Оценить:
 Рейтинг: 3.75

Любка

Истории скитаний, истории повседневности, просто истории. Взгляд по касательной или пристальный и долгий, но всегда – проницательный и точный. Простые и поразительные человеческие сюжеты, которые мы порой ухитряемся привычно не замечать. В прозе Дины Рубиной всякая жизнь полна красок, музыки и отчетливой пульсации подлинности, всякое воспоминание оживает и дышит, всякая история остается с читателем навсегда.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Любка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Любка

Grechishka
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2017 г., 11:46
Ноги у Любки гладкие были, выразительные и на вид – неутомимые, хотя на каждой стопе вдоль пальцев синела наколка «Они устали»Небольшой, но очень емкий рассказ Рубиной переносит нас в сталинские 50-е, и если монотонность, страх и недоедание имеют цвет, то он - серый. Может ли быть женская дружба в такой обстановке, где "человек-человеку волк"? ДА, и тем более это удивительно: как в одной комнате живут и держатся друг за друга две абсолютно разные женщины - бывшая барышня, интеллигентная и тонкая во всех смыслах докторица Ирина Михайловна и ее домработница - сноровистая бывшая зечка Любка.
Что их объединяет? Маленькая ли дочка Ирины - Сонечка, которую обе любят и тетешат? Общий ли быт? Ведь у Любки все горит в руках, все она умеет и успевает и достанет из-под земли дефицитный товар. Или взаимное сочувствие? Обе они - изгои общества. Ирина - дочь врага народа и терпит гонение "по делу врачей". А Любка с детства воровка и форточница.
Но как же нравится мне Любка, шальная и пропащая душа! Хожу и напеваю второй день
Чужой дя-а-дька обеща-ал
Моей ма-а-ме матерья-ал,
Он обма-а-нет мать твою-у,
Баю-ба-а-юшки, баю-у...
Всем любителям Рубиной, кто еще не читал рассказ ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!
violin
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2011 г., 14:04
Занесите цветок человечности в красную книгу!
Увядают в безогненной чёрствости жизни черты.
Зачеркнуло беспечностью душ бессердечности иго
И любовь, и доверье, и честь, и кристалл чистоты.
Торопливо заносятся в списки музейных реликвий
Сострадание, искренность, щедрость, готовность помочь,
Заземлённою серостью глючатся псевдо-молитвы,
Самый солнечный полдень вуалит духовная ночь.
Усмехается нечисть любым проявлениям Духа,
Человечность теперь - неестественный жизни изъян,
Беспредельная праздность седой безобразной старухой
Набивает дрожащей рукою дурмана кальян.
И о чём говорить, человечность уже и не тлеет,
И тончайшие органы жизнь покидает во мгле,
Говорят - "...на добре и на зле...", на добре-то мудрее,
Но к несчастью безвольная блажь выбирает "на зле".

Занесите цветок человечности в красную книгу!
Занесите цветок человечности в красную книгу!Вера Медведева

Случайно натолкнувшись на этот стих в интернете, мне вспомнился сюжет этой тоненькой книжечки.
Этим маленьким произведением Дина Рубина хотела сказать нам так много...И прежде всего об одном из качеств Человека, которое, казалось бы, должно быть для него врождённым, естественным, впитываемым с молоком матери, непереходящим. И имя ему - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Наверное, именно ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ включает в себя все имеющиеся положительные качества Человека: доброту, отзывчивость, умение сопереживать, сочувствовать, готовность помочь, пожертвовать собой и т.д. Можно ли быть Человеком с большой буквы, нося на себе клеймо преступника или "врага народа"? О да, и ещё каким...После прочтения невольно задумываешься о том, как жаль, что ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, имеющая общий корень с ЧЕЛОВЕКОМ, сегодня так редко идут рука об руку друг с другом... Неужели цветок Человечности пора заносить в красную книгу?
linechka
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2012 г., 21:02
Хороша Рубина, ничего не скажешь...Вроде, и сюжет в "Любке" простенький, а не оторвешься. Вроде, и написано без надрыва, без спекуляции на эмоциях, а чувствуешь каждую букву кожей. И не удивительно, что экранизация небольшого рассказа - двухсерийная. Писательница умудрилась вместить туда столько всего, что в меньший формат и не уложишься. И получилось редкое явление. Кино ничуть не хуже книги. Всем бы посоветовала и почитать, и посмотреть.
Короткая рецензия получилась, и вот почему - лучше потраться часок времени на саму Рубину, никакая рецензия прелести "Любки" не передаст.
Yana0202
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2017 г., 20:18
«Любка» Именно с этой повести началось мое знакомство с Диной Рубиной. Книги, действие которых происходит в СССР мне всегда сложно воспринимать, наверное единственный период, с которым у меня никак не складывается. Слишком это все далеко и непонятно для меня. Но я не стала обращать на это внимание и сосредоточила свое внимание на Любке. А девушка эта любопытный персонаж, не могу сказать, что она полностью раскрыта как героиня, но автор описала ее достаточно, чтобы заинтересоваться ею и постараться додумать ее у себя в голове.
В плане сюжета повесть неплохая, но показалась мне немного сырой, вроде ни к чему придраться не могу, и читать было приятно, но вот не хватило. Персонажи мне не показались настолько интересными, не зацепили. История эта скорее напомнила зарисовку или заметку, нежели полноценную историю. Но стиль написания мне понравился и я подумала, что останавливаться на одном произведении глупо. Надо читать дальше. «Яблоки из сада Шлицбутера»Эта повесть понравилась мне больше чем «Любка». Эта повесть вроде такая простая - всего то занести рассказ друга в редакцию в Москве. Но из этой простой сюжетной завязки получилась история, которая цепляет своей искренностью и простотой. Эта история о людских связях, о том как иногда хорошо увидеть вроде родного и близкого тебе человека. Очень понравились мне и описания семейных отношений. Люблю тему семьи и в литературе, и в книгах. Вся книга пропитана какой-то приятной простотой, искренностью и теплотой, хоть и с ноткой горечи. «Один интеллигент уселся на дороге» Еще одна прекрасная повесть. В этой повести довольно ясно прослеживается сюжет, в отличие от двух других. История Коси и главной героини все таки занимает хорошую долю данной истории. Но вот помимо этого тут есть и другие персонажи, и тот самый интеллигент. Книга оставляет приятное послевкусие, но мне не хватило. Все таки понравился мне этот небольшой мир Дины Рубиной и мне хотелось бы в него вернуться. Не получилось у меня раскрыть полностью интересных мне персонажей, но как я поняла Дина Рубина оставляет в своих персонажах долю загадки и чего-то непонятного, чтобы читатель увидел в них именно то, что ему нужно увидеть. В целом мне понравилось творчество писательницы, я точно вернусь к нему снова. В каждой из этих повестей я чувствовала себя как дома, мне хотелось остаться там подольше.

Другой формат

Aудиокнига Любка