Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Метро 2035

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГЛУХОВСКИМ ДМИТРИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 07.10.2022.

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира. Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх – однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших…
«Метро 2035» продолжает – и завершает историю Артема из культовой трилогии. Эту аудиокнигу миллионы слушателей ждали долгие десять лет, и права на перевод иностранные издатели выкупили задолго до того, как роман был окончен. При этом «2035» – книга независимая, и именно с нее можно начать посвящение в сагу, которая покорила Россию и весь мир.
© Глуховский Д.А., 2015
© ООО Издательство «АСТ», 2015
© ООО «Аудиокнига», 2015

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kalise
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2020 г., 13:29
Злая книга. И местами довольно таки противная из-за обилия неоправданного мата и какой-то агрессивной грязи. Понятно, что живущие под землей не разговаривают и не думают языком Шекспира, но такое количество похабщины – это перебор.Очень рваный слог, невыносимые диалоги. У меня порой глаза готовы были выпасть на страницу от «интеллектуальности» говорящих. В первых двух частях я так не спотыкалась о повествование, видимо там идея перевешивала воплощение. А тут такое ощущение, что автору надоела вся эта история, и он возненавидел всё и всех – главных героев, второстепенных, эпизодических, весь созданный им мир – всё вызывает у него отвращение и раздражение. Как еще объяснить, что у людей в метро произошла массовая атрофия мозга, и они превратились в какую-то быдломассу, у которой остались только основные инстинкты? Или это демонстрация выученной беспомощности в действии – все вокруг плохо, но люди так подавлены и забиты, что ничего не могут (и не хотят) изменить?Все знакомые персонажи враз стали картонными и неинтересными, даже Гомер, который понравился мне в предыдущей части. Здесь он просто невнятная мебель.Артем из немного наивного, но, в целом, хорошего парня трансформировался в озлобленного неадеквата и истеричку. А еще разучился внятно излагать свои мысли. Как откроет рот, так беда – двух слов связать не может. Постоянная каша в голове, вечные незаконченные обрывочные фразы. Как будто пил много лет и пропил все мозги. А между первой и третьей частью всего два года прошло. Возможно, автор пытался показать, как героя изменили произошедшие события, но тут явная деградация налицо.Отдельно хочется отметить то, какое место отведено в этой части женщинам. Если в первой книге они отсутствовали как вид, во второй была только невнятная стереотипная Саша, то тут они сплошь шлюхи. Я понимаю, что «Метро» это больше «пацанская» история, но такого омерзительного отношения к женщинам в литературе я давно не встречала.В книге полно аллюзий на современную политическую обстановку и глобальное мироустройство – правящая верхушка ни во что не ставит людей и в одиночку никто не в силах противостоять системе. Впечатление от этого так себе, как будто таким образом автор хотел придать книге «взрослости», нивелируя то, за что в свое время критики пинали первые две части – плохо прописанный мир, несерьезность и нелогичность сюжета, немотивированные плоские герои. И вот так из постапокалипсиса трилогия трансформировалась в антиутопию, попутно лишившись мистики и фантастики. А вместе с ними и своего очарования.Я начинала читать одну историю, а закончила другую, когда перерыв между частями небольшой это особенно заметно. Не ждала хеппи-энда, но такое втаптывание в грязь малейшего проблеска в конце туннеля мне не по нраву. Неприятное послевкусие от финала, потому, что автор не дает людям ни единого шанса, превращая всех их в смирившихся безвольных животных, которым до конца дней суждено сидеть в подземелье и ждать смерти.

Другой формат