Оценить:
 Рейтинг: 0

Бонжорно, команданте!

Рим, Амстердам, Прованс, Гейдельберг… Повезло тем городам и местечкам, которые зажили в прозе Дины Рубиной самостоятельной жизнью! Навек останутся они в памяти читателей. Даже тех, которым не довелось увидеть эти пространства своими глазами. Рассказы Д. Рубиной о путешествиях – это не обычные травелоги. Внимание в них сосредоточено не на перечислении памятников культуры. Это всегда истории о судьбах людей, через которые и приоткрывается гений места. Образ госпожи Ван Лоу, не пожелавшей «награды за судьбу» («Школа света»), обнажает суровый и благородный характер жителей Дельфта не меньше, чем малые и большие голландцы в его музеях. Легенда о семье Марии, возродившей виллу «Утешение» («Вилла „Утешение“»), говорит о вере итальянцев в рок яснее, чем останки Помпей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бонжорно, команданте! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бонжорно, команданте!

ladyO17
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2020 г., 23:08
В сборнике «Бонжорно, команданте!» собраны одни из самых лучшей ее вещей: каждый рассказ – это миниатюрный образ одного из известных городов, пропущенного через сердце мыслящего, глубого чувствующего человека. Еще никогда я не смотрела на записки путешественника под таким углом: это, действительно, не набор сухих фактов, это заметки писателя, который складывает в свою драгоценную «котомку» все то, что кажется привычным, неприметным, но оживает под легкой рукой автора. Дина Рубина ищет «вещество жизни»: «таверны, море, вино, лавки со всякой пыльной дрянью, живописные идиоты, уличные драки...». Простые на первый взгляд вещи складываются в увлекательные сюжеты, благодаря которым каждый город получает свое, ни на кого не похожее, лицо.
Этот сборник рождается в сообществе с живописью: автор путешествует со своим мужем, художником, и благодаря этому каждый город играет красками, обрастает историями про известных художников, живших здесь.
Самые мои любимые вещи: это «Снег в Венеции» и «Холодная весна в Провансе». Первый рассказ подарил мне мечту посетить загадочный город на воде, второй – привил любовь к живописи Ван Гога.
И если есть желание подумать, то это сборник – как раз из таких. Самые разные жизненные темы (отношения мужчины и женщины, любовь к семье, даже нудизм) поднимаются так непринужденно и приводят к таким писательским выводам, что по нескольку раз перечитываешь этот итог напряженной мысли автора, перекатываешь слова, как морскую гальку, наслаждаешься...Это же гениально и очень просто!
Иными словами, рекомендую к прочтению, скучно точно не будет, напротив, можно почерпнуть очень много, нырнуть в смыслы так глубоко, как посчитаете нужным, и просто понаслаждаться.

Другой формат