Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Астральный полет души на уроке физики

«В девятом классе на уроке физики я каким-то образом вылетела из окна и совершила два плавных круга над школьной спортплощадкой…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Астральный полет души на уроке физики в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Астральный полет души на уроке физики

Moty
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2011 г., 16:11
Дина Рубина – раскрученное имя в современной литературе, ничего стоящего и интересного, пишет, чтобы заработать - так я думала несколько дней назад, до знакомства с неизвестным для меня автором, и принципиально не желала читать ее произведения. Я сильно ошибалась…И все же, чему быть, того не миновать - прочитала сборник рассказов Дины Рубиной в серии книг «Любимые книги девочек». Насколько я понимаю, это ее ранние работы, созданные в период с 1979 – 1986 гг.
Прочитала, уже перечитала, и буду перечитывать.Рассказы о современной жизни, человеческом одиночестве, семейных передрягах и их отражении на детях. Часто, читая, мне казалось, что Дина Рубина пишет о себе самой… и обо мне… И конечно же не может оставить равнодушным ее умение «острить», подобрать нужное слово, и как она сама выражается «жонглировать фразами».Обязательно продолжу и дальше знакомиться с этим автором.
xtraordinary
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2008 г., 12:17
сборник небольших рассказов о школе, о подростках и каждом дне жизни. невероятно! читаешь, и узнаешь в каждой строчке себя. своего друга. или родителей. смеешься, грустишь, волнуешься и просто размышляешь.
не могу в очередной раз не восхититься языком Рубиной - у нее и в самом деле каждое слово какое-то особенное!именно такими должны быть книги - добрыми, чистыми и цепляющими.
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2011 г., 21:43
И вот у меня в руках небольшой сборник интересных, бесподобных рассказов Дины Рубиной. Здесь всё- здесь жизнь. Здесь случаи из жизни автора, здесь просто рассказы. Я читала весь день, не могла оторваться. Что-то читала ранее («Когда же пойдёт снег?», «Всё тот же сон!»), что-то прочла впервые, и ещё ни один раз, я уверена, вернусь к творчеству этого автора.
Жизненные судьбы, так чётко подмеченные, увиденные и записанные не оставляют равнодушными. Я до слёз смеялась, когда читала «Всё тот же сон», но потом, в конце этого рассказа мне стало так грустно, как будто что-то ушло, родное и бесконечно милое сердцу.
«Астральный полёт души на уроке физики» - ну этот рассказ про меня полностью. Я, как закрою глаза, до сих пор вижу спортплощадку из окна нашего класса, только кабинета географии. И так же не дружу с точными науками..Я всегда не понимала, о чём говорят мне цифры и формулы и улетала куда-то далеко вместе со своими мечтами и Хоббитом в портфеле..Читать на уроках я всё-таки не решалась. Дина смелее меня в этом плане намного.
Ещё о том, как иногда может резкое слово породить комплекс на долгие годы (как в «Доме за зелёной колиткой»). Мама Дины (она наверно всё-таки пишет о себе) правильно сделала вывод- девочка брала помаду потому что ей это было в диковинку, её мама ведь не красила губы..Но как долго не могла Дина ещё простить сама себе..
О том, как переживают дети развод, как по-разному, но всегда трагично.
И о любви. Какая она есть на самом деле. Непонятная и скрытная, трагическая и юношеская чистая, которая незаметна сразу..Любовь в рассказах Дины Рубиной присутствует всегда. В каждом рассказе частичка этой любви. Ведь можно написать так – вроде не сладенько-приторным языком, но в то же время не жёстко и пошло, а так, что читаешь и понимаешь: не всегда всё легко и гладко, далеко не всегда, но есть надежда..Ещё есть надежда у них всех: и у Лины, и у Нюриной Вали, и у этого непонятного Алтухова, ищущего что-то, страдающего, но всей душой привязанного к мальчику Юрке..
А ещё этот концерт в местах лишения свободы. И Судьбы и лица. И сама Дина- яркая, эмоциональная, необыкновенная. Вроде простые сюжеты, вроде обыкновенная жизнь..Но как она может так написать, что бы непохоже, что бы интересно, что бы не отпускало долго и что бы хотелось вернуться..