Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Все, что я знаю о любви. Как пережить самые важные годы и не чокнуться

Британская журналистка и продюсер Долли Олдертон описывает опыт всех своих свиданий и невероятно смешно рассказывает все, что знает о любви. Ироничные главы этой книги дополнены списками покупок, которые станут вашими must-have, историями о встречах со знаменитостями и рецептами на все случаи жизни (омлет после первого секса и etc.). Абсолютный бестселлер британского Amazon и автобиография года по версии National Book Award.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

margaritakipia
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2022 г., 14:11
На первых главах я думала, что влеплю низкую оценку. Уж больно сильно отличаются мои взгляды от взглядов героини, особенно насчёт свиданий и веществ. Да и стиль у автора такой "околодегенеративный", сперва резал глаза.И если бы эта автобиография писалась на серьёзных щах, с высокопарными оборотами в стиле Анни Эрно, книга улетела бы в помойку (метафорически, электронная же. Существует загробная жизнь для удалённых данных?).Но Долли пишет с большой долей самоиронии, пару раз я посмеялась вслух, а к концу книги уже было ощущение, что я поговорила с довольно интересной девушкой. Да, мы из совершенно разных миров, а меня "раздражают все, кто не я", но это было мило, любопытно и ни к чему не обязывало).P.S. Интересно находить какие-то общие суждения с человеком, который кажется тебе настолько другим. Я подзабыла, что такое возможно.
BOOK_HEROINE
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2023 г., 15:41
«Не надо есть сахар каждый день. Сахар превращает все внутри и снаружи твоего тела в дерьмо. Три литра воды, наоборот, приводят все в норму. А бокал красного вина – вообще то, что доктор прописал» ️За эту книгу в 2018 году Долли получила Британскую национальную книжную премию в номинации «Автобиография года». Я понятия не имею, с какими работами она конкурировала, но, если этот текст в самом деле лучшее, что удалось отобрать, то мне грустно за Британию.Вы не подумайте, история внутри неплохая. Она такая искренняя, самоироничная, с огоньком, рассказана без комплексов. Кто-то из читающих наверняка сможет обнаружить в героине себя, посмотреть на жизнь со стороны, оценить свои поступки, посмеяться над собой, опять же (со мной такого не случилось - моя юность вообще сложилась иначе). Но заголовок книги вообще мало соответствует тексту, ибо автор не знает ничего. Как и все мы. И никакого секрета вам тут никто не раскроет.Она просто во всех красках и подробностях рассказывает о своей личной жизни в возрасте где-то 26 лет. О своих друзьях, о поисках работы и себя, об угарных вечеринках, неудачных свиданиях и неадекватных партнёрах. О своей ревности к подругам, о своей лжи и эгоизме, о страхе приближения 30 лет и взрослой жизни. Жизни, которая, по сути, уже наступила. И все это приправлено шуточками, заставляющими улыбаться.На первый взгляд все это кажется забавным и поверхностным. Долли выглядит здесь как эдакая «крутая» одноклассница, за дружбу с которыми волнуются мамы приличных девочек. Мол, ничего хорошего не жди. Но тут-то все уже взрослые. И эти приличные девочки вокруг Долли взрослеют куда быстрее, чем она. И, если задуматься чуть глубже, понимаешь, что героиня на самом деле просто очень одинока и за ее бравадами скрывается отсутствие любви.Она боится остаться одна. Ей страшно, что ее стул за столом, в чужой семье, на минутку, займет кто-то другой. Что все соседки разъедутся по своим парням, и ей будет скучно. Что все вокруг выйдут замуж и родят, и никто не пойдет с ней на очередную тусовку. Что все будут работать, а она так и будет сидеть на фрилансе. Но пройдет время, этот подростковый эгоизм поутихнет, и на смену ему потихоньку придет понимание и принятие реальности, взвешенные поступки и приятные открытия.Такой путь проходят многие ребята. Кто-то в 15 лет, кто-то в 25. Долли не стала исключением, ее история не нова, она ничему не учит, максимум – дает надежду, что все не так страшно в этой взрослой жизни. Похвалить ее за откровенность я тоже не могу - некоторые подробности мне показались излишними. Но, возможно, именно благодаря своей дерзости она эту премию и взяла.П.С. По книге есть экранизация. Кажется, это может быть тот случай, когда проще и быстрее посмотреть фильм, чем читать текст. Проверим?)
ElenBooks
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2020 г., 19:48
Притворись, что вайфая в метро не существует. В любом случае он будет дерьмовым. Лучше носи с собой книгу.

⠀ Кричаще яркая, безумно правдиво-ироничная и невероятно смешная, но при этом поражающая своей искренностью история - то, что представляет из себя книга Долли Олдертон. ⠀

⠀Я довольно редко беру нон-фикшн в руки, но в последнее время кажется все изменилось. Меня больше не тянет так, как прежде на любимые ранее истории. И, возможно, пришло время для немного других книг? Кто знает...

⠀Уверяю, что вы даже не заметите как быстро прочтёте книгу Долли Олдертон. БАМ и вот вы уже переворачиваете последнюю страницу. Именно так и будет, потому что она читается с невероятной лёгкостью, но это никак не уменьшает её смысловой наполненности. Переворачивая страницу за страницей мы видим, как меняется мировоззрение главной героини на протяжении 10 лет. Смешно, иронично, порой грустно и печально, но так правдиво. ⠀

⠀Как пережить моменты, когда все меняется, а ты будто застрял на месте и ничего не можешь сделать? Неловкие свидания, неудачные вечеринки, «сны наяву»... А ещё можете представить, что в этой чудесной книге есть рецепты для всех (ну, или около того) случаев жизни? Да-да, и довольно неплохие. ⠀

⠀ Но, несмотря на название, очевидно, что данная история не откроет вам истину о любви. Едва ли это возможно...Но чуть-чуть понять эту невероятную жизнь книга поможет.


Instagram: elen.books
kloynism
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2022 г., 07:19
хорошая книга.не скажу что лучшая, но достаточно хорошая чтобы провести с ней время и полностью окунуться в биографию забавной англичанки, которая так свободно делится опытом из своей жизни, переживаниями и личными историями. в книге много чистого юмора по английски, много классных цитат, много рецептов на все случаи жизни: что приготовить когда грустно, что приготовить на 30-ти летие, много советов, прикольных, именно прикольных, названий глав, много примеров, которые можно добавить в раздел “никогда не пробовать на себе” и главное - много любви. знаете, ещё во время прочтения я словила себя на мысли, что мне нравятся такие женщины как Долли. есть в них что-то неземное, и всегда особенно приятно находить что-то общее с ними. а тут мы можем не просто познакомится с человеком, а узнать его изнутри, пережить практически 30 лет вместе в трехстах страницах и блин, это же так прикольно! книга является автобиографией британской писательницы из Лондона, которая рассказывает о своем жизненном опыте, мыслях и переживаниях на каждой из стадий её взросления. она делится всем: дружбой, отношениями, зависимостями, и даже тем, что она обсуждала на сессиях со своим психологом. автор прожила очень насыщенную и безбашенную жизнь к своим тридцати годам, и подает написанное читателю это все очень легким и приятным языком. я насладилась историей и успела многому научится. очень рада, что книга попала ко мне руки в этом возрасте, в котором я сейчас и на той стадии реальности взросления, на которой я нахожусь. но я более чем уверена, что начиная от возраста 16-17 и аудитории старше, эта книга не сможет не понравится. каждому она откроется по своему, расскажет о своем и даст определённый совет. моментами, где-то с середины, мне стало скучновато, но я думаю что это только потому, что там начались уже более взрослые переживания женщины, которая остановилась во времени поиска себя, мне это пока далеко и незнакомо, поэтому думаю, что девушкам старше меня это будет все таки ближе и понятнее. Overall, totally recommend to everyone!
vikkibooks
Отзыв с LiveLib от 4 января 2020 г., 17:30
Начиная читать данную книгу я много смеялась, потому что автор пишет с юмором. Но с середины книги юмора становится меньше и начинают подниматься серьезные темы.

Поднимаются такие вопросы, как пережить тридцатилетие, как отпустить лучших подруг, когда они находят свою любовь и уже не могут уделять тебе все свое свободное время. Книга о жизни. О нас, о девушках.

Хоть автор и пишет с юмором, очень видно, что во многих вопросах Долли одинока и боится остаться одна.

Особенно зацепила глава "28 уроков, которые я выучила к 28 годам" - каждый урок можно забрать, как цитату.

В книге есть рецепты, самые дерьмовые вечеринки и свидания автора. Настолка для девушек - как быть не должно :)

Читается легко и быстро. Исключительно 18+, много "взрослого" юмора.