Оценить:
 Рейтинг: 0

Castle in the Air

Год написания книги
2019
A magical Arabian Nights tale from the captivating creator of fantasy, Diana Wynne Jones. The dazzling sequel to Howls Moving Castle, now a major animated film.Far to the south in the Land of Ingary, lives a young carpet merchant called Abdullah. In his dreams, he is the long-lost son of a great prince. This dream is a complete castle in the air… or is it?Abdullah’s day-dreams suddenly start to come true when he meets the exquisite Flower-in-the-Night, daughter of the ferocious Sultan of Zanzib. Fate has destined them for each other, but a bad-tempered genie, a hideous djinn, and various villanous bandits have their own ideas. When Flower-in-the-Night is carried off, Abdullah is determined to rescue her – if he can find her.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Castle in the Air в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Castle in the Air

AntesdelAmanecer
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2021 г., 07:17
О достойнейшие книголюбы, адаманты среди читателей, любители восточных сказок и все, кто неравнодушен к джиннам в лампах или бутылках; страшным и добрым ифритам; прекрасным, как цветок в ночи, принцессам; султанам во дворцах, сокровищам в пещерах; цветущим садам, в том числе висячим или просто за высоким забором; и конечно к коврам-самолетам, мой скуднейший из скудных умов гложет саламандра сомнений, что я не смогу передать все волшебство этого сияющего сапфира замысловатых историй, где есть любовь, похищение, тайны и коварство, но любовь побеждает.Я давно ждала или по непонятным причинам откладывала прочтение второй части трилогии"Ходячий замок". Особенно скучала по полюбившимся героям: Софи, Хоулу и Кальциферу, но в "Воздушном замке" встречу с ними еще нужно заслужить, а для этого прогуляться по восточному базару и заглянуть в лавку к юноше Абдулле, торгующему коврами. Однажды странный торговец предлагает Абдулле купить пыльный, старый палас и с этого момента начинаются сказочные приключения. Ведь это оказался не просто ковер, а
превосходнейший из ковров, многоцветнейший из паласов, нежнейшее произведение ткаческого искусства, в прелестный ворс которого вплетены могущественные чары.Обращался к нему Абдулла со свойственной ему льстивой ноткой: "о благороднейший из артефактов, ты поистине султан среди ковров", а иногда в спешке, забыв нужные слова, просил: "Абажур! Взлети, пожалуйста".
Как-то ночью ковер переносит Абдуллу в сад к прекрасной принцессе Цветок-в-Ночи. Встреча эта предначертана судьбою, как и разлука, и новая встреча. Всё по законам жанра, в книге даже больше волшебства, чем в обычной сказке. Не подумайте, что это простой пересказ известной сказки, только в определенных, разумных пределах. Принцессы здесь не только красивые и скромные, а умненькие, самостоятельные и решительные.
В сюжете так много интриг и тайн, что для раскрытия требуется ум "могучего сокрушителя преступников", "преисполненный доблести стратег" и милая кошечка - "коварное котообразное".
Несмотря на восточный колорит, в книге все та же атмосфера Ходячего замка, прекрасных миров Дианы Уинн Джонс. И так грустно спускаться на землю вместе с героями, когда Абдулла произносит
— О карбункул среди колдовских существ, о пламя ликования и светоч среди ковров, чьё истинное обличье более чем в тысячу раз превосходит то, в котором ты был драгоценной тканью…
— …не дашь ли ты любезное согласие на то, чтобы переместить этот замок на землю? — закончил Абдулла.


P.S. Ой, забыла спросить, а Писемского вы читали?
Anastasia_Markova
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2019 г., 18:57
Для тех, кто прочитал первую часть или посмотрел одноименный мультфильм “Ходячий замок”, эта часть поначалу будет казаться не продолжением истории, а какой-то новой историей, и он будет недоумевать почему это та же серия?! А все потому, что в начале произведения нет знакомых героев - Софи и Хоула, а есть некий Абдулла, который торгует коврами на рынке. И все приключения в этой части связаны с ним.
В конце произведения мы все же встречаемся со старыми героями и узнаем, что с ними произошло за время между первой и второй частью, у них появились новые социальные роли. В этой части новые злодеи и их причуды, в итоге уже не только Софи была заколдована, эта же участь постигла и Хоула, и Кальцифера. Но как обычно, все закончилось счастливым концом, и даже злодей оказался в плюсе.
В целом этот роман - добрая история, которую может прочесть каждый.
Ivkristian
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2020 г., 19:56
Нравится мне эта трилогия). Да и сам стиль повествования. Он легок и приятен, окутывает теплом. Такое бы читать в школьные годы, но с другой стороны рада, что познакомилась с Дианой Уинн Джонс уже будучи серьёзной взрослой, ведь на душе от таких историй становится светлее. Ты словно возвращаешься в детство, гуляя по страницам книг вместе с героями, отправляясь в безумные приключения, предвкушая новые. Замечательное чувство, побольше бы такого.
Половину же бала сняла за восточный колорит. Я сама девушка с Востока и как-то не нравится мне такая пафосность в разговорах. Слух режет и вызывает отторжение. Потом такая схожесть с историей Алладина тоже немного настораживает и напрягает. Можно было и что-то другое придумать, а то бедняк, джин, ковер-самолёт и прекрасная принцесса отдают ещё теми повторами. Но это лирика, в общем и целом книга мне понравилась. Здорово раскрыли кто есть кто. Это было неожиданно, только насчёт кошки были такие подозрения. Получилось, что все герои оказались не такими, какими виделись на первый взгляд и это особенно зацепило. Также была рада возвращению Софи, Хоула и Кальцифера, я по ним скучала и долго ждала, когда же они появятся, а ведь как всё было на поверхности! Браво). И принцессы замечательные, особенно Валерия, конечно, повеселила.
Хорошая добротная история получилась и замечательные герои, жаль даже с ними прощаться.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2021 г., 10:38
Мне продолжение понравилось ничуть не меньше, чем первая часть, хотя в начале она казалась несколько другой по атмосфере, что и неудивительно, всё же восток. Тут и восточный базар с его шумом и ароматами, и юные красавицы прячущие лица (или отцы, прячущие своих красавиц-дочерей от всего мира), и очень обильная велеречивость. Герой оказался вполне себе на уме, только немного увлекающийся мечтами, но на его счастье (и некоторую потерю нервов) он оказался в поле зрения силы, способной и даже задумавшей выполнить его мечты.
Но потом вернулась знакомая по первой книге фантасмагория с превращениями, как и сказано в аннотации - сплошные люди (и не только люди), которые встречаются тебе в странствиях, — вовсе и не те, кем кажутся на первый взгляд! А уж какую чудесную Абдулла отыскал себе возлюбленную, ладно еще богатую красавицу (от такого бывает больше проблем, чем счастья), она оказалась на диво умной. Только про развитие чувств героя и его принцессы не хватило, получилась любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Путешествие со сбором команды получилось очень интересным, а уж финальное столкновение с противником вышло головокружительным. И забавным.