Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Серая шейка

"…Серой Шейкой они называли свою калеку дочь, у которой было переломлено крыло еще весной…" «Серая Шейка» впервые была напечатана в журнале «Детское чтение» через полтора года после появления на свет Аленушки.
В журнальном варианте история Серой Шейки завершалась трагически. Следуя «правде жизни», Мамин так закончил рассказ: «Утром, когда было особенно холодно, Заяц прибежал напиться к полынье; но она уже замерзла, а от бедной Серушки осталась на льду кучка перьев…»
Вскоре после выхода журнала Мамин, узнав о море детских слез, невольно им вызванных, срочно переписывает финал. У сказки появляется новая глава, где на помощь Серой Шейке автор посылает Акинтича. Старик-охотник появляется в тот момент, когда лед уже почти сомкнулся, а Лиса ползла к полынье, чтобы схватить жертву. И тут звучит спасительный выстрел. Лиса убегает, старик вылавливает из ледяной воды Серую Шейку, прячет ее за пазуху и несет домой, внукам: «Вот-то обрадуются… А весной ты старухе яичек нанесешь да утяток выведешь…»
Какое счастье узнать о спасении Серой Шейки вместе с детьми и увидеть, как набежавшие слезы сменятся счастливой улыбкой!Такие минуты сопереживания и радости драгоценны и для ребенка, и для взрослого.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст