Оценить:
 Рейтинг: 0

Как выжить в индустрии комикса

Мечтаешь нарисовать успешный комикс и занять достойное место на пьедестале российской индустрии комиксов? Тогда в твоих руках оказалась нужная книга. Дмитрий Лященко собрал опыт двухсот лучших комиксистов России, проанализировал состояние индустрии и подготовил лайфхаки по выживанию в мире графических романов. Первая часть книги состоит из ответов на двенадцать важных вопросов. Например, как становятся комиксистами, когда в стране почти нет профильного образования и устоявшейся школы, где брать мотивацию и время, как добиться того, чтобы комикс стал не просто хобби, но заработком. Во второй части вы узнаете, как пройти все этапы – от идеи и сценария до раскадровки и рисования. В последней части художники сами расскажут, как работать с издателем и читателями, выступать на фестивалях и продвигать проекты.
Загляни на творческую кухню к тем, кто уже обзавелся армией поклонников ВКонтакте и Instagram. Пополни ряды преуспевающих комиксистов уже сегодня!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Как выжить в индустрии комикса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Как выжить в индустрии комикса

DenisLupanov
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2020 г., 12:58
Одним из противостояний XIX века было столкновение эмпириков и рационалистов. Первые считали, что познание возможно только через личный опыт, вторые, что всё доступно человеческому разуму по умолчанию. И те, и другие были неправы. Существуют как когнитивные ошибки, так и эмпирические, поэтому лучшим решением будет комбинация этих двух подходов - рациональность.
Среди множества книг, посвященных сценарному мастерству, определённый пробел в знании существует - прикладное применение. Достаточно сложно повторить идеи Блейка Снайдера о реализации и продаже сценария в России, большинство книг по сценарному мастерству посвящены созданию киносценария, и достаточно много вопросов остаётся за кадром: как найти издателя, лучше ли самиздат, как устроены фестивали изнутри. В частности, этому посвящена последняя часть книги, а сама она прекрасно делится на то, что делать перед тем как начать создавать комикс, что делать в процессе создания, и какие вопросы сваливаются на тебя когда кажется, что всё закончено, поставлена последняя точка, а колорист раскрасил последний кадрик.
Причём эти процессы будут рассмотрены с разных сторон: автор провёл множество интервью, как с представителями крупного издательства комиксов, так и с людьми, которые занимаются самиздатом или работают исключительно в интернете, как с мастодонтами, которые ведут свой путь с начала нулевых, так и с новыми звёздами, которых, как я надеюсь станет больше благодаря этой книге. Кроме того, авторы порекомендуют литературу, которая поможет вам с частными случаями, вроде "Свет и Цвет" Гарни или "Кино между раем и адом" Митта.
Книга снабжена иллюстрациями и да, это логично, типа а в анатомиском атласе есть изображения органов и конечностей, вот это да. Извините. Просто хочется отдельно отметить этот факт по той причине, что художник, который читает эту книгу может найти для себя как точку, которую он уже перешагнул ("Если такой рисунок смог найти своего читателя, то и я смогу"), так и людей, чьи навыки превосходят его ("Мне ещё есть к чему стремиться").
Я не уверен, что эта книга будет полезна профессионалам своего дела, по крайней мере потому, что читать свои же советы несколько стеснительно, однако всем, кто хочет стать комиксистом или аниматором эта книга будет полезна как запечатлённый на бумаге эмпирический опыт гигантов, на чьи плечи ещё предстоит забраться.
moontjan
Отзыв с LiveLib от 30 января 2020 г., 15:59
«Как выжить в индустрии комикса. Советы профессионалов» — книга для тех, кто задумался о создании первой истории в картинках и ищет руководство или ответы на вопросы, возникающие в тот момент, когда от размышлений переходишь к практическому воплощению идей.Приобрести книгу я решила сразу, как увидела анонс в соцсетях, только для того, чтобы поддержать рублем важную инициативу. Я не ожидала многого, приступив к чтению, а зря! Под неудачной обложкой скрывается четкая структура изложения, хороший русский язык и приятная глазу верстка страниц.Книгу можно прочитать за пару часов и, поверьте, каждое слово в ней на вес золота. Никакой воды и шелухи, только советы, наблюдения и опыт самых разных, по стилю и уровню, авторов. Мнения комиксистов по насущным вопросам собраны в отдельные главы и эти мнения часто не совпадают, что здорово, ведь окончательный вывод остается за читателем.Важно, что в книге даются основные ориентиры: после прочтения вы получите достаточное представление о процессе создания комикса, печати, участии в фестивалях и даже сотрудничестве с издательствами. При этом постоянно транслируется мысль: эти моменты — индивидуальны, ничто из сказанного не должно быть аксиомой лично для вас.Хочется отдельно поблагодарить автора за то, что создал первое практическое пособие для комиксистов на русском языке, это очень нужная и своевременная книга.
artcat88
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2020 г., 19:35
Эта бумажная штуковина прям как МАТЬ ЕГО, КОМПАС!! Помогает сориентироваться в комиксной тусовке и найти сэнсея на любой вкус и цвет! Рекомендую!!!!!!!Главный минус – нет списка авторов со ссылками на соц. сети.
Его можно найти тут https://vk.com/@bikefiction-kniga-o-russkih-komiksah-uchastnikiКто-то считает сей талмуд сумбурным. Мне наоборот нравится, что много разных мнений и можно выбрать своё. Больше всего понравились ответы Лиды Лариной.Ещё благодаря книге мой друг узнал и попал в школу комиксов «Палитра».
Значит, она действительно меняет жизни людей к лучшему :)

Другие электронные книги автора Дмитрий Лященко

Другие аудиокниги автора Дмитрий Лященко