Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Тайна «Звездного странника»

Если вопреки запрету родителей ты самовольно решил присоединиться к космической экспедиции, то уж будь уверен: тебя ждут серьезные неприятности! Так и случилось с Андреем и его другом роботом Баюном. Уже в космосе они обнаруживают, что попали совсем на другой корабль, который к тому же запрограммирован на самоуничтожение. Горе-путешественникам удается избежать страшной гибели, но они попадают в лапы к жестокому космическому пирату, получеловеку-полукиборгу Кроксу…

Полный текст произведения, без сокращение и адаптации.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tarani
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2014 г., 21:48
Авторов, способных писать детскую фантастику, можно пересчитать по пальцам. За исключением Булычёва от силы наберётся десяток. Причина в том, что, в отличие от фэнтези, фантастика имеет жёсткие правила, нарушать которые нужно аргументировано. У Емца не отнять способности загонять персонажей в тупиковые ситуации, а затем ловко находить из них выход. Время от времени он подбрасывает хитро замаскированные рояли. Согласитесь, сложно назвать крылатого ёжика с планеты Синего кефира роялем. Именно такие несерьёзные моменты дают некую наивность книге. Самыми колоритными персонажами оказались, как это ни странно, роботы. Баюн – робот-нянька, коллекционер пословиц и поговорок; Грохотун – робот-пират, любитель оружия и взрывов; и, конечно, попугай – киборг и неиссякаемый источник юмора, всегда готовый подколоть Грохотуна. Емец не забивает детскую голову заумными определениями, но, тем не менее, создаёт реалистичную картину будущего, в котором роботы есть в каждом доме, а земляне постепенно колонизируют другие планеты. Но при этом люди изучили лишь малую часть космоса и о многих его тайнах даже не подозревают.
Visto
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 12:54
Я уже говорил, что Емец был одним из любимых писателей моего детства. Многие знают его по циклам о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве, которые относительно недавно переиздали, но есть и другие истории. Да, чуть меньше, но все же стоящие внимания, особенно детского.
⠀⠀
«Тайна Звездного Странника» как раз и открывает один из таких небольших приключенческих авторских циклов. Вместе с Андреем и роботом-нянькой Баюном автор отправляет читателя в далекое будущее, а затем и в космос.
⠀⠀
Кстати, очень яркий пример того, что с возрастом некоторые книги иначе воспринимаешь. В детстве меня абсолютно ничего не смущало, но сейчас же поведение и характер главного героя изрядно напрягали. Совершенно сумасбродный и эгоистичный мальчишка, но ещё не всё потеряно!)
⠀⠀
Читается максимально быстро из-за небольшого объёма. Уверен, что книга особенно понравится мальчишкам, хотя для девчонок тоже найдутся интересные эпизоды.
⠀⠀
Что до меня, то здесь и оценку не поставишь, так как для книг детства не существует шкалы измерения!) Вторая часть уже на полке и долго ждать не стану.
yulechka_book
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2020 г., 20:13
Тайна Звездного странника. Дмитрий Емец.
Книга отлично подойдет для детей лет 10- 13.
Начнем с того что время действия это далекое будущее, люди живут уже много веков на других планетах. А за детьми приглядывают няни-роботы.
У нас по началу два героя мальчик Андрей и его робот Баюн, родители вынуждены лететь на Землю. Мальчика оставили дома чтобы он посещал лагерь и сидел дома. Но Андрей решил пробраться на звездолет. Но по ошибке не туда попадают. И оказывается на звездолете который должен само уничтожится.
Это звездолет принадлежит человеку-киборгу Кроксу, который похитил дочку президента Деметры. Так мы знакомимся с девочкой Лависсой.Книга приключенческая, тут вам и погоня и тупой робот Грохотун, и попугай болтун.
Читается легко, но вот наверное я уже выросла из таких книг, потому что мне хотелось Лависсу поперек колена и ремнем. Совершенно избалованный ребенок одиннадцати лет, если Андрей понимал серьезность положения куда угодил по своей глупости, то эта девчонка нет.
Капризничала, вела себя просто ужасно и постоянно хотела красоваться и любоваться собой.В итоге можно сказать что это книга о приключениях двух детей для детей и подростков.
MarinaLenets
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2021 г., 19:23
Я думала, что уже несколько выросла из простых сюжетов детских книжек и не ожидала, что эта книга может так захватить
Отчасти да, выросла Уже несколько иначе воспринимаются герои истории Дети уже не кажутся такими смелыми и крутыми (смогли обхитрить роботов, сначала - доброго няньку, потом тупого Грохотуна) Они капризны, эгоистичны, не приспособлены к жизни и не прожили бы и нескольких часов без Баюна, и определённых поступков Крокса Но при этом книжка всё равно цепляет и хочется прочитать продолжение
Мне кажется, что книга, по-разному, но подойдёт и взрослым, и детям Каждый увидит что-то своё в этом приключении
Единственное, хочется прибить автора за концовку, а точнее место обрыва повествования
Krialtu
Отзыв с LiveLib от 2 августа 2012 г., 22:41
Это первая книга данного цикла. Новый мир придуманный Дмитрием Емцем очень понравится детям, впрочем это и есть целевая аудитория данной книги. В ней происходит знакомство читателя с Андреем и вздорной девочкой Лависсой, учитывая мою страсть к непопулярным именам, то можно понять как мне нравилось читать эту историю.
Схватки, космические сражения, роботы очень понравятся детям младшего школьного возраста и чуть постарше возможно.