Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Кошки в Иерусалиме

Иерусалим – взгляд изнутри. Смешные и грустные, реальные и невероятные истории о великом городе, в котором автор живет уже «третий десяток лет».
«…А сейчас мне бы хотелось – как в фильме – навести резкость на тот же кадр, наехать камерой в самую гущу Храмовой горы и, включив слепящий прожектор полуденного солнца, повести объективный глаз вокруг и по границам Старого города – Старгорода.
И пусть сначала камера предъявит безумный муравейник в лабиринте каменных стен Мусульманского квартала, кипение темной крови в тесных артериях арабского рынка, сумрак под готическими сводами эпохи крестоносцев, гул и россыпь черношляпной толпы у Западной стены, именуемой еще Стеной Плача, скопление паломников в закоулках и на площадях Христианского квартала, аскетическую замкнутость квартала Армянского»
Дина Рубина
Автор и исполнитель: Дина Рубина© Дина Рубина Иллюстрация: Юлия СтоцкаяЗапись произведена продюсерским центром «Вимбо»© & ℗ Продюсерский центр “Вимбо”Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Koshka_Nju
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2020 г., 22:29
Я не любитель аудиокниг - при прослушивании приходится постоянно держать себя в напряжении, чтобы не пропустить половину текста мимо ушей, увлекшись своими фантазиями и представлениями героев и мира. Но с этой книгой, озвученной самой Рубиной, у меня такой проблемы не было.Во-первых, она небольшая. Буквально на пару часов вы сможете увидеть перед собой Иерусалим. Город, в котором и неверующий может заплакать. Во-вторых, Рубина обладает удивительнейшим талантом художника - перед читателями творится магия.Текст написан в форме заметок-новелл, наблюдений и историй об этом чудесном городе и населяющих его людях. О торговцах, с кем Дина ведет беседы, настаивая на своей цене, о загадочных старухах - владелицах магазина кружев, который таинственным образом может исчезнуть, поманив к себе ценными вещами. О детях, спорящих о Боге, живущем высоко - примерно на двенадцатом этаже. О фальшивомонетчиках древности и ворах современности. О еде, кафе, беседах, улочках, потертых ступенях и важных кошках, с независимым видом спешащих на семинар в стенах университета.Столь малая проза по объему оказалась по атмосферности на голову выше некоторых многотомников. Кажется, что на кончике языка осталась горечь и терпкость кофе, приправленного сухой пылью древней истории.