Оценить:
 Рейтинг: 0

Древняя Русь. От Рюрика до Батыя

Книга посвящена одному из самых обсуждаемых и спорных периодов российской истории. Клим Жуков, военный историк-медиевист и исторический реконструктор, освещает важнейшие события в формировании Древнерусского государства, от основания Киевской Руси до монгольского нашествия: собирание русских земель, преодоление княжеских распрей и феодальной раздробленности, – не забывая про описания битв и «остросюжетных» политических интриг. Кто и для чего на самом деле «призвал» Рюрика? Правда ли, что название племени «русы» пришло из иранского языка? Кто сделал Киев матерью городов русских? Кому выгодно приумножать численность монгольского войска? Об этих и других исторических подтасовках и умолчаниях читайте в книге Клима Жукова «Древняя Русь: от Рюрика до Батыя».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Древняя Русь. От Рюрика до Батыя в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Древняя Русь. От Рюрика до Батыя

LevarioBurglarise
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2020 г., 20:23
Вторая книга Клима Жукова о нашей истории. По-прежнему интересный, живой рассказ. Все довольно доступно изложено, подробно. Я вообще основательно подзабыла историю этого периода, как выяснилось.
Много интересных деталей в книге.
Из минусов опять очень плохая редактура и корректура. Очень. И это печально.
И еще в книге есть династические схемы, которые вообще невозможно понять и как-то ими пользоваться. Ссылок на них в тексте нет, сами расположены в книге, кажется, произвольно. ((
neqa
Отзыв с LiveLib от 17 января 2022 г., 22:21
inb4: в творческий коллектив, помимо автора, входят 3.5 4 редактора, корректор и верстальщикА в результате древнерусская тоска...Книга могла бы быть неплохая, если бы:
а) из неё убрали бы назидательные приступы* марксизму и ленинизму;
б) и вообще подчистили бы всякое такое, что уместно в видеороликах, но непонятно зачем в формате книги;
в) а ещё вынесли бы генеалогические таблицы и аврам-родил-исаковщину в приложения;
г) ну и заодно к ней прилагались бы остальные книги хотя бы по самую кончину РИ.
 
* хотя этих приступов не очень много, они каждый раз сбивают с мысли (также см. п. б); из них могло бы получиться действительно неплохое послесловие, но увы
 
В целом оно странное, само по себе не очень понятно зачем, а если даже это будет серия со сколько-нибудь полным охватом истории России, то всё равно непонятно зачем -- раз уж 4 редактора не смогли перешибить авторское видение, то проще вдумчиво учебник какой прочитать.

Другой формат

Другие электронные книги автора Клим Александрович Жуков

Другие аудиокниги автора Клим Александрович Жуков