Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Любить нельзя воспитывать

Год написания книги
2018
Мы часто думаем, что воспитание – это работа, необходимость контролировать, запрещать, учить, исправлять – жить жизнью своего ребенка. А зачем? Давайте отбросим все эти «должна вырастить», «должна уберечь» и посмотрим на детей как на отдельных людей. И тогда для нас станет невероятной радостью наблюдать, как они растут, как учатся сами завязывать шнурки, как выбирают, что им нравится есть, носить, читать.
«Растить – значит не отказывать себе в огромном удовольствии наблюдать за процессом. Видеть то, что подарено судьбой только родителям, – видеть, как ребенок меняется, растет, познает мир. Я уверен, растить – родительская свобода и радость, воспитывать – родительская тюрьма. Может, пора на волю?».
Статьи, посты, заметки, объединенные в этой книге, представляют собой реакции автора, опытного педагога и психолога, на конкретные ситуации, ответы на родительские запросы. А заодно это приглашение подумать и посомневаться вместе на самые разные темы, касающиеся взаимодействия с любимыми людьми. Именно поэтому, по сути, перед вами педагогический блог, в котором актуальность темы определяет форму и содержание статуса.
В формате PDF A4 сохранен издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Любить нельзя воспитывать в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Любить нельзя воспитывать

mariepoulain
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2022 г., 01:20
Я в душе перфекционист и мне хочется, чтобы у меня всё получалось идеально. Но как, например, идеально растить ребенка? Да, не воспитывать, а именно растить. Это все-таки не цветок в горшке, а отдельная личность. Не зверек, которого можно подавлять. Не раб, которого надо запугивать. Не бесчувственная кукла на ниточках, которая будет молча сидеть в углу.В своих небольших заметках на тему родительства Дима Зицер рассуждает, как сделать так, чтобы у вашего ребенка с возрастом было как можно меньше причин обращаться к психотерапевту. Естественно, совсем без детских травм обойтись не получится. Все мы люди, и даже самые продвинутые родители, бывает, срываются и дают слабину. Вопрос лишь в том, осознают ли они это.Каждому родителю очень важно почаще прибегать к рефлексии и сомневаться в своей правоте, потому что слишком многие шаблоны воспитания мы заимствуем у наших родителей (а те, в свою очередь, у своих), и не всегда это хорошие и правильные шаблоны. Хоть иногда полезно спрашивать себя: а не калечу ли я ребенка своими методами воспитания?И тогда, возможно, вместо принуждения возникнет разговор, вместо наказания придет поддержка, а запреты трансформируются в работу со страхами. Никакое насилие не должно быть нормой, или "воспитательным моментом", ни в школе, ни в семье. Миссия родителя - не мучить, а помогать. Не воспитать удобного ребенка, а вырастить человека, способного быть собой.Книжка Зицера не претендует на серьезный, глубокий труд, но затрагивает много важных тем: как приучить детей читать, как говорить с ними о сексе, откуда берутся детское вранье и детские самоубийства... Да, автор нередко строг к родителям, но он всегда на стороне детей. А еще он легко и приятно пишет, и слушать книгу в аудиоформате было одно удовольствие.М.

Другой формат