это и предстоит узнать. Эпопея продолжается дальше...